Рубрики

Пара приобрела домик в Италии всего за €1: какие планы они строят на новое жилье

Никто не мог поверить, что дом в солнечной Италии можно купить за 1 евро (меньше чем за сто рублей). За последний год предложений о продаже дома за незначительную сумму от городской администрации была уйма. Так власти хотели возродить заброшенные районы.

Огласка

Истории о первых сделках попали в издание CNN. Они буквально пленяли идеей отказа от городской жизни и переезда на берег Италии. После огласки многие захотели приобрести подобный домик.

Телефоны разрывались от звонков, электронная почта не загружалась из-за количества писем, а сайт городского округа регулярно отключался из-за наплыва пользователей. Некоторые из них смогли получить дом и решились на переезд. Что ждало их в итоге?

Первые покупатели

Один из первых домов был продан на острове Сицилия гражданину Франции по имени Морган Гихот. Он купил заброшенный дом за 1 евро в красивом и тихом городке Муссомели и переехал в него вместе с женой.

Сразу же после покупки они столкнулись с первыми тратами: необходимо было инвестировать в восстановление дома определенную сумму. По закону они обязаны были приступить к ремонту в течение двух месяцев с момента выдачи разрешения.

Ремонт коснулся прежде всего стен и покрытия пола. Сейчас они уже завершают ремонт в ванной. Вкладывается парочка по минимуму: оба по образованию ремесленники-строители. Они тратят деньги исключительно на материалы.

Семья планирует использовать дом как второй и приезжать в Италию на рождественские и летние каникулы вместе с детьми. Всей семье очень понравился городок: в отличие от многих итальянских деревень, в Муссомели развита инфраструктура.

В целом Моргану понравилось все: от процесса оформления документов, во время которого с ним учтиво общались, до самой работы с домом. Семья уже учит итальянский язык, а жена подумывает о том, чтобы жить в этом доме на пенсии.

Варианты подороже

Помимо домов за 1 евро, есть домики побольше и подороже. Бельгийский бизнесмен Патрик Янсен вложился в 10 000 раз больше, чем его сосед - француз Гихот. В результате он получил роскошный 3-комнатный дом, почти не требующий ремонта.

Бельгиец также был охвачен идеей купить дом за евро, но, посмотрев более 25 вариантов, остановился на доме подороже. Дело в том, что домики по символической цене имеют крайне плачевное состояние: они мало пригодны для жилья. Зато ему пришлось меньше вкладываться в ремонт.

Патрика больше привлекла идея купить дом по рациональным причинам. Он уверен, что приобретение дома, который простоял много лет и не развалился в труху, гораздо надежнее и дешевле, чем постройка нового.

Янсен оценивает это жилье как резервное. Расчетливый бизнесмен реставрирует дом ради детей. Если с ним что-то случится и он лишится всего, то у них будет запасной аэродром. Вдвойне приятно, когда он находится в Италии.

Ему также нравится идея жить в этом домике на пенсии. Сейчас он вместе с семьей летает туда на отдых. Дорога из Бельгии занимает всего 2 часа на самолете.

Возвращение на Родину

Для одного из покупателей основной причиной покупки было не столько приобретение домика на берегу моря, сколько желание посетить историческую родину семьи. Мередит Таббоун работает финансовым консультантом в Чикаго. Ее предки - выходцы из Сицилии, из города Самбука.

В январе CNN впервые сообщила, что местные власти продают заброшенные здания, чтобы обратить вспять процесс депопуляции. Деревня столкнулась с массовым наплывом туристов и новых хозяев.

Заинтересованные покупатели со всего мира вторглись в Самбуку, отправив тысячи запросов. Мэр, неспособный удовлетворить высокий спрос и отчетливо ощутивший возможность прибыли, выставил недвижимость на аукцион. Некоторые дома были проданы за 25 000 евро - значительно больше, чем 1 евро, но все же по выгодной для покупателя цене. Таббоун подала заявку на два дома, даже не посетив город.

"Когда друзья прислали статью, я поняла, что Самбука - это город, откуда приехала моя семья. Мой прадед эмигрировал в Штаты очень давно. Я всегда хотела посетить Сицилию, потому что никогда не была в своем родном городе. Я хотела съездить в течение 10 лет, но у меня не получалось", - поделилась женщина.

Таббоун была поражена, узнав, что ее родственники живут на прежнем месте. Теперь это ее соседи.

Девушка сделала ставку в 5 555 евро за каждый из двух домов и получила один, расположенный на одной из улиц Самбуки под номером 5. Удивительное совпадение, но именно число 5 Таббоун считает своим счастливым номером.

Большую часть бумажной работы она выполняла в Интернете, и Google отобразил объекты недвижимости на карте. Отдельного удивления достойна история здания. На первом этаже находятся конюшни. В 1700-1800-х годах лошадей держали внизу, пока семьи жили на верхнем этаже.

Сейчас Таббоун закончила свою бумажную работу и получила на руки чертежи. Она координирует с архитекторами план ремонта. Домик также будет использоваться американкой для отдыха.

Бумажная морока и подвохи

Несмотря на то что Италия славится своим инертным бюрократическим аппаратом, обоим покупателям повезло и их быстро оформили в собственники. Однако именно на этом этапе кроются те факторы, которые запросто могут оттолкнуть желающего купить дом за евро.

Во-первых, решение о покупке дома обязывает вас прибыть на территорию Италии в течение двух месяцев с момента уведомления городских властей. Приехать нужно для подписания договора купли-продажи.

Во-вторых, вы оплачиваете все государственные пошлины и юридические услуги. Составление договоров, заверение у нотариуса, перевод документов на итальянский язык - лишь основное из перечня необходимых бумаг.

В-третьих, в течение года вам нужно подготовить проект восстановления дома. Если вы не умеете составлять сметы или делать чертежи и планы, то вам снова придется заплатить специалистам.

В-четвертых, вы должны приступить к ремонту уже через 2 месяца с момента получения разрешения на ремонт. Если вы живете и работаете в другой стране, то это может быть проблематично для вас ввиду постоянных перелетов и необходимости периодически находиться в Италии.

Самое главное: при решении реставрировать дом вы обязаны внести депозит в городскую казну в размере 5000 евро в качестве залога. Он вернется вам через 3 года, если вы доведете дом до пригодного для жизни состояния.

Горькая правда

Таким образом, получается, что дом стоит как минимум 5001 евро (350 000 рублей на данный момент), плюс расходы на транспорт, плюс расходы на документы, плюс расходы на непосредственно ремонт.

Не думаю, что это выгодное вложение, особенно для граждан России. Неудивительно, что такие дома покупают только энтузиасты и обеспеченные люди. Стоит ли проживание на берегу Италии таких денег - решать, конечно же, вам самим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание