Рубрики

Дневник немецкого офицера может раскрыть местонахождение утерянного нацистами золота в Польше

Нацистское золото вот уже сколько десятилетий будоражит сердца простых людей. О нем слагают легенды, устраивают квесты ради поиска богатства. Невозможно сосчитать, сколько разбитых надежд и слухов окутывают золото нацистов.

Люди искренне верят, что бесценные сокровища и предметы искусства, награбленные гитлеровскими войсками, хранятся по всей Европе и в Южной Америке. Некоторые и вовсе верят, что их большая часть похоронена на дне океана.

Сохранить достояние аристократов любой ценой

Около 10 лет назад фонду, созданным бизнесменом Д. Дзевятеком, достался дневник немецкого офицера, который якобы описывает места расположения 11 тайников.

Эту самую рукопись вел штандартенфюрер СС по имени Эгон Олленхауэр, который впервые рассказал о тайной связи польских аристократов и старших офицеров Третьего рейха. Богачи хотели защитить свою собственность от Советов, но прятали они не сами все предметы искусства и золото, а просили об этом немецких солдат.

К 2019-2020 году, на момент тщательного изучения дневника, все лица, связанные с рукописью, уже были мертвы. Тогда Фонд передал дневник Министерству культуры Польши, ожидая, что оно возглавит поиск скрытых сокровищ.

Есть записи, но нет проверки

Подтверждением того, что дневник не является пустышкой или подделкой, могут стать записи о докторе Гюнтере Грундмане. Как известно этот человек являлся немецким консерватором, который спрятал свои богатства под дворцом Хохберг в Розтоце (деревня в Силезии). Все сокровища были помещены на территории дворца в глубокий колодец. Украшения, монеты и слитки, если верить рукописи, были помещены в ящики. Большая часть достояния повреждена, имеет следы от огнестрельного оружия.

После того, как доктор Гюнтер спрятал сокровища, колодец был взорван, засыпан и закрыт. Вскоре полевые жандармы были отосланы, а местонахождение драгоценных вещей осталось неизвестным по сей день.

Несмотря на то, что дневник был передан, польское правительство до сих пор не организовало поиски и не провело обыск дворца. Некоторые считают, что тайник все-таки был найден, но о нем молчат намеренно, пока не изучат все сокровища полностью.

Охота за призрачным золотом

После того, как дневник был передан, владельцы дворца сразу возвели большой забор по всей территории. Это и подозрительно, и удивительно одновременно. Возможно, владельцам просто необходимо было это сделать, так как охотники за сокровищами готовы разрушить все что угодно, лишь бы найти золото, деньги и предметы искусства.

Краевед Джоанна Лампарска считает, что дневник - пустышка, созданный специально для отвода глаз. И с его помощью найти сокровища попросту не удастся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание