Рубрики

Добровольно-принудительная благодарность, или Кому, где и сколько давать чаевых в Москве

Несмотря на то что каждый на месте работы получает заработную плату, существует давняя традиция благодарить представителей сферы обслуживание персонально. Для этого и предназначены чаевые. С одной стороны, никто не принуждает платить их, даже если вы остались довольны тем, как вам оказали услугу. Но с другой, если человек работает хорошо, не дать ему на чай считается дурным тоном.

Несмотря ни на что

Нужно отметить, что в российской столице в последнее время наблюдается тенденция к снижению сумм благодарности сотрудникам общепита, таксистам, заправщикам и прочим работникам сервиса. Связано это с тем, что люди начинают экономить на всем, опасаясь, ухудшения своего финансового состояния на фоне событий, происходящих вокруг нашей страны.

Но тем не менее, по имеющимся данным, чаевые в Москве все еще продолжают давать. Это касается 35 % потребителей, которые не обижают хорошо выполняющих свою работу барменов, официантов и курьеров. Оказывается, что больше всего денег в виде благодарности обслуживающему персоналу оставляют в учреждениях общепита и в гостиницах. При этом женщины в этом плане оказались более щедрыми, чем мужчины.

Сколько дают на чай в Москве?

Не остаются в стороне от благодарного внимания клиентов также и таксисты, автомойщики и заправщики. Что касается салонов красоты, то их персонал все меньше стали баловать чаевыми, как и врачей, и сантехников.

Если говорить о размере получаемой благодарности, то тут на первом месте находятся работники отелей, где в одни руки можно получить 300 рублей. В баре или в ресторане средняя величина чаевых варьируется от 150 до 200 рублей. Таксисты в среднем получают по 50 рублей, а заправщики и автомойщики - по 30-40 рублей.

Все зависит от конкретного человека

Указанные данные могут изменяться в зависимости от сезона и наступления праздников. Так, во время новогодних праздников бармены и официанты получают на чай по несколько сотен рублей, в зависимости о того, какова репутация заведения и его статус. Если в торжествах участвуют люди, находящиеся на высоких позициях в социальной иерархии, сумма чаевых взлетает в несколько раз.

Таким образом, много зависит еще и от конкретных потребителей. Как правило, москвичи считают нужным отблагодарить тех сотрудников, которые их хорошо обслужили и доставили удовольствие. Однако около 15 процентов всех жителей столицы не следует этой доброй традиции принципиально, полагая, что у работников сервиса и так неплохая зарплата. Но все же благодарность в виде небольшой надбавки к счету и сегодня рассматривается как проявление хорошего тона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание