Рубрики

Домашнему мастеру на заметку: чего нельзя делать, выполняя работы своими руками (и это не только техника безопасности)

Иногда самостоятельное выполнение строительных или ремонтных работ в доме идет совсем не по плану. Это может происходить по самым различным причинам, однако в основном это бывает тогда, когда мы не учитываем основные правила и не придерживаемся техники безопасности. Вот некоторые вещи, которые мы делаем не всегда правильно.

Приобретение дешевых отделочных материалов

Одно дело, когда нужно уложиться в бюджет, который может быть достаточно ограниченным, и совсем другое – просто приобретать некачественные материалы. Стоит помнить о том, что, экономя на отделочных материалах при проведении ремонтных работ, приходится все переделывать намного раньше, чем это ожидалось.

Также бывает так, что приходится нанимать специалистов. Именно поэтому нужно правильно выбирать материалы, чтобы уложиться в бюджет, не экономя при этом на качестве.

Неправильная перевозка вещей

Водитель явно сильно спешил завершить все дела, именно поэтому нагрузил на крышу автомобиля много различных предметов, в частности и тех, которые закрывают обзор.

Однако это чревато авариями. Именно поэтому при перевозке вещей стоит внимательно относиться ко всему, что находится на уровне глаз и может закрывать обзор. Громоздкие вещи лучше всего перевозить в грузовике.

Не проверять, отключено ли электричество

Прежде чем выполнять какие-то работы с электричеством, нужно обязательно проверить, отключено оно или нет.

Для этого лучше всего использовать бесконтактный тестер напряжения, прежде чем прикасаться к проводам, а также избегать распространенных ошибок в электрике. При работе с проводкой нужно обязательно соблюдать технику безопасности.

Залезать на крышу без страховки

Достаточно часто бывает так, что, залезая на крышу без страховки, люди падают с самого верха по причине того, что лестница неустойчивая или слишком покатый склон.

Чтобы предотвратить это, нужно всегда при работе на крыше использовать страховочные ремни или же специальный стабилизатор лестницы.

Приобретать недостаточное количество краски

Многие люди при выполнении ремонтных работ приобретают строительные материалы ровно под счет, а затем приходится докупать их, ища подходящий цвет или фактуру.

Лучше всего сразу же приобретать строительные материалы с запасом, чтобы потом не приходилось на протяжении длительного времени искать, что и где можно купить. Небольшой запас поможет значительно упростить процесс проведения ремонта.

Снимать защитный кожух с пилы

Защитное ограждение на пилах и других инструментах находится там не просто так. Правильное использование этого приспособления поможет уберечься от травмы и сохранить все пальцы целыми.

Чтобы предотвратить травму, нужно предварительно ознакомиться с правилами использования того или иного вида пил.

Гайки затянуты не слишком туго

Есть множество историй, в которых рассказывается о том, что колеса автомобиля отваливались прямо во время езды по причине того, что гайки крепления были недостаточно хорошо затянуты.

Именно поэтому, прежде чем менять колеса на автомобиле, нужно быть точно уверенным в том, что вы знаете, как правильно это сделать, чтобы избежать возможных аварий на дороге.

Не убедиться в том, что на участке нет зарытых кабелей и линий электропередачи

Прежде чем начать копать землю на приусадебном участке или же возле дома, всегда нужно предварительно убедиться в том, что в этом месте нет зарытых линий электропередачи или кабелей.

Можно сделать это самостоятельно, если имеются соответствующие инструменты, или же обратиться за помощью в специальные службы. Только лишь после того, как вы будете полностью уверенными, можно вонзать лопату в землю.

Не использовать защитные очки во время работы

Многие люди, которые проводят самостоятельно работы по распилу дерева или же другие виды работ, при которых летят щепки или другие мелкие частички, рискуют получить серьезную травму глаз.

Чтобы предотвратить это, обязательно нужно надевать специальные защитные очки.

Не быть уверенным в том, что вещь пройдет через дверь

Каждый раз, когда приобретается новая мебель или же планируется переезд, обязательно нужно провести соответствующие измерения, чтобы точно быть уверенным в том, что предметы интерьера смогут легко пройти в дверной проем.

Учитывая все эти рекомендации, можно быть уверенным в том, что ремонт станет намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание