Рубрики

Достаточно прибыльно и востребовано: осетровая ферма как вариант для своего дела

Открытие осетровой фермы - это выгодный и перспективный бизнес. В настоящее время здоровое питание становится все популярнее, и рыба является важным источником белка, необходимого для нашего организма. Рыба, особенно икра стерляди и осетра, очень ценится на рынке.

Российские производители вытесняют импортную продукцию, что создает новые возможности для предпринимателей, в том числе для открытия осетровой фермы. Если вы хотите начать свой бизнес в этой области, в статье мы расскажем о том, как открыть свою осетровую ферму и начать зарабатывать на производстве рыбной продукции.

Как организовать бизнес

Чтобы начать выращивание рыбы, необходимо снять аренду помещения площадью не менее 30 квадратных метров и обеспечить все необходимые коммуникации, включая электричество, водоснабжение, канализацию и отопление, чтобы обеспечить комфортные условия для роста и жизни рыбы. Также рекомендуется приобрести генератор для аварийного электроснабжения.

Для управления бизнесом необходимо нанять минимум двух сотрудников, которые будут ухаживать за рыбой, контролировать процесс выращивания и вести деловые операции.

Кроме того, следует зарегистрировать деятельность как ИП или ООО, чтобы иметь возможность законно заниматься коммерческой деятельностью.

Рыбоводство осетровых пород требует соблюдения особой технологии выращивания, которая включает в себя набор специфических методов ухода за рыбой и ее содержания. Это позволяет достичь оптимальной массы и качества икры, так как осетрина требовательна к условиям содержания.

Стартовые капиталовложения

Чтобы открыть осетровую ферму, необходимо учесть значительные затраты на покупку оборудования. Приблизительная стоимость составляет около 1,4 млн. рублей. Эта сумма включает в себя стоимость бассейнов, которые будут использоваться для выращивания 5 тонн осетра в год.

Стоимость бассейнов зависит от производителя и может составлять от 1 млн. рублей.

Дополнительно, вам потребуется приобрести следующее оборудование:

  • Насосы, которые доступны от 9 тыс. рублей за штуку.
  • Загрузку для биофильтра, начиная с 10 тыс. рублей за штуку.
  • Генераторы кислорода, стоимость которых начинается от 20 тыс. рублей за штуку.
  • Если вы планируете разводить осетровых, то вам нужны будут инкубаторы для икры, цена которых начинается от 50 тыс. рублей.
  • Также необходимо учесть затраты на приобретение измерительных приборов, весов, контейнеров для перевозки и другого необходимого оборудования.

Кроме того, не забудьте о расходах на закупку мальков, цена которых начинается от 10 рублей за штуку.

Каковы доходы и прибыль

Если вы продадите 1 000 осетров весом по 500 грамм по цене 600 рублей за килограмм, то сможете заработать около 300 000 рублей. После вычета расходов можно получить чистый доход в размере 228 000 рублей. На 6-ом году жизни самки осетра начинают нести икру, которую можно продавать по цене от 8 000 рублей за 100 грамм.

Кому можно продавать рыбу

Осетрина - это рыба, которая является деликатесом и пользуется стабильным спросом во всем мире, включая страны СНГ. Если вы занимаетесь выращиванием осетра и хотите продать свою рыбу, то есть несколько способов это сделать.

Во-первых, можно реализовать осетру через супермаркеты и небольшие рыбные магазины. Однако проще всего продавать осетру ресторанам, где она может быть использована в качестве ингредиента для блюд.

Согласно статистике, небольшой ресторан потребляет в среднем от 55 до 65 килограммов осетра ежемесячно. Это может быть хорошим ориентиром при планировании продаж своей рыбы.

Важно также учитывать, что рестораны, которые заинтересованы в покупке осетры, могут быть настроены на постоянное сотрудничество с поставщиками рыбы, поэтому стоит подумать о создании долгосрочных партнерских отношений.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Занятие бизнесом по выращиванию осетровой рыбы является выгодным, потому что его окупаемость происходит за один год. Однако, для того чтобы стабильно получать хорошую прибыль, потребуется работать в бизнесе не менее двух лет. Большие компании и крупные предприниматели обычно достигают стабильной прибыли через два года работы в этой сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание