Рубрики

Дни без расходов, ежемесячные запреты на покупки: я научилась экономить деньги, практикуя 3 простых упражнения

Далеко не все люди умеют экономить деньги. Некоторые предпочитают транжирить все до последней копейки. Я научилась экономить деньги, практикуя 3 простых упражнения, которые позволяют избежать дополнительных расходов.

1. Дни без расходов

Возможно, вы даже не догадываетесь, сколько денег тратите впустую. Чтобы это выяснить, можно записывать все свои расходы. Однако существует более простой способ. Устройте себе один или сразу несколько дней без расходов, выделив минимальный бюджет на транспорт и питание.

Вы можете оставить свой кошелек дома, чтобы не возникало лишнего соблазна потратить деньги на что-то не очень нужное. Через некоторое время вы получите результат и, возможно, удивитесь, какую сумму удалось сэкономить.

В дни без расходов откажитесь от покупки готовой еды. Вместо этого попробуйте что-нибудь приготовить из продуктов, которые уже у вас есть. Возможно, чтобы сэкономить деньги, вы начнете составлять еженедельное меню и практиковать другие способы экономии.

2. Отказ от пластиковой карты

Как известно, люди с легкостью расстаются с деньгами, которые находятся на банковской карте. Вот почему лучше отказаться от «пластика» в пользу наличных купюр. Тратить «настоящие» деньги сложнее, потому что человек сразу замечает, как быстро опустевает его кошелек.

3. Ежемесячные запреты на покупки

Если вы хронически не умеете экономить, это простое упражнение может помочь. Просто сократите сумму своих ежемесячных расходов, например, вдвое и попробуйте весь месяц прожить на оставшуюся сумму. Вам придется установить запрет на многие покупки и услуги типа доставки еды, посещения ресторанов и прочее.

Возможно, эксперимент закончится успешно и в конце выяснится, что вы вполне можете прожить на меньшую сумму, а отказ от лишних трат не создает для вас дополнительных проблем. Так вы довольно быстро научитесь экономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание