Рубрики

Обнародованы результаты самого крупного тестирования сокращенной рабочей недели

Сокращение рабочей недели не должно вызывать страхи у руководителей предприятий. По крайней мере, их могут примерить с этой идеей данные масштабного исследования, проведенного компанией 4 Day Week совместно с экспертами из Бостонского колледжа, Кембриджского и Оксфордского университетов. Команда специалистов провела успешный эксперимент с испытаниями четырехдневной рабочей недели.

Подтверждение эффективности

Шестимесячное тестирование было организовано в Великобритании с участием 61 компании и 2900 сотрудников. Работодатели сократили рабочее время до 80%, сохранив при этом зарплату персонала на прежнем уровне.

По итогам испытания 18 предприятий сделали четырехдневную рабочую неделю постоянной, а эксперимент признан успешным.

Плюсы для работников

В отчете исследователей отмечается, что четырехдневная рабочая неделя дает огромные преимущества сотрудникам.

Для определения разницы между двумя рабочими форматами сотрудники были опрошены до и после эксперимента. В результате 71% работников сообщили о снижении уровня эмоционального выгорания, а около 40% указали на повышение устойчивости перед стрессом и улучшении сна.

Более половины участников заявили о том, что им стало легче совмещать работу с обязанностями по дому. В частности, 37-летняя Виктория заявила, что новый режим работы помог ей больше времени уделять детям, один из которых инвалид. При этом в течение 4 дней работы она чувствует себя более продуктивной и целеустремленной.

Плюсы для предприятий

Выиграли от четырехдневной рабочей недели и работодатели. Так, сократилось на две трети количество больничных, а лояльность сотрудников повысилась на 57%. Большинство компаний не потеряли в производительности, а доходы в среднем выросли на 1,4%.

Среди компаний, принявших участие в исследовании, были интернет-магазины, финансовые фирмы, анимационные студии и т. д.

Как отмечают сами работодатели, персонал в ходе четырехдневной рабочей недели стал выполнять больше работы и в целом проявил более высокую эффективность и результативность.

По словам научного сотрудника Кембриджского университета Дэвида Фрейна, результаты исследования воодушевляют и заставляют рассматривать возможность перехода на "четырехдневку" уже как на реальное воплощение мечты многих сотрудников. Тот факт, что предприятия получают выгоду от нововведения, само по себе готовит почву для практических изменений в этом направлении. Работодатели сами отмечают множество преимуществ, которые дает отказ от пятого дня работы.

Эти плюсы и могут побудить компании и целые отрасли переводить персонал на четырехдневную трудовую неделю.

Заключение

За последние 100 лет, на протяжении которых существует общепринятая практика организации работы в пятидневном режиме, подобные изменения предлагались не раз. По сей день многие компании во всем мире экспериментируют с сокращением рабочей недели, в том числе из интересов экономии электроэнергии и других ресурсов.

Но есть и сдерживающие факторы, поскольку не все компании получают очевидные плюсы от сокращения рабочего времени для сотрудников. Пока этот баланс требует дополнительных исследований, что позволит большему количеству компаний определиться с перспективами введения четырехдневной рабочей недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание