Рубрики

Долги? "Метод снежного кома" может помочь вам расплатиться

Кредиты и долги провоцируют массу проблем. У людей, погрязших в обязательствах, иногда даже меняется психология. Пропадает былая уверенность в себе, возникает серьезный эмоциональный дискомфорт. Определенные трудности вызывает и выплата кредитов. Расставаться со своими деньгами становится невероятно тяжело. Однако долги продолжают увеличиваться и расти.

Советы

Советов, касающихся ускоренных способов выплат задолженностей, очень много. Некоторые из них эффективны, другие показывают меньшую надежность. Самая популярная рекомендация имеет следующий вид. Людям советуют начать выплачивать долги с максимальной процентной ставкой. При этом удастся значительно снизить итоговый объем переплат. Метод снежного кома несколько иной.

Суть

Смысл этой методики заключается прежде всего в том, чтобы сначала выплатить наиболее низкие в абсолютном значении долги. Именно их нужно поставить на первое место при формировании собственного плана борьбы с избыточной финансовой нагрузкой.

Психология

Поклонники этого метода считают его эффективным прежде всего из-за хорошего психологического воздействия на человека. Небольшие долги отдавать значительно проще. При этом человек сохранит уровень своей мотивации. Он будет видеть реальное уменьшение общего количества кредитов.

Дополнительный плюс заключается в снижении уровня стресса. При просрочке платежей по разным долгам неизбежны звонки от представителей банков, письма, общение с коллекторами. Все это вызывает серьезное беспокойство. Человек практически постоянно живет на взводе.

Однако выплата небольших задолженностей снизит общую нагрузку на психику. Количество звонков постепенно начнет снижаться. В результате чего со временем получится нормализовать и психику.

Улучшение кредитной истории

Начало выплат по долгам - позитивный сигнал для всех кредиторов. Постепенно с помощью представленного метода удастся даже улучшить кредитную историю человека. Такого мнения придерживаются некоторые финансовые консультанты и аналитики из США. Они отмечают, что в большинстве случаев единственным фактором оценки является общая сумма задолженности.

Важный нюанс

Однако и этот метод имеет некоторые важные нюансы. Дело в том, что сначала нужно проанализировать саму структуру долгов. Важно понять, какие задолженности могут привести к появлению судебных исков в краткосрочной перспективе. Сначала нужно отдавать именно их.

Расстановка приоритетов - важный шаг на пути к успеху. Например, человек может договориться с банком о кредитных каникулах, а освободившиеся ресурсы направить на выплату долгов за аренду жилья, коммунальные платежи или налоги.

Джейн Талли отмечает, что выплата небольших задолженностей в перспективе может привести к серьезному росту уровня мотивации. Однако такие действия иногда становятся причиной того, что человек пропускает важные и нужные выплаты. В результате чего увеличивается риск разнообразных судебных издержек. Подобного положения вещей лучше всего избегать. Ничего хорошего в них нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание