Рубрики

Долой гендерное неравенство: Исландия станет первой страной, которая уравняет зарплату мужчин и женщин

Новые правила, известные как стандарт равной оплаты, являются частью закона, утвержденного в марте минувшего года исландским правительством. Согласно этому нововведению, зарплата мужчин и женщин, исполняющих одинаковые обязанности в компаниях, где трудятся более 25 работников, должна быть одинаковой.

На фирмы, проигнорировавшие эту поправку в законодательстве, будет накладываться штраф.

Исландия относит себя к странам, в течение долгого времени осуществляющим конкретные шаги по устранению гендерного неравенства и дискриминации на рабочих местах, в какой бы форме они не проявлялись.

Закон, одобренный в апреле 2018 года, уже вступил в силу.

Исландский парламент, где тоже работают женщины (48 процентов), запланировал окончательно уравнять заработок представителей обоих полов к 2020 году.

Почему это так сложно – уравнять права мужчин и женщин?

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо однажды сказал, что, предоставляя образование мальчику, государство получает образованного мужчину. В том случае, если возможность получить образование будет предоставлена девочке, образованной будет вся община.

На первый взгляд, все просто: предоставив женщинам больше прав, государство ускорит свое развитие.

Основную сложность в деле достижения гендерного равенства эксперты усматривают в том, что если какая-либо женщина получит те же права, которыми пользуются мужчины, она сможет переложить изнуряющие работы по дому только на плечи другой женщины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание