Рубрики

Доктора наук, превратившие свои увлечения пивоварением и ферментацией в бизнес

Многие ученые увлекаются чем-то, чтобы отвлечься от исследований и наладить связи с людьми за пределами академических кругов. Но некоторые делают хобби своей карьерой и даже превратили свои увлечения пивоварением и ферментацией в деловые предприятия. Ученые-бизнесмены - все на разных этапах своей карьеры и с разными связями с академическими учреждениями - делятся своими мыслями в этой статье.

Эндрю Родс: аэрокосмический инженер и основатель пивоварни в Моргантауне, штат Западная Вирджиния

Я начал заваривать чайный гриб в 2016 году после прохождения стажировки в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, штат Техас. Один из моих коллег варил в домашних условиях богатый пробиотиками, полусладкий ферментированный напиток, и я подумал, что это очень вкусно и очень весело.

Я принес домой симбиотическую культуру бактерий и дрожжей, или SCOBY, которая использовалась для производства чая, и начал варить чайный гриб в качестве забавы в период, когда мои докторские исследования в Университете Западной Вирджинии в Моргантауне шли не так гладко, как я надеялся. Это освободило мой разум и дало мне возможность поработать над тем, что принесло мне успех.

Ближе к концу моей докторской диссертации я начал искать возможности карьерного роста за пределами университета. Помимо страсти к преподаванию, я всегда хотел стать предпринимателем.

В 2018 году мы с женой подали заявку на участие в конкурсе бизнес-идей Западной Вирджинии, который устраивается для студентов университетов штата для разработки бизнес-плана и получение финансирования не его развитие. Мы написали план для пивоварни по производству чайного гриба или комбучери, выполнили технико-экономическое обоснование, чтобы определить, является ли наш продукт жизнеспособным на рынке, и я сделал 15-минутную презентацию перед аудиторией и судьями. В апреле 2019 года мы получили 12 000 долларов (875 580 рублей) на открытие своего дела.

Резюме

Летом 2019 года мы с женой нашли место для пивоварни и начали закупку оборудования. Было сложно писать диссертацию, а потом поздно ночью варить чайный гриб. Но, имея два направления - исследования и предпринимательство, я сохранял интерес к обоим. Несколько месяцев назад я устроился на постоянную работу в качестве преподавателя аэрокосмической техники в Университете Западной Вирджинии.

Ричард Прейс: микробиолог и соучредитель Escarpment Laboratories в Гвельфе, Канада

Я заинтересовался дрожжами и пивом в 2012 году, когда один из моих однокурсников из Университета Гвельфа в Канаде начал варить пиво в домашних условиях. Если вы склонны к науке, домашнее пивоварение дает вам возможность практически применить знания о биологии, химии и физике, а в конце процесса вы получите пиво.

Как микробиолог, я привык думать о крошечных организмах, но многие люди не задумываются о роли дрожжей в пиве, потому что они менее ощутимы, чем хмель или солод. Но вкус пива в основном обусловлен дрожжами.

Еще в 2012 году у меня был доступ к исследовательской лаборатории, и я начал хранить некоторые дрожжи, которые использовал для домашнего пивоварения, в криогенном морозильнике для длительного хранения и периодического извлечения. Другой исследователь в лаборатории заметил дрожжи и предложил нам обратиться к некоторым из местных пивоварен, чтобы узнать, можно ли обменять выращенные дрожжи на пиво. Пивоварни были рады возможности приобрести местного поставщика дрожжей вместо того, чтобы импортировать их в Канаду.

В 2015 году мы основали Escarpment Laboratories в Гуэлфе, чтобы поставлять жидкие дрожжевые культуры домашним пивоварам. Теперь у нас есть основной список из примерно 30 дрожжей или смесей, которые мы продаем, каждый из которых имеет свой вкус и химический состав.

Отчасти меня подпитывает то, что я постоянно участвую в исследованиях. Мы проводим внутренние исследования для разработки наших продуктов и работаем с учеными из нескольких учреждений, включая Университет Гвельфа и Университет Ватерлоо. Мы сосредоточены на понимании природного разнообразия вкусов и функций пивных дрожжей.

Резюме

Быть ученым, значит быть готовым к предпринимательству, потому что наука и бизнес подразумевают эксперименты и неудачи. Вы должны думать гибко, менять планы на лету и проявлять творческий подход. Как ученый вы учитесь справляться с неудачами, потому что иногда 80 % ваших экспериментов не работают.

Эндрю Стрэнг: физик и основатель компании Bread By Bike в Лондоне, Великобритания

На самом деле у меня никогда не было плана карьерного роста, но я знал, что получение докторской степени по физике в Имперском колледже Лондона откроет мне множество дверей, и мне нравилось заниматься исследованиями в области интерференционной оптики.

Я очень заинтересовался приготовлением хлеба во время учебы в докторантуре и начал продавать его друзьям. К концу моей программы я начал искать карьеру в области физики, а также заниматься пекарством в Лондоне. Это вдохновило меня на создание собственной пекарни.

В 2017 году я с несколькими друзьями открыл пекарню Bread By Bike в Лондоне. Мы запустили бизнес с минимальными затратами, с небольшой кампании на краудфандинговой платформе Kickstarter и без займа в банке. Это был проект, полностью созданный своими руками. Сейчас в Bread By Bike работает 21 человек, и мы производим около 80 килограммов хлеба. Мы решили предложить услугу доставки на дом, когда в марте в Лондоне люди оказались в изоляции. Мой друг написал программу для управления заказами и маршрутами доставки.

Хотя непосредственные навыки, которые я использовал в лаборатории, мало пригодны для работы в пекарне, некоторые из приобретенных в ходе научных исследований, пригодятся в производстве хлеба. Хлеб - замечательная вещь. На каждом этапе этого процесса есть волшебство. Классическая закваска - это просто мука, вода и соль, сброженная без дрожжей.

Резюме

Если вы начинаете бизнес, важно быть честным с самим собой в отношении того, чего вы от него хотите и почему. Вы хотите заработать миллионы? Вы хотите быть образцовым членом общества? Как только вы поймете, чего хотите от своего бизнеса, вы сможете шаг за шагом решить, как этого добиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание