Рубрики

Долго не могла накопить на желанную покупку, пока по совету подруги не избавилась от пяти привычек, стоявших на моем пути к мечте

Отсутствие денег в конце месяца – проблема, знакомая многим из нас. Часто мы даже не можем понять, на что ушла зарплата, ведь ничего особенного не покупалось. А отложить какую-то часть заработка при таких условиях очень сложно. У меня не получалось накопить деньги, чтобы приобрести то, о чем я давно мечтала, пока не начала работать над собой. По совету подруги, я избавилась от вредных привычек, которые мешали мне достичь своей цели.

Постоянные жалобы на отсутствие денег

Казалось бы, эта привычка никак не связана с нашим финансовым положением и не влияет на него. Но мы порой так много времени тратим на жалобы, что это негативно сказывается на нашей производительности, мешая достижению целей.

Зациклившись на своих проблемах, мы упускаем драгоценное время, которое могли бы использовать для того, чтобы решить финансовые проблемы, найти дополнительный источник дохода. Наша энергия уходит на переживание негативных эмоций, вместо того, чтобы использоваться во благо.

Шопинг под влиянием стресса

У каждого человека есть свои проблемы, которые иногда нужно решать с помощью профессионалов. Вместо того, чтобы обратиться к специалисту, мы предпочитаем искать «личного психолога» в виде кредитной карты. Бездумные покупки под влиянием эмоций улучшают настроение, дарят положительные эмоции и опустошают кошелек. При этом многие из приобретенных вещей нам совсем не нужны, получается, что мы выбрасываем деньги на ветер.

Если и более опасные методы лечения стресса посредством избавления от денег – игровые автоматы, казино, бары. Однако удовольствие от процесса временное, а потраченных денег не вернуть.

Беззаботное существование

Жизнь не всегда бывает предсказуемой и размеренной. Случаются непредвиденные события, возникают проблемы, которые можно решить только с помощью денег. Это может быть серьезная болезнь, неожиданное увольнение, учеба детей. Чтобы не пришлось брать кредит, необходимо учитывать возможность незапланированных трат и иметь сбережения на этот случай.

Инвестирование по примеру знакомых и друзей

Возможно, ваш сосед преуспел в бизнесе, друг вложил деньги в строительство, а родственник добился успеха на фондовом рынке. Но это не значит, что тот же успех ждет и вас в этих областях. Инвестировать по примеру других – верный способ лишиться накопленных сбережений. Вам не известны обстоятельства и усилия, которые пришлось приложить этим людям, поэтому шансы добиться успеха невелики.

Траты под влиянием импульса

Иногда мы совершаем покупки под влиянием импульса. Хорошо если это, например, новое платье, вкусная еда, книга. Но это может быть и компьютер, видеокамера, автомобиль, которые нам понравились настолько, что мы решились на покупку сразу же. Однако прежде, чем отдать такую сумму денег, необходимо хорошо все обдумать. Не всегда привлекательный внешний вид говорит о хорошем качестве.

Возможно, компьютер имеет низкую производительность, камера делает видео не очень высокого качества, а обслуживание такого автомобиля обойдется очень дорого. Поэтому следует оценить все плюсы и минусы и не спешить с расходами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание