Рубрики

Дорогое удовольствие: сколько стоило сделать фотографию в конце XIX века и в середине ХХ в России

Сейчас совершенно никого невозможно удивить фотографией. Все снимки в наше время имеют цифровой формат, и тысячи фото находятся в "облаке" или на небольшой флешке. Но еще каких-то 100 лет назад позволить себе фотографию могли только обеспеченные люди. Так какая же была стоимость услуг фотографа в конце XIX и в середине ХХ веков?

Первые салоны и фотографы в России

Для справки: считается, что первые фотографии были созданы в 1839 году. Однако еще на протяжении многих лет это не представляло интереса для обычных людей. Первый фотосалон в России был открыт в 1869 году, в Нижнем Новгороде. С тех пор и можно считать начало эры любителей фотографии. Однако еще в те года это было очень дорого и это могли позволить себе только элитные семьи.

Цены на продукты, услуги и фотосъемку

Стоимость фотографий зависела напрямую от размера. Визитный формат имел цену в 1 руб. 50 копеек. Размер фото составлял около 6,5 на 10 сантиметров. Кабинетный формат (11 на 17 сантиметров) стоил 4 рубля. При этом следует понимать, что в эту цену входит сразу 6 экземпляров фотографии. Такая стоимость фото была в конце XIX века, и нынешнему поколению может показаться, что это очень дешево, но это не так.

В то время стоимость обычного ржаного батона составляла 4 копейки, килограмма макарон - 20 копеек. Снять номер в очень хорошем отеле обходилось в 8 рублей в сутки. Килограмм настоящей черной икры имел цену около 3 рублей, поэтому сделать фотографию за 4 рубля могли позволить себе только настоящие богачи.

Средние зарплаты

Самое маленькое жалование получали наемные работники: женщины - 3-5 рублей, мужчины - 5-10. Рабочие на заводах в провинции имели зарплаты до 15 рублей в месяц, в то же время их коллеги в Москве и Санкт-Петербурге за ту же работу могли получить до 30 рублей. Зарплата квалифицированных рабочих составляла порядка 50 рублей, в провинциях — меньше.

Середина ХХ века

Со временем искусство фотографии пошло в массы, и им стало увлекаться все больше людей. Технологии производства фотографий все усовершенствовались и удешевлялись. Так, в различное время в СССР стоимость фотографии была от 15 до 36 копеек. При этом средняя зарплата обычного рабочего редко когда превышала 120 рублей.

Цены же на все остальное были примерно следующие:

  • хлеб — 16 копеек;
  • киловатт электричества — 4 копейки;
  • пачка сигарет — 30 копеек.

Конечно же, цены могли отличаться в зависимости от года и региона, но незначительно. Кроме этого следует отметить, что с каждым годом фотографы становились все более профессиональными, а само качество снимков было все лучше и лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание