Рубрики

Рваные носки и другие признаки того, что человек выглядит более чем «дешево»

Быть экономным и бережливым это выгодно, однако у некоторых людей тяга к экономии может перейти все границы. Одно дело, когда человек пользуется возможностью купить нужные вещи со скидкой, и другое, когда он берет канцелярские принадлежности на работе, чтобы не платить за них в магазине. Проверить, не перебарщиваете ли вы с экономией, можно по нескольким признакам.

Ваши носки перештопаны много раз

Когда ломается или рвется дорогая мебель или одежда имеет смысл задуматься об их починке. А вот тратиться на ремонт предметов одежды, которые стоят дешево, навряд ли стоит. Поэтому если вы вспомнили, что штопали свои носки более одного раза, пришло время с ними попрощаться, а сэкономленное время от починки дырявых носков вы можете потратить на более приятные занятия.

Берете вещи, найденные около мусорных баков

Стоит признать: то, что один человек считает мусором, для другого - сокровище. Однако некоторые вещи, как бы мы ни старались придать им ценность, все же являются просто мусором, с которым не жаль расстаться. Если вы видите около мусорного контейнера казалось бы пригодную мебель, пройдите мимо, даже если соблазн взять вещь домой велик. Откуда вы можете знать по какой причине выкинули эту с виду приличную мебель на помойку? Возможно, она была поражена клопами, а в этом случае ваша экономия будет напрасной: вы больше потратитесь на санитарную обработку принесенной мебели и своего дома.

Разбавляете мыло

Признайтесь, вам не нравится, когда мыло для рук или средство для посуды заканчивается? Остатки средства выбросить нам не позволяет наша тяга к "экономии". Поэтому с чувством гордости мы добавляем в мыло воду. Однако такая практика не приносит никакой пользы. Мыло для рук или средство для мытья посуды за счет воды снижает свою эффективность.

Передариваете подарки

Это интересная задумка: если ваш друг подарил вам некую вещь, и вы уверены, что никогда ей не воспользуетесь, вы можете смело передарить подарок человеку, которому нужен этот предмет. Когда вы передариваете подарок, вам следует помнить, что дарить вещь нужно человеку, который не общается с дарителем. К тому же не очень хорошо будет с вашей стороны преподносить в качестве подарка вещь, которой вы уже пользовались.

Берете из офиса канцелярские принадлежности

Вы можете думать, что сохраняете свой бюджет, пользуясь расходными материалами с вашей работы в личных целых. Однако брать ручки, скрепки из офиса для собственного пользования - это форма мелкой кражи. Когда вы берете канцелярские принадлежности у своего работодателя, вы должны помнить, что вам все же придется потратиться на канцелярию. Средства, которые будут потрачены вашим начальником на покупку ручек и бумаги, могли бы стать вашей премией.

Ходите в магазин за бесплатными образцами еды

Все любят вкусно поесть, особенно, если за это еще и не нужно платить. Однако приходить несколько раз в день в магазин, чтобы пробовать бесплатно еду, это не экономия бюджета. Насытиться небольшими размерами порций вам не удастся, а вот желание купить продукт будет велико.

Храните в морозильнике остатки еды

Конечно, брать с собой остатки еды из кафе или убирать в холодильник недоеденный обед не является преступлением. Но если вы храните в своем морозильнике остатки еды в надежде, что когда-нибудь приготовите из них запеканку или суп, возможно, пришло время отправить их путешествовать в мусоропровод. Даже если вы превратите лежавшие долгое время остатки пищи во что-то, есть вероятность, что блюдо будет не очень вкусным.

Убираете плесень с продуктов

Делать вид, что плесневелый продукт хороший, не самая лучшая идея. Отрезав заплесневевшую часть от колбасы или убрав плесень с открытой банки с вареньем, вы не сделаете продукт безопасным для употребления. Плесень, появившаяся на поверхности продукта, может содержать токсины. Поэтому будьте осторожны с едой, которую собираетесь съесть. Заметив плесень, не рискуйте, а отправьте продукт в мусорку.

Жалуетесь на цены

Жаловаться на цену, особенно людям, которые никоим образом не могут изменить ситуацию, не стоит. Говорить служащим АЗС, что цена на газ слишком высока, или сообщать продавцу, что цена на свитер, который вам нужен, завышена, ничего не изменит, это просто омрачит их настроение.

Конечно, на некоторые вещи, за которые вы платите, стоит жаловаться, если они не соответствуют ожиданиям, скажем, если вы нашли кусочек волоса в своей еде, но многие цены фиксированы, поэтому вам просто нужно с этим смириться или отказаться от покупки.

Постоянно "забываете" кошелек

Проверьте, не вы ли тот самый друг, который, поужинав с друзьями, с огорчением сообщает им, что у него нет с собой денег. Ваши друзья могут поддаться на вашу уловку и оплатить ваш заказ, однако если вы постоянно проворачиваете трюк под названием "забыть кошелек", друзья определенно заметят ваше поведение. Ответьте честно сами себе на вопрос: стоят ли постоянные ужины за чужой счет перспективе потерять друзей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание