Рубрики

Как заработать денег, продав старые книги и журналы: полезные советы

С развитием современных технологий люди стали мало читать книги. Но все же они остаются востребованными. Люди, которые любят их читать, предпочитают приобретать полезную литературу. Журналы и прочие интересные издания помогают прекрасно провести время, расширить свой интеллект.

На сайте eBay продается много разной литературы, причем как художественной, так и детской, учебники. Если дома есть книги, то есть возможность заработать на этом. Необходимо отобрать востребованную литературу и продать ее. Достаточно лишь воспользоваться несколькими полезными советами.

Не стоит продавать художественную литературу

Если будет реализовываться много художественных книг, то у продавца вряд ли будет высокая прибыль. Большое предложение означает отсутствие большого спроса.

Книги востребованных авторов, таких как Стивен Кинг и Джон Гришам, обычно не продают на eBay. Не стоит считать, что они вообще не продаются. Но так как они выпускаются массово, то на сайте они не будут особенно востребованы.

Библия

Эти книги нередко имеют оригинальные кожаные обложки, люди приобретают их для религиозного использования. Еще они служат отличным украшением дома. Также Библию приобретают для добавления в свои коллекции книг.

Учебники

Если в семье есть ученики, то, вероятно, остались учебники. А они стоят дорого, товары можно продать. Обычно их раскупают очень быстро. Кроме учебников, востребованными является дополнительная учебная литература:

  • атласы;
  • планирование уроков для учителей;
  • книги в помощь учащимся;
  • энциклопедии.

Активно продаются учебные планы, рабочие тетради, словари. Востребованным является все, что связано со школой и уроками. Главное, назначить подходящие расценки. Учебники являются самыми востребованными товарами, ведь современным школьникам многое для учебы приходится приобретать за свой счет, а многие предпочитают заказывать издания через интернет.

Журналы

Не стоит выбрасывать старые журналы, следует проверить их цену на eBay. Важно, чтобы они не были винтажными или коллекционными. Многие покупатели приобретают их дешево, причем не важно, сколько им лет. Они могут пригодиться для поделок – декупажа, школьных проектов, занятий с детьми.

Журналы, где на обложках есть знаменитости, стоят обычно дороже, даже если они старые. К примеру, журналы с Тейлор Свифт на первой странице продаются за 50 и более долларов. Такая продукция продается партиями.

Редкие издания

Массово выпускаемых книг много, и на eBay они не имеют высокую стоимость. А если издание необычное или редкое, то за него запрашивают высокую стоимость. Причем редкое не значит старое. Иногда книги пишут для особой аудитории, поэтому они стоят больше, чем для массового читателя.

Хорошо продается литература о хобби, кулинарии, диете, религии, животных, путешествиях, дизайне, архитектуре. У таких книг множество поклонников, поэтому недостатка в покупателях не будет.

Букинистика

В России антиквариатом являются вещи, которым больше 50 лет. Все остальное признано букинистикой. Такая литература не сильно востребована в нашей стране, но все же имеет своих почитателей. Особенно актуальна она для создания подходящей атмосферы в тематическом кафе и магазинах.

Важно учитывать правила приема книг на продажу. Например, к букинистической литературе предъявляются строгие требования. Не принимаются книги со штампами государственных и общественных библиотек. Издания должны иметь хорошее состояние, быть без брака.

Среди старых и новых книг всегда востребованы учебники, словари, справочники. Издания, которые не переиздаются, со временем вырастают в цене. Еще следует обязательно учитывать, что в каждом магазине принимается своя «тематика».

Оценка

Быстро заработать деньги на продаже данных товаров получится только при правильной оценке. Каждое издание оценивается индивидуально. Особенно дорогими являются букинистические книги.

На цену влияет также тематика и редкость. Но следует учитывать, что некоторое время определенная литература может цениться, а через несколько лет не будет представлять интереса для читателей.

Всегда востребована классика – Пушкин, Гоголь, Лермонтов. Не менее интересна для читателей литература от поэтов «серебряного века» - Блока, Есенина, Ахматовой. Такие издания раскупаются достаточно быстро, даже с рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание