Рубрики

Дорого, окупаемо, модно: стоит ли открывать аэродинамическую трубу как бизнес

В последнее время экстремальные виды развлечений становятся все более востребованными, поэтому открыть бизнес по предоставлению услуг по полетам в аэродинамической трубе является одним из самых мудрых решений. Поговорим об особенностях этого дела, о его плюсах и минусах, чтобы иметь понимание, стоит ли этим заниматься.

Концепция

Аэродинамическая труба представляет собой симулятор свободного падения. Испытать себя почти в невесомости и получить неописуемое удовольствие хотят многие любители экстрима. За счет мощного вентилятора и двигателя скорость движения воздуха составляет до 200 километров в час, за счет этого ощущения можно сравнить с ощущениями парашютистов в свободном падении. Именно поэтому трубу можно использовать как безопасную альтернативу прыжкам с парашютом, а также в качестве тренажера для желающих заняться этим видом спорта.

Целевую аудиторию можно разделить на три группы: любители, корпоративные клиенты и профессионалы. В зависимости от этого ее можно использовать, как аттракцион, площадку для проведения корпоративных тематических мероприятий и тренажер для спортсменов.

Инвестиции, прибыль, окупаемость

Необходимо рассчитывать на вложения в сумме 3 700 000 рублей, в которые входит оборудование (от 3 500 000 рублей), рекламная кампания (от 90 000 рублей), оформление бизнеса (10 000 рублей), доставка (от 100 000 рублей). Стоит также учитывать аренду помещения (от 15 000 за 5-8 квадратных метров в ТРК), закупку дизельного топлива (от 250 000 рублей), рекламу (от 30 000 рублей), зарплату сотрудников (от 70 000 рублей), а также непредвиденные расходы в сумме от 35 000 рублей.

При постоянной оптимизированной успешной работе можно рассчитывать на прибыль от 2 миллионов рублей в месяц, следовательно, окупаемости можно ожидать через два или три месяца.

Если оценивать по пятибалльной шкале стоимость запуска и окупаемость, ее можно назвать высокой и присвоить пять из пяти баллов. Конкурентность будет средней (три из пяти), а сложность управления - низкой (два из пяти).

Советы на старте

Обязательно оформляйте бизнес по всем правилам, там нет ничего сложного: предусмотрен стандартный набор ИП плюс разрешения и сертификаты безопасного оборудования.

Очень важным аспектом является выбор поставщика. Изучите технические характеристики аэродинамической трубы, определитесь, мобильную или стационарную вы хотите приобрести, а также обратите внимание на качество. Отследите репутацию поставщика по различным ресурсам, чтобы выбрать хороший качественный товар.

Выбор помещения также является важным аспектом. Если вы решили установить стационарную трубу, будьте готовы к дополнительным расходам, поскольку аренда в специализированных парашютных клубах стоит очень дорого. Мобильная установка будет более выгодной. К тому же вы сможете организовать так называемый передвижной аттракцион, переезжая с места на место в поисках удачной локации на данное время. Отличным решением также станет участие в различных городских мероприятиях и фестивалях и предоставление трубы в аренду.

Найдите опытных инструкторов, их должно быть минимум два. В случае поломки оборудования обратитесь за помощью к поставщику.

Преимущества

Первым плюсом можно назвать востребованность бизнеса. При удачном старте и грамотной организации работы вы сможете рассчитывать на большую популярность, ведь подобные развлечения пользуются большим спросом.

Вторым преимуществом станет то, что вы будете заниматься очень интересным делом, у которого есть много перспектив. Перемещение по разным точкам, участие в мероприятиях и другие варианты, которые вы сможете придумать, наверняка будут доставлять большое удовольствие лично вам. Скорее всего, среди клиентов найдется много интересных людей, дружба с которыми вам будет приятна и полезна.

Плюсом является быстрый старт, окупаемость и высокие доходы. Бизнес не зависит от времени года, это работа в помещении в комфортных условиях, что также немаловажно.

Стабильная прибыль сегодня важна, как никогда, поэтому эти вложения и дело в целом можно назвать успешным, что позволит вам чувствовать себя увереннее.

Минусы

Первым минусом является необходимость вложить довольную большую сумму денег, ведь стоимость аэродинамической трубы варьируется от 3,5 до 30 миллионов рублей. Остальные расходы также нельзя назвать минимальными (например, на рекламу и продвижение).

Определенные сложности могут возникнуть в связи с приобретением и монтажом оборудования (нужен специалист, который хорошо во всем разбирается). Также не исключены проблемы (скорее всего, не проблемы, а затягивание времени) в оформлении бизнеса. Поиск квалифицированных работников также может стать проблематичным, ведь для успешной работы вам не просто нужно найти хороших специалистов, но и коммуникабельных и ответственных людей, которые умеют работать в сфере обслуживания.

Если вы планируете работать на открытых площадках, примите во внимание сезонность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание