Рубрики

Доказано: женщины с красивым макияжем имеют доходы на 20 % выше, чем те, которые делают ставку на естественную красоту

Возможно, многие женщины задаются вопросом, нужно ли делать макияж или лучше сохранить естественную красоту? Ответ зависит от контекста: если речь идет о работе, то лучше однозначно потратить немного времени на наведение красоты. Почему? Это прямым образом скажется на вашем доходе.

Занимательные цифры от ученых Чикагского университета и Калифорнийского университета

Американские, как и британские, ученые не дают нам скучать, они все время что-то исследуют, и иногда это даже полезно. В очередной раз под лупу ученых попали зарплаты женщин, которые предпочитают естественную красоту, и тех, которые не могут устоять перед соблазном выгодно подчеркнуть достоинства и умело скрыть недостатки внешности при помощи косметических средств.

Выяснилось, что леди, проводящие больше времени перед зеркалом, в среднем более успешны на работе, то есть им больше платят.

Справедлива ли такая оценка?

Другими словами, женщины, которые выглядят «хуже» внешне на фоне конкурентов, они невзрачнее и по своим возможностям? Нет, говорит исследование, совсем нет. Напротив, женщины, которые меньше уделяют внимания внешности, порой более классные специалисты, чем те, кому платят больше.

В изысканиях ученых, явленных миру, не сказано, но хочется задаться вопросом: а может, от фигуры руководителя тоже многое зависит, особенно если разница в навыках между сотрудницами не катастрофична? Проще говоря, если начальник – мужчина, то он, конечно, отдает предпочтение более привлекательным женщинам. Конечно, это неправильно, если не сказать хуже, но мужчина слаб.

Если начальник – женщина, то здесь возможны варианты: какая это женщина, она предпочитает макияж или естественную красоту? В зависимости от ответа на этот вопрос мы получим фавориток разного типа, придерживающихся разных моделей поведения.

Иллюзия и тоталитарность внешнего

Вся соль в первом впечатлении, от магии которого так трудно отделаться потом. Когда мы видим привлекательного человека, говорят ученые, то нам кажется, что и его личность тоже привлекательна, хотя это далеко не всегда правда.

Вообще, внешним легче всего соблазниться. Оно смущает в молодости, когда нет еще жизненного опыта и человек не в состоянии отличить пыль в глаза от подлинной сущности объекта исследования. Много ошибок делается именно в этот период, главное, чтобы промахи не были фатальны.

С другой стороны, если бы каждый мог сразу разгадать обман и подлог, то не было бы интриги, хотя и люди были бы чуть счастливее, наверное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание