Рубрики

Дорого - богато: бабушка рассказала, какие вещи из советского прошлого могли позволить себе только богатые люди

Удивить кого-либо гаджетами, облегчающей жизнь хозяек бытовой техникой, современной мебелью и прочими предметами «роскоши» сегодня можно вряд ли. Но всего несколько десятилетий назад у нас в стране дело обстояло совершенно по-другому. «Невиданные» богатства в виде импортной техники и дефицитных товаров позволить себе могли лишь единицы.

Некоторые вещи, к которым мы уже давно привыкли, по рассказам бабушек и дедушек, в советские времена можно было увидеть в домах лишь богатых людей.

1. Цветной телевизор

В 60-е годы прошлого века даже черно-белый телевизор мог купить далеко не каждый гражданин СССР. Счастливые владельцы такой бытовой техники, чтобы удивить соседей, даже устраивали настоящие домашние мини-кинотеатры. В городе обладатель телевизора, в том случае, если он жил на первом этаже, ставил свое приобретение напротив окна и открывал его. Соседи же рассаживались на стульях во дворе напротив. В деревне соседи просто каждый вечер приходили в гости к владельцу удивительной техники.

Цветные телевизоры в СССР появились гораздо позже — в 80-х годах. И многие ходили в гости к родственникам и друзьям, первым купившим такую новинку, чтобы посмотреть любимые передачи и фильмы в цвете. Назывались первые советские цветные телевизоры «Горизонт» и купить их можно было в том числе и в кредит под небольшие проценты.

2. Стенки

В советское время о человеке часто судили не по одежке, а по тому, каким образом обставлена его квартира. Бедные граждане СССР зачастую могли позволить себе только стол, кровать, стулья и тумбочку.

Первые стенки и гарнитуры в СССР появились именно у состоятельных людей. Хорошая мебель на долгие годы стала признаком богатства и успеха в жизни. Позднее стенки начали покупать и простые советские граждане. Такие мебельные комплекты превратились в своего рода показатель успешности. Даже сегодня некоторые бабушки не понимают молодежь, предпочитающую обставлять свое жилье в стиле минимализм. По мнению людей, чьи лучшие годы прошли в СССР, в квартире каждый угол должен быть занят чем-то «красивым».

3. Стиральные машины

Долгое время советские хозяйки кипятили белье и стирали его с помощью простейшего приспособления - «гофрированной» доски. Дело это было долгим и очень тяжелым. Поэтому когда в продаже появились сначала полуавтоматические, а затем автоматические стиральные машины, женщины СССР вздохнули с облегчением.

В домах советских чиновников и номенклатуры импортные стиральные машинки появились еще в 1925 году. Для простых же граждан такая бытовая техника в Советском Союзе начала выпускаться и поступать в продажу только в 50-х. Первая автоматическая машина «Вятка» при этом появилась в 80-х.

4. Микроволновки

Многие думают, что такая техника у нас в стране начала использоваться хозяйками только после перестройки и в СССР микроволновок не было. Однако на самом деле это далеко не так. Первая микроволновая печь советскими учеными была разработана еще в 30-е годы прошлого века. Закончить ее проектирование и пустить в производство тогда помешала война.

Изготавливаться на заводах первые отечественные микроволновки «Плутон» в СССР начали только в 1978 году. Однако купить такую необычную технику тогда могли только высшие чиновники страны. У простых граждан СССР микроволновок, конечно же, никогда не было.

5. Телефоны

Современный смартфон или хотя бы мобильник в нашей стране сегодня имеют все люди. В СССР же наличие даже стационарного телефона долгое время было признаком богатства и принадлежности к «верхушке». У простых граждан еще в середине 80-х телефоны дома имелись далеко не всегда.

Для получения номера жители нашей страны были вынуждены выстаивать многолетние очереди. Полностью телефонизировано население СССР было только к началу 90-х.

Немногие знают, но мобильные телефоны также были изобретены у нас в стране. Первая антенная сеть «Алтай» появилась в СССР в 50-е годы. Пользоваться тогда мобильными, которые устанавливались в автомобилях, могли, конечно же, только высшие партийные чиновники.

6. Французская декоративная косметика

В наши дни женщины буквально избалованы наличием самых разных средств, позволяющих сделать внешность более привлекательной. В СССР косметика, конечно же, также выпускалась. Однако качество она имела не слишком хорошее и многие женщины мечтали о французских пудре и помаде, достать которые было практически нереально.

Долгое время французскую косметику в СССР можно было заказывать в основном лишь по дипломатическим линиям. Простые советские граждане могли приобрести такие средства лишь у спекулянтов с большим трудом. Для обычных жителей СССР альтернативой французской косметике стала польская, за которой также приходилось выстаивать немалые очереди.

7. Духи

Помимо декоративной косметики, каждая советская женщина мечтала стать обладательницей хотя бы одного флакончика французских духов. Такая парфюмерия в СССР, наряду с импортными стенками и цветными телевизорами, считалась признаком богатства и успеха.

Простые советские женщины пользовались отечественными духами, самой популярной маркой которых была «Красная Москва». Собственно, сами эти духи даже иностранки считали парфюмерией очень неплохой. Разрабатывалась «Красная Москва» на основе букета, созданного французским парфюмером специально для последней российской императрицы. Однако выбор духов в СССР был очень небольшим. И советским дамам, конечно же, хотелось каких-нибудь новых необычных запахов.

В конце прошлого века в моду в СССР вошли духи, выпускавшиеся в странах Балтии. Многие помнят, к примеру, очень приятный запах «Юрмалы 1» и другой продукции фирмы «Дзинтарс».

Французскую парфюмерию советским женщинам, даже достаточно распространенную тогда в СССР «Шанель № 5» (кстати, считается, что ее букет был скопирован с «Красной Москвы»), было относительно сложно достать до самой перестройки.

8. Автомобили

Личный транспорт в советские времена долгое время считался вещью крайне дорогой и малодоступной для обычных граждан. Для того чтобы купить машину, жители СССР должны были долго копить, а потом еще и выстаивать огромные очереди.

«Жигули» и «Москвичи» в советские времена стоили около 7000 р., «Запорожцы» - 4000 р. И это при средней зарплате в 150-200 р. в месяц. На самую престижную машину же, которую могли себе позволить в основном только чиновники и работники торговли, - «Волгу» нужно было накопить около 9000-9500 р.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание