Рубрики

Добро пожаловать в сладкий мир волшебства: работа шоколатье в России (нюансы профессии, сколько можно зарабатывать)

Шоколатье – это профессия, история которой ведется с 17 века, когда люди открыли для себя возможность изготовления твердых шоколадных плиток разных форм. Оригинальный шоколад, созданный из натуральных ингредиентов, и в наши дни никого не оставляет равнодушным. В чем же заключается работа шоколатье? Насколько она прибыльна в России?

Обязанности

Шоколатье – это мастер, которому под силу изготовление настоящих произведений искусства из сладкого продукта. Он не только разрабатывает форму шоколадного лакомства, но и заботится об оригинальности рецептуры. Настоящий мастер работает только с натуральными ингредиентами и внимательно следит за качеством продукции.

Обязанности шоколатье непосредственно зависят от места работы. Это может быть контроль качества сырья, изобретение новых рецептов, разработка оригинальных начинок и эскизов форм будущих плиток. Занимается мастер и дегустацией готовой продукции.

Требования к шоколатье

Многие шоколатье, добившиеся успеха в своей профессии, называют себя художниками. Они полагают, что для человека, избравшего эту дорогу, очень важно обладать развитым воображением. Мастер должен уметь каждое свое изделие превращать в произведение искусство, которое не только отличается пленительным вкусом, но и притягивает потенциальных покупателей своим внешним видом.

Развитое воображение – это далеко не единственное требование к будущему шоколатье. Мастеру необходимо также обладать точным глазомером и острым обонянием. Представители профессии добровольно отказываются от блюд с острыми приправами, а также от парфюмов и табачных изделий. Это необходимо, чтобы не утратить способность различать разные вкусы.

Человеку, который собирается связать свою жизнь с этой профессией, потребуется также крепкое здоровье. Шоколатье нередко вынуждены работать в тяжелых условиях, много времени проводить на ногах.

Добиться успеха в этой профессии невозможно без целеустремленности. Шоколатье не должен опускать руки после неудач, которые обязательно будут.

Преимущества профессии

Все больше людей в разных странах, включая и Россию, выбирают профессию шоколатье. Многих будущих мастеров шоколадного дела привлекает простота трудоустройства. Начинающий представитель профессии может устроиться на кондитерскую фабрику или в специализированный бутик.

Нужно отметить, что многие кондитеры считают работу на фабрике или в магазине лишь первым этапом своего пути, необходимым для приобретения опыта. Участие в автоматизированных процессах не так интересно, как создание эксклюзивного шоколада своими руками. Многие шоколатье, изучив тонкости профессии, открывают свой небольшой магазин. Многие из таких магазинчиков приносят хороший доход и пользуются неизменной популярностью.

Недостатки

Работа шоколатье состоит не только из приятных моментов. Представители профессии часто жалуются на то, какими утомительными бывают их рабочие будни.

Многие мастера шоколадного дела вынуждены трудиться с раннего утра и до позднего вечера. Рабочий день проходит вблизи от работающей печки или в жарком помещении. Также шоколатье выполняют за сутки множество монотонных движений руками, что нередко вызывает мышечную боль. Время от времени мастера вынуждены заниматься переноской тяжестей.

Найти работу представителям этой профессии достаточно легко, однако далеко не каждая вакансия позволяет повысить уровень мастерства и развить свой творческий потенциал. Неопытные шоколатье рискуют потратить несколько лет на труд, который никак не способствует их продвижению вперед.

Обучение и заработки

Чтобы попробовать себя в этой сфере, достаточно окончить специализированные курсы, где можно постичь основы профессии. К примеру, можно приобрести необходимые знания в Академии шоколадного дизайна, которая находится в Москве. Однако нужно отметить, что будущему шоколатье не помешает и высшее образование. Предпочтение лучше всего отдавать специальности, связанной с производством продуктов питания.

Профессия шоколатье едва ли подходит людям, которые стремятся к быстрому обогащению. В Москве мастера шоколадного дела могут рассчитывать примерно на 50-60 тысяч рублей в месяц. В регионах России можно зарабатывать от 25 до 30 тысяч. Разумеется, владельцы собственного бизнеса могут получать значительно больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание