Рубрики

6 дорогих вещей, которые полностью стоят своих денег

Большинство людей часто тратят деньги на то, что на самом деле им не нужно и практически безразлично, даже не осознавая этого. Стефани О'Коннелл - финансовый эксперт и писатель - советует начать с расстановки приоритетов, а затем контролировать свои расходы согласно обозначенным ценностям.

Еще один критерий в определении расходов - прежде чем тратить много денег на предмет или услугу, хорошо бы понять, какую пользу это приносит вам. Это уже совет от другого специалиста - Роджера Ма, сертифицированного финансового планировщика и бизнесмена.

Вот шесть дорогих вещей, которые, по мнению финансовых экспертов Ма и О'Коннелл, полностью стоят затрат крупных сумм денег.

1. Матрасы

Хороший матрас необходим для здоровья. Мы проводим в кровати 5-8 часов в сутки, хороший ночной отдых влияет на все остальное в нашей жизни. Без него люди не продуктивны интеллектуально и физически, склонны к депрессиям или эмоциональной неустойчивости, усталости и апатии. Покупка правильно подобранного матраса действительно полезна и в разы окупит себя в долгосрочной перспективе.

2. Образование

Несмотря на то что большинство обучающихся имеют некоторые проблемы со своевременной оплатой, эксперты единодушны и непоколебимы: "Инвестиции в себя, как правило, стоят того". Кроме повышения уровня заработной платы, изучение нового материала делает жизнь интересной и увлекательной.

3. Одежда, которая хорошо сидит

Если одежда не подходит, она не будет делать человека красивее и привлекательнее, не будет настолько удобна и не сможет наиболее выигрышно представить своего обладателя, какой бы гений ни придумал эту модель. Поэтому вместо того, чтобы думать о том, на какие бренды потратить средства, поразмыслите лучше, как сшить что-то на заказ.

Независимо от того, какую цену вы платите за свою одежду, убедитесь, что она вам подходит. Это относится и к расходам на "подгон", укорачивание рукавов или штанин.

4. Путешествия

Путешествие может быть полезно для тела и очень благотворно влияет на состояние духа. Исследования показали, что люди счастливее, когда тратят свои деньги на опыт, а не на вещи.

5. Услуги, которые экономят ваше время

Эксперты единогласны и в этом: время - единственное, что нельзя вернуть. Лучше будьте бережливым в отношении него.

6. Товары для здоровья

Кто бы не хотел инвестировать в свое здоровье? Для многих это самые важные статьи расходов личных финансов. Занятия фитнесом и физическими практиками, свежие качественные продукты. Помимо физического здоровья, эти расходы обеспечивают тонну ценности и для благополучия психического.

А на чем еще не следует экономить, как вы считаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание