Рубрики

Доктор Комаровский нашел альтернативу аптечным антисептикам: просто берешь и мажешь

В период быстрого распространения опасного и неизвестного вируса так сложно сохранять спокойствие. Еще сложнее это делать, если в аптечной сети отсутствуют элементарные средства защиты: маски, антисептики, перчатки. Люди влнуются, ведь не могут уберечь себя и своих близких.

Как сделать антисептик дома

Некоторые считают, что вместо антисептика можно взять обычную водку. Это заблуждение. В такого рода средствах используется 70 % спирт, крепость водки составляет всего 40 %. Именно поэтому данная горючая жидкость не подойдет для обработки рук и поверхностей с целью уничтожения микробов и вирусов. А вот абсент содержит 70 % и более спирта (иногда до 89 %) и точно подойдет для создания домашнего антисептика.

Доктор Комаровский рассказывают всем людям, как правильно защищать себя и своих близких от коронавируса. Педиатр публично дает рецепт домашнего антисептика и другие полезные советы. Создать такое средство дома можно, смешав 250 мл 70 % спирта, 60 мл воды, 15 мл 3 % перекиси водорода и 5 мл глицерина. Все жидкости должны измерятся одноразовым шприцем и вливаться в чистую стерильную (не обязательно) емкость с распылителем. После смешивания средство готово к использованию. Можно не ждать 2-3 часа, как пишут в других источниках.

Важно! Чистый спирт для дезинфекции рук использовать опасно - можно нанести непоправимый вред коже, а также бактерии могут погибнуть не до конца.

Другие рекомендации

Если есть возможность вымыть руки с мылом, то это нужно делать не менее 20 секунд, хорошо очищая не только ладони, но и межпальцевые промежутки. На улице и там, где нет возможности хорошо помыть руки, нужно воспользоваться антисептиком. Не прикасайтесь руками к лицу, глазам, не поправляйте маску. Если вы носите очки на улице, то их тоже нужно дезинфицировать.

В период эпидемии стоит внимательно относиться к себе и близким, разработать четкий план действий в зависимости от возможной ситуации. Во время стресса сложно быстро принять решение, но можно вспомнить, что вы планировали делать. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание