Рубрики

Долговая яма: выход есть! Простые стратегии погашения долга

Вы когда-нибудь плавали в океане и успевали перевести дыхание между двумя волнами? Это то, что вы чувствуете, когда у вас много долгов. Вам приходится играть в догонялки за просроченные счета, игнорировать звонки от коллекторов и совершать минимальные платежи по вашим кредитным картам. Чувствуете себя подавленным и не спите ночью?

Есть много причин, по которым мы попадаем в долговую яму: неудачные браки, кредиты и ссуды, покупка нового автомобиля и просто неправильное управление деньгами. В любом случае, есть способы взять ситуацию под контроль и жить без долгов. Узнайте, как быстро погасить долг и стать на шаг ближе к финансовой свободе.

Составьте список всех своих долгов

Начните с вашего наименьшего долга и перейдите к самому большому. Запишите, какие долги могут быть выплачены в течение нескольких месяцев, а какие - в течение нескольких лет. Ищите долги, которые вы могли бы объединить - и снизить сумму платежа.

Установите бюджет

В начале каждого месяца вынимайте из банка сумму наличных денег, которую вы должны потратить за месяц. Используя маркированные конверты, распределите сумму на все ваших расходы, включая еду, одежду, развлечения и счета. Распределите свои деньги за месяц и придерживайтесь этого бюджета.

Используйте Excel для создания электронной таблицы, чтобы отслеживать расходы каждый месяц и вносить необходимые корректировки. Если вы обнаружите, что у вас заканчиваются деньги на еду до конца месяца, подумайте, из какого конверта вы могли бы взять немного денег, чтобы положить в продуктовый фонд.

Платите только наличными

Работая вместе с методом конвертов, используйте наличные деньги в качестве основного метода оплаты. Когда вы собираетесь по магазинам, либо оставьте свои кредитные карты дома или уничтожьте их, чтобы у вас не было соблазна потратить лишнего. Принесите с собой только сумму денег, которую вы планируете потратить.

Сократите расходы

Каждый месяц просматривайте выписки из банковских счетов, чтобы точно определить расходы, которые являются ненужными или чрезмерными, и узнать, куда идет большая часть ваших денег. Помимо ваших предметов первой необходимости, что-нибудь выделяется? Возможно, у вас есть несколько транзакций в ближайшем кафе каждую неделю. Подумайте о замене этих покупок, делая кофе дома. Вы видите, что вы тратите много денег на развлечения? Посмотрите фильм дома, вместо того, чтобы идти в кино.

Сначала оплатите небольшие счета

Сначала закройте ваши незначительные долги. Это подарит вам психологическое удовлетворение. Будучи в состоянии стереть долг в полном объеме, вы вычеркнете первый пункт из вашего списка - дальше все пойдет быстрее и проще. После того, как меньшие счета будут выплачены, вы сможете платить больше за ваши более крупные кредиты.

Удвойте платежи

Используйте любые дополнительные деньги, которые у вас появляются, чтобы удвоить платежи. Это поможет вам быстрее выплатить основную сумму кредита, что означает, что вы в конечном итоге будете платить меньше процентов в долгосрочной перспективе.

Отмените подписки

Подумайте о платных подписках на различные сайты, о вашем членстве в спортивном клубе. Отмените все, что вы не используете, и вы увидите, как много вы можете сэкономить.

Проверьте цены

Посмотрите на ваши ежемесячные счета и посмотрите, можете ли вы платить меньше. К примеру, пересмотрите свой тарифный план, цены на кабельное телевидение и интернет.

Учитесь быть довольными

Когда вы сосредоточены на том, чего у вас нет, вы никогда не будете довольны. Вместо этого практикуйте благодарность: будьте благодарны за все, что вы имеете. Подумайте о вещах, которые у вас есть, которые делают вас счастливыми - являются ли они материальными предметами или нет - и вы, скорее всего, будете счастливы. И никогда не сравнивайте себя с другими людьми. То, что имеют другие люди, не ваше дело, и то, что есть у вас, не принадлежит им.

Избегайте новых долгов

Не берите новый кредит, чтобы погасить свой текущий долг. Несмотря на то, что процентная ставка по кредиту может быть ниже, чем ваши ставки по кредитным картам, вы будете вынуждены в очередной раз оплачивать проценты. Никакой экономии.

Анализируйте свое поведение

Как выглядят ваши привычки? Вы ходите по магазинам, когда вам что-то нужно, или вы, как правило, отправляетесь за покупками, когда вам скучно? Когда вы на шопинге, вы часто совершаете импульсивные покупки? Может, онлайн-магазины помогают вам избавиться от стресса? Управляйте своими привычками покупок, чтобы не делать покупки по прихоти. Не позволяйте своим эмоциям или скуке заставлять вас тратить деньги на то, что вам не нужно. Посмотрите на то, что вызывает у вас желание тратить лишние деньги, и устраните первопричину.

Поставьте целью погашение долга

Установите определенную дату для погашения каждого из ваших кредитов. Отметьте даты в календаре и рассчитайте, сколько вам нужно будет заплатить и как часто вам нужно будет вносить платежи. После того как вы достигнете цели, наградите себя.

Посмотрите, как вы можете увеличить свой доход

Есть много способов увеличить доход. Многие люди предпочитают работать на второй работе. Вы также можете выбрать ночную работу, если вы обычно работаете только в течение дня. В конце концов, вы можете поговорить со своим руководителем о работе сверхурочно. Рассмотрите возможность заселения соседа по квартире или сокращения вашей жилой площади.

Найдите недорогие мероприятия

Вместо того, чтобы тратить деньги на просмотр фильмов в кинотеатре или на ужин в кафе, подберите более разумные способы весело провести время. Проверьте, что ваш город может предложить с точки зрения бесплатных мероприятий на свежем воздухе или фестивалей. Это также отличная (и здоровая) идея, чтобы выйти на улицу и пойти на прогулку.

Готовьте дома

Вместо того, чтобы выходить куда-то на обеденный перерыв во время рабочего дня, готовьте еду дома. В кафе блюда не только дороже, они еще и нередко не особо полезны. А когда вы готовите дома, вы можете контролировать ингредиенты и стоимость.

Избавьтесь от зависимостей

Если вы курите или пьете, привыкли покупать дорогой кофе, пришло время избавиться от этих привычек. Курить и выпивать не только неимоверно дорого, но и вредно. Это значит, что вас ждут расходы на медицинское обслуживание.

Обучайтесь

Обучение инвестированию денег может занять некоторое время, но основы довольно просты, и они никогда не меняются. В то время как вас учили основам математики в школе, слишком много людей доходят до совершеннолетия, не изучая основные навыки управления капиталом. Такие навыки, как инвестирование в будущее, действительно важны в поисках финансовой свободы. Читайте книги о том, как держаться подальше от долгов.

Разделяйте желания и потребности

Для того чтобы анализировать то, что вам нужно и то, что вы хотите, вы должны понять разницу между этими понятиями. Потребность - это все, что необходимо для выживания, например, еда, вода и кров. Все, что является несущественным для базового выживания, например, новая обувь или дорогое платье, как правило, желания. Эти две вещи очень отличаются друг от друга. Вы должны в первую очередь сосредоточиться на выполнении ваших потребностей, потому что они явно имеют первостепенное значение. А желания на самом деле никогда не удовлетворяются, удачно маскируясь под потребности и приводя к перерасходу.

Будьте мотивированы

Важно оставаться позитивным, когда вы пытаетесь погасить долг быстро. Проявите творческий подход и сделайте доску, на которой вы будете видеть свой путь к цели. Суть вашего видения заключается в том, чтобы сосредоточиться на ваших основных целях, и это имеет несколько преимуществ. Мало того, что это поможет мотивировать вас и держать вас на позитивной волне, это также дает вам удовольствие от того, что вы будете видеть прогресс.

Обратитесь за финансовой консультацией

Ищите бесплатные финансовые советы, чтобы начать свой выход из долга. Специалисты по финансовому планированию могут посоветовать вам лучшие возможности для экономии, инвестирования и роста ваших денег. Они также могут помочь вам в решении ваших долгов. Наконец, поговорите с друзьями. Многие из них, вероятно, бывали в вашей ситуации, и они могут действительно помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание