Рубрики

Доллар или евро: названа лучшая валюта для сбережений в текущем году

Михаил Зельцер - эксперт по фондовому рынку одной брокерской компании. Недавно мужчина дал развернутое интервью журналистам и рассказал о лучшей валюте для хранения сбережений. По его мнению, в 2021 году средства следует держать в евро. Деньги поддержит динамика восстановления экономики Европы.

Мнение

Во время беседы эксперт отметил другие важные моменты. По его мнению, в 2021 году динамика восстановления экономики европейских стран заметно опередит выход из кризиса в Соединенных Штатах Америки. При этом негативные новости для доллара может добавить и фискальная политика США. Власти страны для увеличения скорости выхода из кризиса могут значительно нарастить денежные вливания в экономику. Все это приведет к разгону инфляции и проседанию курса. По мнению аналитика, в 2021 году евро может окрепнуть к доллару до отметки в 1,3.

Другие валюты

Эксперт порекомендовал присмотреться и к некоторым другим валютам. Прежде всего стоит внимательно проанализировать деньги стран БРИКС. Интерес могут представлять китайский юань, индийская рупия, южноафриканский ранд. Для сохранения средств можно также приобрести японскую йену.

Рубль

Аналитик предрекает и довольно позитивный год для рубля. Национальная валюта России в 2021 году может окрепнуть до 70 и 85 рублей за доллар и евро соответственно.

Ранее аналогичного мнения придерживались и в некоторых других компаниях. Аналитики называли российский рубль недооцененной валютой с серьезным потенциалом для роста.

Другие эксперты предрекали повышение стоимости актива из-за увеличения цены на сырье. С восстановлением мировой экономики неизбежно вырастет спрос на металлы, нефть и другие сырьевые продукты, в результате чего произойдет и укрепление российского рубля.

Риски

При этом национальная валюта России имеет и некоторые существенные риски. Они касаются геополитической составляющей. При неблагоприятной внешней ситуации может случиться некоторое ослабление цены рубля.

Ранее из-за быстрого падения стоимости нефти и геополитического давления национальная валюта опускалась по отношению к доллару и евро. Причем многие эксперты в то время даже предрекали ослабление национальной валюты России по отношению к деньгам из Европейского союза до отметки в 100 единиц. Однако этого так и не произошло.

Вместо итогов

Прогнозы - вещь неблагодарная. Иногда не сбывается даже самая детальная и внимательная аналитика. Например, это происходит при каких-либо форс-мажорных обстоятельствах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание