Рубрики

Дом, в котором Агата Кристи прожила 40 лет, выставлен на продажу за 2,75 млн £: как он выглядит внутри (фото)

Вниманию начинающих писателей, поклонников криминальной фантастики и просто любителей уникальной недвижимости: дом вашей мечты выставлен на продажу! И он действительно стоит вашего внимания.

Ведь на протяжении более 40 лет дом Винтербрук был жилищем легендарной писательницы Агаты Кристи.

Жилье с налетом вдохновения

За эти годы она успела написать здесь немало. Одни из наиболее известных произведений: «Смерть на Ниле» и «Тело в библиотеке». Здесь появилась знаменитая Мисс Марпл и Эркюль Пуаро. Так что творческое вдохновение наверняка впитали и стены особняка.

Дом с пятью спальнями в Оксфордшире выставлен на продажу за 2,75 миллиона фунтов стерлингов (2,82 млрд рублей). Да, это огромная сумма, но в результате вы получаете намного больше.

Объект расположен прямо на берегу Темзы. У дома сад в пять акров (2 сотки), пристроен двухкомнатный коттедж, который вы можете сдавать в аренду на время отпуска поклонникам Агаты. Желающих пожить здесь, побродить тихими аллеями сада, прикоснуться к мечте предостаточно.

Внутри более 4000 квадратных футов (1219 м2) жилой площади, большая кухня/зал для завтрака, столовая, гостиная, кабинет и пять спален.

В главной спальне есть ванная комната и полноценная гардеробная.

Да, а еще есть библиотека, где Агата Кристи любила творить. Именно здесь она написала многие свои работы.

В доме до сих пор сохранились оригинальные черты. Прежние владельцы не стали кардинально ничего менять.

По мнению оценщиков недвижимости, загородный дом вполне пригоден для жилья, он добротный и со всеми удобствами.

На территории также есть отдельно стоящее здание с конюшней и автомобильным навесом на три отсека. Здесь тихо, спокойно. Уверена, будущему владельцу понравится гулять по саду, спускаясь к Темзе, и любоваться окрестностями.

Дом мечты

Агата Кристи купила этот дом в 1934 году. Случайно увидела объявление с фото в газете. Как только они с мужем Максом Маллоуэном приехали сюда, они сразу поняли, что это место создано для них. О нем они мечтали долгие годы.

Пара прожила здесь много лет, до самой кончины владелицы. Агата Кристи умерла в 1976 году в возрасте 85 лет. Писательница покоится на соседнем кладбище Святой Марии в деревне Чолси, а ее мужа похоронили рядом два года спустя.

Нынешние владельцы продают недвижимость, поскольку решили купить что-то поменьше.

Агата Кристи, которую местные жители называли миссис Маллоуэн, отметила в своей автобиографии, что они были очень счастливы здесь. В память о ней на доме висит синяя мемориальная доска.

Недвижимость была куплена адвокатом Грегором Кляйнкнехтом 20 лет назад. При заключении сделки он и не предполагал, чей это дом.

По мнению Стивена Кристи-Миллера из агентства недвижимости, это прекрасное место. Участок спускается к реке, и можно обустроить причал, если возникнет необходимость. Любителям прогулок по воде эта идея точно понравится.

Мнение агентов по продаже

Если вы все же решились осмотреть дом перед покупкой, вот что вы услышите от агентов по продаже:

  • «Дом находится за городом, но все под рукой. К примеру, до ближайшего супермаркета можно дойти за десять минут».
  • «Я думаю, тот факт, что здесь жила Агата Кристи, придает дому элемент уникальности».
  • «Она написала здесь несколько своих всемирно известных произведений и жила в доме до самой смерти, потому что ей было хорошо здесь».
  • «Это действительно хороший семейный дом, в котором есть все необходимое».
  • «Мы только выставили на продажу его, а наши телефоны уже не смолкают».

Поклонник таланта

Но есть и противники идеи продать дом. Мэр города организовал кампанию по сбору средств с целью выкупа особняка. Он мечтает сделать из него музей, воссоздав интерьер и атмосферу, которая царила здесь при жизни знаменитой писательницы. Вот это почитатель таланта!

А может, у него иные цели? Если музей будет создан, ему удастся привлечь в городок туристов, что только на пользу местному бюджету.

Кто знает, как лучше... Во всяком случае, тогда у многих из нас появится прекрасная возможность попасть в дом великой Агаты Кристи и своими глазами увидеть место, где она жила и творила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание