Рубрики

"Добро пожаловать в террариум", или Как мне работалось в женском коллективе

Работа в женском коллективе считается очень сложной, потому что в нем процветают интриги, сплетни и соперничество. Важно суметь влиться в коллектив и не потерять при этом независимости. Специалисты дали несколько советов, как работать с комфортом, когда вокруг одни женщины.

Правда или вымысел?

Большинство анекдотов, убеждений и сюжетов фильмов берут идею именно отсюда. Женский коллектив хоть и кажется хрупким и добрым, далеко не такой ласковый. Интриги, сплетни — это все часть коллектива, когда сотрудники - одни женщины. Но все-таки не стоит расстраиваться, потому что можно работать с комфортом и здесь. Как правильно себя вести на работе с женщинами?

Что нужно знать

Если вы хотите долго и плодотворно работать среди женщин, то должны подготовиться. Нужно знать, на что девушки больше всего обращают внимание. Какие же настроения обычно царят среди сотрудниц?

Конкуренция

Если мужчины пытаются доказать друг другу профессиональные навыки, то у женщин соперничество распространяется на все. Каждая стремится возвыситься над коллегами в нарядах, внешности, удачливой личной жизни или карьерных достижениях. В таком коллективе отчетливо прослеживается желание быть лучше, впереди. Сотрудницам не настолько важны личные победы, насколько их радуют поражения и промахи коллег.

Интриги

Коллеги очень любезны и проявляют дружелюбие при любом удобном случае? Не спешите впадать в эйфорию и радоваться хорошему коллективу. Женщины отнюдь не прямолинейны. Оступитесь, и маска дружелюбности сползет с коллег, уже никто не бросится на помощь, останется только злорадство.

Сплетни

В каждом коллективе есть женщины, которые любят поговорить на задушевные темы, они обычно втягивают в разговор других сотрудниц. Вовсе не стремление помочь движет этими дамами. Дадите какой-то намек или неосторожно измените тон во время разговора, и тут же пойдут домыслы, которые превратятся в сплетни и слухи. Ученые даже выяснили, что именно сплетни становятся наиболее частой причиной конфликтов на работе.

Не хотите слушать про себя небылицы? Ничего личного не говорите женщинам или не участвуйте в разговорах вовсе.

Зависть

Женщины по природе своей очень завистливы, и большинство из них это плохо скрывает. Зависть может вызвать что угодно — новый наряд, высокая зарплата, выгодные проекты на работе или внешность. Всегда найдется тот, кто найдет чему завидовать. Скорее всего, настоящая причина зависти так и останется неясной. Завидуя, женщины пытаются насмехаться, "подкалывать", скандалить с объектом зависти.

Водоворот эмоций

В отличие от мужчин женщины проявляют эмоции открыто. Любое недовольство высказывается тут же, а значит, в коллективе всегда напряженная атмосфера. Исправить это вряд ли удастся, потому что невозможно заставить всех сотрудниц контролировать эмоции.

Комфортная рабочая атмосфера

Как ее создать? Чтобы работать без напряжения и обид, нужно знать, как выжить в женском коллективе. Есть нехитрые правила, которые в этом помогут:

  1. Искренний интерес и доброжелательность. Если вы будете искренне интересоваться коллегами, восхищаться ими или говорить искренние комплименты, то коллегам не останется поводов для ненависти. Опять же нужно держать дистанцию и не сближаться ни с кем.
  2. Не сплетничайте. Это главное правило выживания в женском коллективе. Если вы не будете обсуждать других сотрудников, то они не будут обсуждать вас. Оставляйте при себе даже очень интересную эксклюзивную информацию. Не участвуйте в пересказах чьих-то разговоров, не давайте оценку другим сотрудникам, не делайте скрытых подтекстов и намеков.
  3. Нейтралитет. В каждом коллективе есть свои группировки, которые воюют друг против друга. Самым мудрым решением будет сохранять нейтралитет, не поддерживая ничью сторону. Можно общаться со всеми, но не принимать ничью сторону, тогда удастся сохранить уважение всех коллег.
  4. Не лезьте наперед. Чтобы не вызывать в коллегах раздражение и зависть, постарайтесь не выделяться на фоне коллектива. Не стоит кичиться хорошим образованием, дорогими покупками, яркой внешностью. Это все станет поводом для завистливых дам дружить против вас.
  5. Правильная одежда. В женском коллективе чаще всего обсуждают наряды. Чтобы не стать жертвой обсуждения, нужно придерживаться официального дресс-кода. В любом случае откровенные наряды и шикарные украшения лучше оставить для внерабочего времени, тогда и проблем не будет.
  6. Нельзя обосабливаться. Если вы хотите жить обособленно от коллектива, то несколько раз подумайте, стоит ли это делать. Отрыв от коллег чреват повышенным обсуждением вашей персоны или игнором в будущем. Не нужно пропускать корпоративы, чаепития, дни рождения коллег. Психологи тоже говорят, что в неформальной обстановке люди раскрываются по-другому и не всегда с плохой стороны.
  7. Не обсуждайте личную жизнь. Что бы ни происходило на любовном фронте, не рассказывайте об этом на работе. Вам начнут завидовать или обсуждать какие-то проблемы, спокойной работы тогда точно не будет. Не хотите стать объектом интереса - не делитесь личным с коллегами.

Очевидные ошибки

Часто стремление понравиться руководителю и сотрудникам играет с нами злую шутку. Вы начинаете рассказывать о себе все, вплоть до цвета нижнего белья, а в ответ получаете клеймо выскочки. Следом ручьи слез и непонимание, что сделали не так. Когда наконец понимаете, что рассказывать о личной жизни нельзя, предпринимаете вторую попытку и говорите о профессиональных достижениях. Ситуацию это никак не исправляет, и настроение опускается до нуля.

Знакомое развитие событий? А проблема в том, что новенькая не прощупала почву перед тем, как хвастаться достижениями. Может, у половины сотрудниц проблемы в личной жизни или не хватает образования. В таком случае своим монологом вы наживете себе смертельного врага. Лучше дать коллегам привыкнуть к вам, а потом уже частями выдавать информацию. Рассказ должен быть весьма осмысленным, потому что компрометирующая информация может быть использована против вас.

Все еще хотите работать в женском коллективе? Тогда вооружайтесь всеми знаниями и штурмуйте женское царство. Взрослые люди всегда смогут договориться или хотя бы держать нейтралитет. Отличие женщин от мужчин в том, что ими управляют эмоции. Зачастую на ровном месте возникает неприязнь, которая потом так и не перерастает в дружелюбные чувства.

Снимите розовые очки и будьте готовы к тому, что не все сотрудники окажутся вашими друзьями. Это нормально, работать в такой ситуации можно, но обострять ее не стоит. Есть очень дружные женские коллективы, где нет места интригам и сплетням, но это, скорее, исключение, чем правило, поэтому готовьтесь к худшему. Если все окажется хорошо, то появится повод лишний раз удивиться и порадоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание