Рубрики

Доктора рекомендуют: продукты, которые следует исключить из рациона ребенка, если ему еще нет 2 лет

Когда малышу исполняется полгода, он начинает употреблять твердую пищу и знакомиться с новыми ароматами и вкусами. Многие родители, следящие за питанием ребенка, иногда позволяют ему съесть что-нибудь запрещенное, особенно когда чадо постоянно тянет ручки к каждому кусочку. Тем не менее, по словам экспертов, есть пять продуктов, которые ни при каких обстоятельствах не стоит давать детям младше двух лет.

Соль

Малышей в возрасте до года не рекомендуется кормить солесодержащими продуктами. Лучше заменить соль на такие пряности, как петрушка, корица, имбирь или розмарин.

Сахар

Не стоит поить детей до двух лет сладкими напитками. Покупая для ребенка соки, обращайте внимание на состав: в нем не должно быть сахара.

Мед

Малышам до двух лет не рекомендуется давать мед, поскольку он содержит ботулиновую палочку, способную вызвать ботулизм. Это состояние может проявляться кишечной непроходимостью и снижением аппетита.

Желейные конфеты и цельный виноград

Продукты, имеющие вязкую или липкую структуру, способны привести к удушью.

Полуфабрикаты и сырые продукты

Прежде чем кормить маленького ребенка, которому еще нет 2 лет, продукты следует подвергать сильной термообработке. Высокая температура убивает присутствующие в пище болезнетворные бактерии.

Соблюдая эти правила, вы можете быть спокойными за здоровье своего малыша!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание