Рубрики

4 дневная рабочая неделя: эксперты доказали значимость и пояснили, для чего это нужно

Многие предприниматели считают, что работники, трудящиеся много часов в день, 7 дней в неделю или даже в несколько смен непременно принесут предприятию больше пользы. На самом деле этот стереотип не связан с положительной динамикой. Если вы действительно хотите, чтобы ваш малый бизнес стал более успешным, стоит оптимизировать производительность: лучше работают меньше часов, чем допоздна.

Согласно сообщению в газете The Guardian, такой подход берут на вооружение все большее количество предприятий малого бизнеса в Великобритании. В настоящее время множество малых и средних предприятий перестраиваются на четырехдневную рабочую неделю.

Как это объясняется?

Руководители приходят к осознанию того факта, что работники будут выполнять свои обязанности более успешно, если они будут больше времени отдыхать. Когда у человека есть время, которое он может провести со своей семьей или в компании друзей отправиться в небольшое путешествие, то он заряжается позитивом и энергией. Эту энергию рабочий потом направляет в полезное русло. Вряд ли можно добиться большой производительности от человека, который проводит на рабочем месте большую часть своей жизни. В скором времени, эта работа не будет приносить никакого удовлетворения, что повлечет за собой снижение коэффициента полезного действия. Сотрудники, которые счастливы дома, в рабочие дни будут показывать большую продуктивность.

Наглядные примеры

И это не какая-то нетрадиционная идеалистическая идея. Такой метод планирования рабочего процесса становится все более популярным, а, значит, он эффективен. Известный экономист Роберт Скидельский провел исследование по сокращению рабочей недели до четырех дней. Результаты подтверждают верность теории о меньшем количестве часов, приводящем к повышению продуктивности. Но тем не менее в Шотландии этот вопрос до сих пор подвергается спорам.

Научные исследования будут порождать новые дебаты. Например, в исследовании, опубликованном в 2014 году, Институтом экономики труда обнаружили, что когда сотрудники работали по 35 часов в течение недели, их производительность, как правило, неуклонно снижалась. Другими словами, желание руководителей взять от своих сотрудников как можно больше пользы, наоборот, приведет к упадку производства.

Сторонники более короткой рабочей недели также указывают на опыт нескольких предприятий, которые практиковали сокращение недельного рабочего времени. Одним из наиболее часто цитируемых примеров, является компания финансовых услуг Perpetual Гардиан в Новой Зеландии. Так, после сокращения рабочей недели до четырех дней у 240 сотрудников, производительность увеличилась более, чем на 20 процентов.

Экономия и другие достоинства

Все это говорит о том, что предприятия могут смело сокращать недельное количество рабочих часов у персонала (до 4-х рабочих дней). При этом, они должны продолжать платить те же зарплаты, как и в настоящее время. По итогу, коммерческие результаты будут такими же, как на данном этапе, и с большой долей вероятности, даже улучшатся. Стоит добавить, что снижение рабочих дней позволит экономить на счетах за отопление помещения, а также на больничных и отпусках, поскольку сотрудник сможет подлечить свое здоровье за те три выходных дня, которые у него появятся.

Увеличение производительности, вероятно, идет рука об руку с удержанием рабочей силы на постоянной основе. Больше не придется обещать и повышать зарплаты, лишь бы уговорить хороших работников остаться на этом месте. Люди, имеющие полноценные выходные, будут чувствовать себя здоровым и менее напряженными. И, конечно же, здесь стоит сказать о связи между длиной рабочей неделей и повышенными увольнениями персонала. Отсутствие проблем с психическим и физическим здоровьем станет большим преимуществом для работника, чтобы он добровольно продолжал работать на текущем месте.

Еще один нюанс

Переход на четырехдневную рабочую неделю можно совместить с переходом к более гибким методам работы, охватывающим такие тенденции, как работа на дому, самозанятость и проектные работы. Однако некоторые критики считают, что эти тенденции не нужны работникам, если рабочее место предполагает условия труда без чрезмерных нагрузок.

Несмотря на споры по поводу целесообразности перехода на рабочую неделю, сокращенную до четырех дней, многие молодые предприниматели и небольшие предприятия практикуют это нововведение. Возможность попробовать какой-то новый метод, который может улучшить развитие бизнеса, всегда привлекателен. Даже если четырехдневная неделя не принесет ожидаемых положительных результатов для компании, всегда можно вернуться на традиционную нагрузку. Малым компаниям это будет сделать гораздо проще, чем большим корпорациям с многочисленным штатом. В случае успеха, небольшие предприятия смогут на собственном примере доказать, что идея сокращения рабочей недели эффективна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание