Рубрики

Финансист назвала возраст, в котором лучше всего брать ипотеку

Решение о выдаче или отказе в ипотеке банки принимают, беря за основу самые разные факторы. В учет идут возраст заемщика, его материальное положение, кредитная история, семейный статус, размер кредита. Поэтому многие эксперты считают, что назвать идеальный для оформления жилищной ссуды возраст невозможно. Однако в ряде случаев люди предпочитают активнее брать жилищные кредиты.

Риски для банков

Ипотека - долгосрочный кредит. Сроки погашения в большинстве случаев измеряются годами. Поэтому банки идут на долгосрочные серьезные риски. Для минимизации возможных проблем они вводят возрастные ограничения.

Немного о законах

Ипотеку можно оформить только в совершеннолетнем возрасте. Однако в 18 лет ни один банк кредит на покупку жилья человеку не даст. У заемщика нет должного образования и уровня доходов. Поэтому банки отодвигают нижние возрастные границы. Стартуют они с 21 года. В ряде случаев финансовые организации ставят ограничения в 25 лет.

Верхняя граница

С верхней границей все обстоит иначе. Чаще всего ограничением является наступление пенсионного возраста. То есть на момент последнего платежа люди не должны находиться за пределами пенсионного возраста.

Примерные расчеты

При проведении анализа клиента в финансовых организациях учитывают такой важный критерий, как платежеспособность человека в определенный момент времени. По статистике, у мужчин наиболее высокие доходы складываются в возрасте от 27 до 45 лет. У женщин указанный критерий иной. Диапазон в этом случае от 25 до 40 лет. Именно в этих возрастных категориях наблюдается наибольший процент одобрений по кредиту. Шансы оформить ипотеку после достижения определенного рубежа стремительно падают.

Конечно, в своих программах банки не говорят напрямую, до какого возраста человек может вносить платежи по кредиту. Чаще всего верхний порог ограничен 60-65 годами. В единичных случаях организации расширяют пределы и включают в ипотечную программу людей старше 70 лет.

Идеальное время для кредита

Теоретически можно назвать и идеальное время для получения кредита. Многие считают, что лучше всего брать ипотеку до 40 лет. Как правило, в это время у человека уже сформировалась карьера и стабилизировались денежные поступления. При этом нет прежнего желания жить в съемном жилье.

Вместо итогов

Периодически банки меняют собственный подход к клиентам. Недавно Сбер снизил возрастную планку для желающих взять жилье в ипотеку. Пересматривать программы могут и в других финансовых организациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание