Рубрики

Достижение финансовой независимости не делает счастливым: история женщины-блогера

Многие люди мечтают стать финансово независимыми. Я тоже из их числа. Кажется, что стоит только достичь этой цели, как все мечты непременно сбудутся, а жизнь начнет сиять всеми цветами радуги. Но оказывается, что ничего такого не происходит. Женщина-блогер, которая предпочитает публиковать свои посты анонимно, несколько лет назад достигла цели – стала финансово независимой, но сделало ли это ее счастливой? Читайте дальше ее историю.

Гонка за финансовую независимость

Стремление больше никогда не нуждаться в деньгах очень похоже на гонку. Это спринт, в котором мы стремимся к финишу так быстро, насколько это только возможно.

«Я больше работала, больше экономила, изо всех сил концентрировалась на цели и старалась не отвлекаться, считала, что не время покупать большой дом, машину, о которой мечтала, и любимый кофе. Избегала рекламы и аккаунтов в социальных сетях, которые демонстрируют идеальную жизнь, - рассказывает о своем пути к цели героиня статьи. – Я вела электронные таблицы, чтобы отслеживать свое движение и контролировать себя. И вот наступил тот день, когда цель оказалась достигнута. Сначала это очень яркие и острые ощущения, радость, восторг, счастье, но довольно быстро они притупляются».

Как отмечает блогер, такая серьезная долгосрочная цель, как достижение финансовой независимости, как это ни странно, делает человека в какой-то степени близоруким. Это похоже на то, как молодожены ощущают себя после свадьбы. Они месяцы тратят на планирование своего идеального дня, затем свадебная вечеринка проходит, а на следующее утро настигает странное ощущение пустоты.

Какова цель финансовой независимости

«Почему вы стремитесь увеличить ваши доходы или стараетесь изо всех сил, чтобы экономить? – пишет героиня в своем блоге. – Возможно, вы хотите бросить свою скучную работу с 9 до 18, может быть, вы хотите забыть о неудачной карьере или покинуть токсичную среду. Это все важно, но чего вы еще хотите от жизни? Что вы будете делать после того, как придете к финансовой независимости? Как поступите с оставшейся частью жизни? Это очень важный вопрос».

Блогер пишет о том, что раньше не осознавала, насколько работа тесно связана с ее личностью и самооценкой. Когда она перестала работать, из профессионала, которого ценили, превратилась в домохозяйку с двумя детьми, она потерялась, стала испытывать душевный дискомфорт.

Больше никаких оправданий

«Давайте будем честными, - продолжает блогер. – Многие из нас используют работу как оправдание. Мы искренне верим в то, что именно наша работа мешает нам жить лучшей жизнью. Мы говорим что-то вроде: «Я слишком устал, чтобы готовить, просто куплю готовую еду» или «Я так устал на работе, не могу гулять, просто посмотрю вечером телевизор». Но вот вы достигаете финансовой независимости, вам больше не нужно ходить в офис для того, чтобы зарабатывать деньги, все причины продолжать жить несчастливой жизнью исчезают. Но ничего не меняется. Мы с мужем достигли финансовой независимости, нам больше не нужна работа, и я теперь ощущаю сильное внутреннее давление, обязывающее меня использовать дни по максимуму, ведь именно об этом я так мечтала».

Что же дальше?

«Теперь, когда цель достигнута, у меня больше нет оправданий. Я могу путешествовать, общаться с друзьями, вести блог, это на первый взгляд кажется прекрасным, но я не думаю, что мне этого достаточно. Поэтому я каждый день ищу новые возможности и новые пути в жизни. И на этот раз мой успех не измеряется размером заработной платы», - подводит итог героиня статьи.

Значит ли это, что стремиться к финансовой независимости не нужно? Нет, конечно. Но не стоит считать, что достижение этой цели волшебным образом кардинально изменит жизнь и сделает вас счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание