Рубрики

Дополнительные продажи увеличатся: как использование электронной почты поможет в развитии бизнеса

Использование электронной почты является обязательным делом в ведении любого бизнеса. Рассылки способны помочь повысить узнаваемость бренда компании и увеличить конверсию. На самом деле, регулярная отправка электронных писем - не такая простая работа, как может показаться. Продуманная стратегия функционирования электронной почты может помочь любому бизнесу добиться небывалых высот.

Используйте автоматизацию

Если вы стараетесь поднять электронный маркетинг на новый уровень, то это то, что вам нужно. Этот процесс способен помочь автоматизировать продажи, выстраивая самостоятельно список клиентов. Никаких индивидуальных отношений. Автоматизация позволяет ускорить рост с ранней стадии узнаваемости бренда до этапа планирования и совершения крупных покупок.

Создайте специальные кампании

Когда вы приступите к автоматизации почтовых кампаний, вы должны "рассортировать" свою аудиторию, чтобы быть уверенным, что им поступает тот контент, который им действительно нужен. К примеру, банк, получающий по электронной почте частично заполненные заявки на кредит, может включить любого из потенциальных клиентов в кампанию, благодаря которой они будут получать сообщения на завершение заявки, советы по кредиту и тому подобное.

Продвигайте образовательный контент

Вы стремитесь в ценному и качественному контенту, который будет значиться у вас как часть стратегии цифрового маркетинга (блоги, видео, реклама). Список адресов клиентов - лучшая аудитория для получения подобного контента, потому что они уже частично проявляют заинтересованность вашим брендом. Помимо прочего, такой контент является настоящей точкой соприкосновения, демонстрирующей ваш опыт.

Отправляйте новостную рассылку

Образовательный контент - основа почтового маркетинга, но есть еще одна область информационной работы - новостные сообщения. Благодаря им клиенты будут в курсе новых тенденций и изменений, продуктов и прочих инициатив, находящихся в разработке. Проявите творческий подход, будучи уверенным, что отправка новостных писем помогает клиентам, а компании прибавляет дополнительную ценность.

Отправляйте все последовательно

Существует огромная ошибка, которую делает большое количество компаний, - они не устанавливают определенный график отправки электронных писем. Последовательность - это тот ключ, который поможет вам оставаться актуальным и не теряться среди сотен различных писем, которые приходят людям вместе в вами. Чтобы справиться с такой задачей, создайте календарь на каждый месяц, где должны быть указаны все элементы содержимого почты, чтобы вам не приходилось постоянно искать то, что нужно отправить в данный момент.

Используйте захватывающие сюжетные линии

Самой сложной задачей создания лучшей почтовой стратегии является особенность, которую вы можете предложить на фоне конкурентов. Подумайте, сколько обычный человек может получать рекламных писем. Ответственное создание интересных сюжетных линий, способных говорить с аудиторией за вас, являются важным моментом привлечения людей открывать, а главное, читать ваши сообщения.

Создайте визуальный дизайн

Электронная почта - далеко не просто текстовая форма общения. Визуальное оформление - отличный способ привлечения внимания аудитории, усиление брендинга, создание приятной пользовательской атмосферы. Заголовок с логотипом и прочая графика в письме поможет не только привлечь, но и быстрее и проще обработать информацию непосредственно читателям

Double Opt-In

Еще одна хорошая стратегия должна подразумевать реализацию так называемого двойного согласия. Для того, чтобы узнать что-то на вашем сайте, требуется ввести адрес электронной почты. Так вы получаете новых подписчиков. Проблема заключается только в спамерах, которые могут нарушить качество списка контактов.

Двойная подписка подразумевает ответ на электронное письбо с подтверждением. Это грамотный ход поиска качества и количества, потому что лояльные подписчики не посчитают затруднительным ответить на сообщение.

Отслеживайте успешные электронные письма

Конечно, открытия и рейтинг кликов очень важны, но отслеживание почты является одним из самых важных этапов, способных показать эффективности все стратегии электронной почты. Можно не только отслеживать, какие сообщения являются самыми сильными, но также следить за тем, какие клиенты открыли, а какие еще и ответили, чтобы можно было дополнительно сегментировать последующие списки адресов.

Найдите лучшие периоды для отправки

Нельзя подойти к этому вопросу с универсальной формулой, потому что каждая компания имеет собственной время для идеальной отправки писем вашей аудитории. Следует провести небольшое тестирование, чтобы выявить удачные дни и время для вашего списка. Это предоставит вам понимание клиентской базы и благоприятного времени общения. Не стоит забывать о повторении тестирования каждые несколько месяцев.

Мобильная связь

На мобильных устройствах давно появилась возможность просматривать почту и отправлять сообщения. Поэтому следите за тем, чтобы ваши сообщения были просты и удобны для открытия на телефонах. Проверяйте наглядность писем на своей гаджете, чтобы иметь представление, как оно отображается. Идеальные методы включают короткие предложения и строки, чтобы сообщения были читабельны на заблокированном экране смартфона пользователя.

Перекрестные продажи товаров и услуг

Подобные продажи являются хорошим способом увеличения продаж по почте. Отправляйте предложения о продуктах, которые имеют смысл для определенных клиентов. К примеру, если человек берет ипотеку на дом, банк следующим сообщением отправляет ему предложение по страхованию недвижимости.

Регулярно очищайте список

Подобная "уборка" очень важна, ведь незаинтересованные подписчики нарушают вашу статистику и искажают показатели открытости и рейтинг кликов. Качественный список потенциальных клиентов, которые действительно хотят вас услышать, - вот к чему следует стремиться каждой компании.

Создайте исходящие кампании

Хотя вы желаете, чтобы ваш список адресов был чистым и наполненным потенциальными клиентами, вы можете попробовать исходящие кампании для тех, кто еще не подписан на вас. Такой метод является формой цифрового вызова, который превращает компанию в ресурс. Не стоит путать со спамом.

Растите свой список

Последний совет для электронного маркетинга - не останавливайтесь расширять список адресатов. Поощряйте команду по продажам и других работников, контактирующих с клиентами, чтобы они рассказывали об электронной почте. Вы также можете создавать частный контент на веб-сайте, к которому необходимо получить доступ после подписки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание