Рубрики

До 50 процентов: на двух линиях метро в Москве введут скидки на поездки вне часа пик

Власти Москвы планируют ввести систему скидок на поездки в Московском метрополитене. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин. Пока это нововведение коснется только двух линий метро. Система начнет действовать со 2 ноября, а размер скидки составит до половины от стоимости билетов. Однако новый тариф не коснется периода пиковой нагрузки.

Каков смысл данного нововведения

Основная цель эксперимента – уменьшить нагрузку на метрополитен в период часа пик, что сделает более удобным соблюдение социальной дистанции. При этом эффект, предположительно, будет небольшим – разгрузка вагонов всего на 7 % в период наплыва людей и оптимизация графика движения поездов по Таганско-Краснопресненской линии. Именно эта линия была выбрана для эксперимента, так как она наиболее часто используется пассажирами. Наибольший поток посетителей наблюдается в утренние часы.

Также в проекте участвует Некрасовская линия Московского метро. Ее включили в эксперимент вследствие того, что на южном участке она дублирует вышеописанную линию.

Как сказал мэр Москвы, пока данный проект является пилотным и будет действовать до 2.07.2021 года. Ранее в истории метрополитена ничего подобного не применялось.

Особенности нового тарифа

Купить билеты на метро дешевле можно будет в периоды более низкой загрузки. Это период с момента открытия метрополитена и до 7:15, а затем с 8:45 до 9:15. Сниженные цены будут действовать при поездках в данные периоды на любом участке этих линий.

Как написано на сайте метро Москвы, предоставление скидки происходит автоматически при совершении поездок в обозначенные временные интервалы. При использовании карты «Тройка» и тарифа «Кошелек» за пользование услугами метро будет списано не 40 рублей, как обычно, а 20.

Если используется билет «Единый» и карта «Тройка», то на «Кошелек» будут возвращены 20 рублей за один день поездки. Данные средства будут приходить на кошелек с периодичностью раз в неделю. Также в 2 раза снизится стоимость оплаты при использовании банковской карты на турникете.

Помимо этого, на всех станциях метрополитена усилен контроль за выполнением масочно-перчаточного режима.

Сколько людей готовы изменить свой график

Как показывает результат июньского опроса, почти половина респондентов может скорректировать время поездок в метрополитене. Примерно четверть из них готовы изменить его на 15 – 30 минут, чуть больше 10 % - на полчаса, и еще примерно столько же – на час и более. Другая половина опрошенных исключает изменение графика в случае появление скидки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание