Рубрики

Дом-призрак из СССР: 72-летнего пенсионера из Павлодара закидали извещениями о налоговой задолженности за жилье, снесенное в 1989 году

Довольно абсурдная ситуация сложилась в Казахстане. Вследствие ошибок в базах данных местные жители то и дело получают извещения о задолженностях на несуществующее имущество. «Ошибочка вышла» - разводят руками чиновники, когда человек, наконец, доказывает свою правоту.

Странный долг

Первый раз житель города Павлодар, что в Казахстане, Баянбек Абельдинов, узнал о своей странной задолженности в 2010 году, когда решил получить российское гражданство. Решение стать резидентом России было обусловлено тем, что уж очень много времени он проводил в нашей стране по работе. В общем, когда мужчина стал собирать нужные документы на родине в Казахстане, то в одной из инстанций с него потребовали заплатить долг за дом по улице Володарского, 160. На тот момент у нашего героя не было времени разбираться, поэтому он заплатил по счетам и отправился в Россию.

Деньги за снесенное жилье

Теперь Баянбек проживает у себя на Родине. Удивительно, что вновь к нему приходят квитанции за счет по дому на Володарского. Как выяснилось, в 1989 году у мужчины действительно была в собственности недвижимость по данному адресу, однако ее изъяли под снос. Взамен наше герой получил четырехкомнатную квартиру.

Старый дом снесли вместе с другими домами. За тридцать лет на Володарского появились многоэтажные дома, причем улица заканчивается зданием под номером 158. То есть 160 дома вообще не существует в нынешнее время.

Но в базе данных каким-то образом оказались списки владельцев домов еще со времен СССР. Поэтому платежи начисляются автоматически. Чтобы доказать, что дома не существует, необходимо обойти кучу инстанций и доказать свою правоту. Эти сейчас и занимается Баянбек. Пенсионер возмущен: почему он должен «отдуваться» за чьи-то ошибки?

Еще одна ошибочка

Случай с Баянбеком далеко не единичный в Казахстане. Так, пенсионерка Нинель Савельева обратила внимание, что в счет квитанции за коммунальные услуги включен любопытный пункт о просрочке платежа за автомобиль. Женщина платить непонятные долги не стала, а доказала тот факт, что машина сгорела еще в 1969 году при пожаре. Документы ей удалось собрать быстро благодаря тому, что сохранилась соответствующая справка в архиве.

Жители Казахстана возмущены таким положением дел. Так, например, на одну женщину оказалось зарегистрировано свыше двухсот несуществующих авто — и за них с нее требовали взыскать долги. Чиновники разводят руками только тогда, когда люди доказывают свою правоту: мол, извините, ошибочка вышла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание