Рубрики

До свидания, внутренний перфекционист: как лидеру стать более продуктивным, избавившись от желания все контролировать

Некоторые люди, оставаясь наедине с собой, начинают заниматься самоконтролем. Особенно к этому склонны предприниматели и менеджеры, которые в силу своей работы постоянно должны контролировать ситуацию. Неудивительно, что они продолжат заниматься тем же даже в нерабочее время. Внутренний перфекционист словно настаивает на том, что нельзя ослаблять контроль ни на секунду.

Они боятся хотя бы ненадолго бросить управление или доверить его другому человеку, полагая, что это создаст дополнительные проблемы в бизнесе. Такие люди боятся получить неидеальный результат, поэтому контролируют все самостоятельно. Однако эту привычку нельзя назвать хорошей. Это может спровоцировать высокий уровень текучести кадров и заставить вас выполнять большое количество задач. Вот почему лидеру нужно избавиться от желания все контролировать.

Как ослабить контроль и повысить продуктивность?

Согласно словарю, синонимы этого слова – глаголы «доминировать» и «командовать». Это в наибольшей степени отражает отношение руководителей к своим подчиненным. Они хотят доминировать над своими сотрудниками и диктовать собственные условия.

Чтобы избавиться от желания все контролировать, нужно посмотреть на это с другой стороны. Контроль - это разумный процесс, которые защищает вашу компанию от неуместных решений или действий любого члена команды. Такое определение можно назвать более лояльным по отношению к сотрудникам. Кроме того, оно снимает часть ответственности с руководителя, так как устраняет обязанность контролировать каждое действие подчиненных.

Вы не ошибаетесь в своем желании контролировать свой бизнес. Вы просто используете неправильное определение. Иногда вам нужно отпустить бразды правления. Это не означает, что успех станет недостижимой целью. Вы можете нанять управляющего, который будет опираться на ряд процессов, процедур и мер предосторожности, которые держат ваш бизнес в нужном направлении. Правильная мотивация создаст комфортные условия для сотрудников и вы решите проблему текучести кадров.

Каким бывает контроль?

Существуют три основных типа контроля, которые используются в бизнесе. Вы можете внедрить их, чтобы стать более продуктивным.

  • Визуальный.
  • Процедурный.
  • Встроенные элементы управления.

Давайте подробнее обсудим каждый из них.

Визуальный контроль

Этот способ подразумевает использование контрольных списков, информационных панелей и т. д. Они позволяют вам получить наглядную информацию о состоянии собственного бизнеса. Если что-то идет не так, вы сможете выявить проблемы и сосредоточиться на исправлении ситуации.

Процедурный контроль

Это способ включает в себя такие вещи, как наличие двух несвязанных сторон, которые проверяют денежный поток. Вы расширяете возможности вашей команды по продажам. Процедурный контроль устанавливает известный путь к неизменно безопасному результату.

Встроенные элементы управления

Это элементы управления, которые работают без необходимости запоминать что-то необычное для их использования. К ним относятся такие вещи, как стандартизированные контракты, автоматическое резервное копирование данных и преднамеренно разработанный финансовый контроль, который автоматически работает в фоновом режиме, чтобы защитить ваш бизнес от неправильных решений или поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание