Рубрики

Дороже 4 миллионов рублей: в Госдуме предложили пересмотреть список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь

Недавно в Государственной думе предложили пересмотреть список машин, которые попадают под налог о роскоши. Автором инициативы выступил представитель ЛДПР Сергей Катасонов, также являющийся зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам. По его мнению, к дорогим автомобилям, за которые гражданам надо платить подобный налог, следует относить транспортные средства, стоящие более 4 миллионов рублей.

Какова ситуация сейчас

На данный момент нижняя планка, по которой и определяется пресловутый налог на роскошь, равен трем миллионам рублей. И это нецелесообразно.

Ведь сейчас цены на все вокруг растут чуть ли не ежедневно, и на автомобили - в том числе. Из-за порога в 3 миллиона в список попадают даже довольно скромные транспортные средства. Катасонов уточнил, что, когда устанавливали эту планку, не было такой инфляции и цен, как сейчас. Тогда 3 миллиона были неплохим бюджетом. Сейчас же планку можно смело поднять в два раза. Однако будет ли так - пока неизвестно.

Недавние изменения

В марте текущего года был определен перечень машин, попадающих под категорию «роскоши». Суммарно в него вошло 1387 моделей - это, между прочим, на 87 больше, чем в 2020-м. В списке оказались даже минивэны! И Skoda Kodiaq (наверняка от того факта, что это «роскошная» машина, в шоке сами производители).

А уже в июне, месяц назад, россиян «обрадовали» новостью о подорожании машин. Хотя еще в мае 27 производителей решили увеличить стоимость.

Итого, за прошедшие полгода автомобили подорожали в среднем на 5-10 %. Причем не только новые! Люди, оценив машины «с салона», пришли к выводу, что не хотят тратить такие деньги на весьма посредственные модели и лучше купить что-то посолиднее и интереснее, но с пробегом.

Разумеется, спрос тут же вырос на б/у машины, а за этим поднялись и цены. Также сыграла роль инфляция, вечно колеблющийся валютный курс, а также образовавшийся дефицит автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание