Рубрики

Дорогая камера и ежедневные видео: известный ютубер опроверг популярные мифы об успехе на Youtube

Чтобы зарабатывать на Youtube, необязательно иметь крутую камеру и много свободного времени. Многие блогеры, в том числе российские, начинали свое становление по мировому видео-каналу, снимая себя на камеру мобильного телефона в кухне, на фоне занавески в ванной комнате или пледа (шоу "+100500"). Сейчас они кумиры молодежи и весьма успешные личности. Ютуберы любят делиться историями успеха, а некоторых из них не прочь развеять мифы о заработке Youtube.

Камера - это важно. Или нет?

Один из главных мифов Youtube - успех приходит только к тем, кто использует дорогие и "продвинутые" гаджеты. Конечно, блогеры с подписчиками в 1 миллион человек и выше могут позволить себе технику за 500 и более тысяч рублей. Но 99,9 % россиян, которые только начинают продвигать свой Youtube-канал, вряд ли могут себе позволить купить камеру даже за 100 тысяч рублей.

Картинка с максимальным разрешением в видео - приятный бонус. Но большая часть аудитории Youtube ценит качество не съемки, а контента. Скучное видео с максимальным разрешением, снятое на профессиональную камеру, может не иметь успеха.

Добившись популярности после 5-10 "вирусных" видео Youtube-блогер может заинтересовать спонсоров, которые щедро платят. Это позволит зарабатывать на Youtube, не имея дорогой техники.

Ежедневные ролики - это круто

Снимать видео для Youtube-канала каждый день могут позволить себе немногие. Чаще всего это школьники и студенты, у которых много свободного времени и нет финансовых обязательств, семьи.

Известные блогеры выкладывают видео регулярно и довольно часто, но, как правило, не каждый день. Во-первых, они стараются сделать действительно интересный контент, а на это нужно время и средства для подготовки.

Во-вторых, некоторым подписчикам может наскучить такая активность. Не все хотят ежедневно лицезреть своих кумиров. 3-10 дней "простоя" на Youtube позволяют фанатам соскучиться и с нетерпением ждать новинки.

Это может сделать каждый

Снять ролик и выложить его на Youtube, действительно, может практически каждый активный пользователь. Но успех приходит к единицам. Почему так?

  1. Получать доходы от 100 тысяч рублей в месяц и более могут те, кто всерьез занимается контентом. Это требует времени, энергии, таланта и иногда - финансов.
  2. Не все направления роликов остаются популярными после схода "массовой волны". Когда тренд перестает быть актуальным, популярность и заработок может упасть.
  3. Некоторым людям попросту лень выкладывать видео или делать качественные ролики. Они хотят стать известными, размещая 1 видео в месяц с заезженной и никому не интересной идеей.

Youtube - только для молодежи

Те, кому уже исполнилось 30 лет, реже предпринимают попытки покорить Youtube, чем лица в возрасте от 13 до 24 лет. Причина банальная: более зрелые зрители не верят, что они будут популярны на портале. И напрасно.

На Youtube полно блогеров, которые стали известны в возрасте далеко за 50 лет. Многие из них получают сотни тысяч долларов за 1 рекламный контракт. "Пожилые блогеры" признаются, что ничуть не пожалели когда-то, что пришли в мир "молодежного Youtube".

Это легкая работа

Ведение канала на Youtube, конечно, отличается от 12-часовой смены на заводе. Но назвать ее легкой тоже нельзя. Ютубер выполняет много невидимой, "закулисной" работы, среди которой:

  • Проработка идеи. Прежде чем взяться за камеру, нужно придумать, что, где и когда снимать. Классная идея - это почти 70 % успеха ролика.
  • Подготовка к съемкам. Иногда необходимо сменить обстановку, вплоть до поездки в другую страну, или купить новые вещи, аксессуары, фон. Зрители хотят всегда видеть что-то новое даже на тех каналах, которые они смотрят уже полгода из-за понравившейся концепции.
  • Процесс создания видео. Некоторые блогеры любят снимать в режиме реального времени: после окончания эфира у них фактически есть видео, в которое можно добавить правки. Съемки оффлайн могут затянуться на несколько дней.
  • Ионтаж, склейка и другие методы работы с материалом.
  • Размещение контента.

Иная работа связана с поиском спонсоров, общением с партнерами, подписчиками и ведением социальных сетей, которые служат для привлечения аудитории на канал.

Успех следует за модой

Снимать модные ролики - забавно до того момента, пока идея увлекает зрителя. Если вся концепция канала строилась вокруг тренда, ютубер должен резко сменить идею или отказаться от ведения видео-блога.

Тренды - это круто только в течение 1-2 месяцев "волны успеха". Чтобы постоянно держаться в топе самых просматриваемых роликов, необходимо привлекать не только любителей классных и модных видео, но и других посетителей.

Для этого контент должен быть современным и универсальным - таким, который будет актуален и интересен даже спустя полгода после публикации.

Нет видео без спонсорской поддержки

Коммерчески-успешные ютуберы часто создают рекламные ролики, которые откровенно рассказывают о преимуществах товара, услуги, компании. Такие видео снимаются по запросу и с учетом пожеланий спонсора, фактически это та же реклама ТВ-формата, только вместо актера кино - видеоблогер. Другой вариант внедрения рекламы включает заставку до начала, в середине или конце ролика.

Но и без спонсоров можно снять отличный ролик, который может стать "вирусным". Главное - проработать идею и не лениться в процессе создания контента для Youtube.

Никуда без кликбейта

Ради рекламы, новых подписчиков, просмотров и "лайков" ютуберы прибегают к кликбейту - заведомо ложным сведениям ради достижения поставленных целей. Кликбейт может выражаться в скандальном заголовке, заставке на видео или подписи. Он не запрещен, но и не является 100 % символом успеха.

Иногда кликбейт только отталкивает зрителей, которые получают разочарование, если представленная информация совсем не соответствует действительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание