Рубрики

Документируйте каждый шаг и заговорите с начальником первым: бизнес-эксперты рассказали о том, как себя вести, если коллега пытается выжить вас с рабочего места

Ситуации, когда работника откровенным образом выживают из коллектива, случаются довольно часто. Неприятно. Обидно. Нужно аккумулировать все свои внутренние ресурсы и противостоять агрессорам. Воспользуйтесь советами крупных руководителей, которым приходилось в своей карьере сталкиваться с подобным поведением сотрудников. Действуйте, чтобы не потерять работу, и победите.

Молчите и работайте

Виктор Фонг - президент компании "Фонг и партнеры", не рекомендует идти с жалобами в отдел кадров, хотя это самая, на первый взгляд, разумная мысль, потому что человек, который вас преследует, вполне может иметь там связи и дружеские отношения с кем-либо. Несмотря на то что служба HR создана для работы с сотрудниками, чаще всего они внутренние конфликты в пользу одного из них не решают, потому что единственной целью службы является защита интересов компании и руководства. И если человек, который пытается вас выжить, имеет хоть немного больше власти, вы можете оказаться в действительно неудобном положении.

Также Виктор Фонг советует держать свои мысли при себе. Никто не должен знать, о чем вы думаете. Не обсуждайте свою или чужую ситуацию с коллегами, не делайте замечаний о компетентности сотрудников. Ваше оружие - это невозмутимое выражение лица. Если вы - эмоциональный человек, вам может быть очень трудно сохранять самоконтроль, но ситуация требует от вас больших усилий. Эмоции могут открыть ваше истинное лицо перед агрессором или работодателем, и тогда застать обидчика врасплох будет почти невозможно.

Мнимый авторитет

Адвокат Риз Эверсон написала целую книгу, в которой делится своим опытом в решении проблем преследования на работе. Чаще всего в такие ситуации попадают женщины, но мужчинам тоже достается.

Неприятная ситуация может сложиться, если начальник, не обладая достаточным авторитетом, ищет среди сотрудников больше уважения, чем заслуживает. Кстати, это может быть не только начальник, но и человек, который метит в помощники руководителя. В корпоративной культуре таких людей называют ненавистниками. Если вы с таким человеком столкнулись, будьте всегда начеку и с этого момента начинайте четко следить за своими словами, делами и деловой перепиской, чтобы не сказать лишнего. Иначе это уже на следующий день обернется против вас.

Оцените врага

А вот президент Total Engagement Consulting Стэн Кимер советует не поддаваться эмоциям и действовать с холодной головой. Выясните, насколько коллега, который вас угнетает, близок с начальником. Если между ними сложились определенные отношения, вы вряд ли что можете сделать. Лучше сосредоточьтесь на поиске новой работы или переводе в другой отдел.

Если же с начальством агрессора ничего не связывает, начните вести свой небольшой дневник. Записывайте туда дату и время, когда случилось действие против вас или прозвучало оскорбление. Все документируйте, а потом, когда подвернется лучший момент, отнесите все доказательства старшему менеджеру или в отдел по работе с персоналом. Отдайте документы, а сами займитесь своей работой и постарайтесь делать ее максимально быстро и качественно.

Лицом к лицу

Эксперт в области построения карьеры Майкл Томажевски призывает немедленно начать действовать, как только вы ощущаете на себе агрессию со стороны коллег. Лучшим способом будет открыто сказать человеку, который всеми силами старается вас выжить из офиса, что вы видите и понимаете все его действия. Дайте понять, что вы такого отношения к себе не потерпите. Сказали один раз, четко и громко, и больше эту тему не поднимайте, чтобы не обострять ситуацию.

Если проблемы не прекращаются, обратитесь к высшему руководству. Коротко расскажите о ситуации, если есть, приводите письменные доказательства. Скорее всего, ваш босс поймет, в чем дело, примет меры, потому что на работе нужно работать, а стресс не способствует рабочему настрою. Скорее всего, ваш босс в этом случае станет вашим союзником. Не забывайте о том, что в сложной ситуации вы просто обязаны выдавать лучшие рабочие результаты, чтобы вас не в чем было упрекнуть.

Действуйте быстро

Коуч Роджер Мафтин говорит о том, что если вы собираетесь работать в коллективе, вы просто обязаны быть морально готовы к прессингу и огромной конкуренции, потому что рабочая среда никогда не будет состоять из радуги и леденцов. Но ревность и конкуренция тут подкрадываются незаметно, а это уже другая история, которая в конечном счете может поставить крест на вашей карьере в компании.

Если вы заметили агрессию в свою сторону, не сидите и не ждите дальнейшего развития ситуации. Записывайте все, что можно потом использовать против коллеги. Все ваши слова впоследствии должны быть подкреплены реальными доказательствами.

Есть резон подойти к человеку и в лоб задать ему вопросы, почему он настроен в вашу сторону так агрессивно. Может быть, вы когда-нибудь обидели этого человека. Не защищайтесь. Спрячьте свою гордость и оставайтесь позитивными. Всеми силами показывайте, что вы готовы решить все вопросы.

Найдите союзника

Директор консалтинговой компании Саймон Сапер говорит о том, что проблемы с коллегами на рабочем месте такие же, как и любые другие проблемы, только имеют более уникальную характеристику.

Как только вы поймете, что проблема действительно существует, а не является надуманным плодом воображения, вы поймете, что она не так страшна, как кажется. Его рекомендации следующие:

  • ведите документацию и фиксируйте все моменты агрессии;
  • убедитесь, что вы придерживаетесь стратегии компании и выполняете верно все указания начальства;
  • найдите человека, которому сможете довериться, это покажет вам, действительно ли проблема прессинга существует.

Хорошие работодатели пристально следят за атмосферой в компании и примут действия, чтобы решить сложившуюся проблему.

Мнение бизнес-консультанта Калеба Бака

Как только вы поняли, что "коллеги" всеми способами пытаются уволить вас с работы, немедленно начинайте фиксировать все случаи нападок, собирайте как можно больше доказательств. Параллельно следите и за собой: за словами, за проектами, за общей коммуникацией, чтобы неосторожно сказанное слово или неуместное действие не стало орудием в руках врагов. Вы должны быть одним из самых сильных сотрудников, с которым трудно расстаться. И вот когда соберете достаточное количество доказательств, идите к начальству. Используйте только сухие факты и ни в коем случае не поддавайтесь эмоциям. И пока начальство не убедит вас в решении проблемы, держитесь подальше от агрессивного коллеги.

Внимательно читайте контракт

Дамиан Биркель, исполнительный директор одной из крупных американских компаний, рекомендует внимательно читать контракт о приеме на работу. Не позволяйте себе подписывать шаблонный документ.

Читайте ваш контракт и вычеркивайте из него все, что вам лично не нравится или выходит за рамки вашего понимания. Особенно если ваша работа связана с созданием интеллектуального продукта. Обратите внимание на условия после увольнения, например многие компании запрещают идти к прямым конкурентам. Все это серьезные ограничения не только свободы, но и вашей карьеры. Таким образом вы сможете обезопасить себя и от негативного влияния коллег.

Идите трудным путем

Нейт Мастерсон, менеджер по персоналу, советует разобраться в ситуации сразу лицом к лицу. Подойдите к коллеге, который выживает вас из коллектива, и напрямую спросите его, в чем проблема. Не стоит выяснять за спиной, иначе слухи будут только множиться. Главное - выстраивайте разговор твердо, но без лишней конфронтации. Если вы решить вопрос напрямую с человеком не можете, обратитесь к руководству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание