Рубрики

Достижение целей очень важно для них: как наладить контакт с коллегами мужского пола

Понимание разницы между полами – ключевое условие для налаживания деловых отношений. В коллективе, который состоит в основном из мужчин, девушке будет сложно проявить свои навыки. Поэтому важно добиться того, чтобы коллеги заметили вашу преданность общим целям, а также знали, что на вас можно положиться. Как же продемонстрировать свой профессионализм среди представителей сильного пола?

Не давайте непрошенных советов

Для мужчин важно не только достигать целей, но и заодно демонстрировать свою самостоятельность. Это позволяет им чувствовать уверенность в собственных силах, а также демонстрировать окружающим свой профессионализм.

Понимание подобной черты характера должно привести вас к простому умозаключению - представители сильного пола очень негативно относятся к непрошенным советам. Также они будут не в восторге от того, если кто-то начал им помогать, не спросив на это разрешения.

Если вы хотите завоевать доверие коллег, то не пытайтесь указать окружающим на их ошибки и не оказывайте им поддержку, если они сами того не просят. Вы должны дать понять мужчине, что уважаете его самостоятельность и профессионализм.

Избегайте лишних вопросов

Большинство мужчин уверены, что привычка женщин задавать за раз кучу вопросов сильно тормозит рабочий процесс. Понимание мужской психологии окажется фундаментом для постройки доверительных отношений. Если вам кажется, что вопрос - это тоже весомый вклад в работу, то лучше подумайте еще раз.

Конечно, у представителей разного пола может быть разное мнение о тех или иных рабочих моментах. Однако если вы понимаете гендерную разницу, то будете расширять спектр собственных знаний и опыта, а не докучать коллегам. Если же задать вопрос жизненно необходимо, то делайте это правильно - выражайте мысли четко и коротко, сохраняя оптимистичную манеру общения.

Откажитесь от нечуткости

Женщинам может показаться, что хладнокровие мужчины говорит о том, что представители сильного пола не приветствуют эмпатию. На самом деле природа мужчин в этом плане мало отличается от женской – они также желают почувствовать проявление внимания и заботы к своей персоне.

Чтобы не наделать глупостей в общении с коллегами-мужчинами, изучите основные особенности их поведения:

  • молчание во время беседы – говорит о том, что человек продумывает про себя вопрос или ответ, чтобы звучать максимально информативно;
  • мужчина промолчал на заданный вопрос – следовательно, у него нет для вас подходящего ответа и он прячется за маской видимого безразличия;
  • коллега поделился с вами личными проблемами – признак глубокого доверия, которое нельзя предать.

Понимание психологии представителей сильного пола и проявление эмпатии к ним, поможет вам быстро и легко построить дружеские отношения.

Умейте успокоить коллегу

Есть такая категория мужчин, которые предпочитают все держать под собственным контролем – их называют педантами. Внутренняя тревожность для них – самый главный враг, который может привести к страху на основе несущественных деталей.

Чтобы успешно работать с педантом, достаточно несколько раз успокоить его в трудной ситуации. Апеллируйте фактами и теорией вероятности, а также чаще показывайте мужчине результат уже проделанной работы.

Основное желание вашего коллеги состоит в том, чтобы его оптимистичные мысли кто-то подтвердил. Если вы примите на себя эту роль, то в будущем мужчина будет часто советоваться с вами по поводу даже глобальных задач.

Не участвуйте в интригах

Интриганы в мужском коллективе встречаются нечасто, однако их деятельность может запросто посеять хаос среди коллег. Такие личности могут легко подобрать ключ к общению с начальством, а также хорошо знают, что нужно сделать, чтобы выжить неугодного сотрудника.

С мастерами подхалимства рекомендуется выстраивать нейтральные отношения. Если вы будете их игнорировать, то рискуете стать объектом слухов и сплетен. А если примите участие в интригах, то рано или поздно вся ответственность ляжет на ваши плечи, а интриган снова выйдет сухим из воды.

Ищите пример для подражания

Мужчина – это победитель по жизни. В любом деле, где он может доказать свою значимость, он старается быть первым. В такой обстановке будет крайне неразумно пытаться соперничать с мужчинами, доказывая собственную смелость и амбициозность просто ради того, чтобы ваша фотография оказалась на доске почета.

Вместо соперничества найдите себе объект для подражания. Подумайте, общение с кем из коллег больше всего заряжает вас мотивацией, кем бы вы хотели быть, если бы родились мужчиной. Если вы будете походить на своего кумира, то рано или поздно весь коллектив проникнется к вам симпатией.

Выслушивайте советы

Поначалу вам может показаться, что каждый совет от коллеги – это камень в ваш огород. На самом деле, если среди большого количества мужчин появляется женщина, то они будут искренне помогать ей быстрее освоиться на рабочем месте. Цените их мнение и обязательно благодарите за советы, ведь друг с другом мужчины делятся накопленным опытом крайне редко.

Даже если наставления коллеги кажутся вам банальными или навязчивыми, не нужно отвечать, что вы и сами все прекрасно знаете. Обязательно выслушайте совет до конца – возможно, вам удастся почерпнуть для себя что-то полезное или вспомнить о значимых вещах. Мужчинам важно чувствовать, что их помощь оказалась важной, поэтому даже к непрошенным советам стоит относиться с благодарностью.

Станьте трудоголиком

Мужчины уважают тех людей, что приходят в офис раньше остальных, а уходят лишь тогда, когда охранник зазвенит ключами. На таких коллег всегда можно положиться, ведь они готовы всегда поработать за своего товарища в случае непредвиденных обстоятельств.

Если вы хотите, чтобы к вам начали относиться с уважением, то придется действительно много работать. Периодически напоминайте себе о важности отдыха, дабы не спровоцировать проблемы со здоровьем, но старайтесь всегда выполнять чуть больше, чем просто свои основные обязанности.

Воплощайте в жизнь идеи коллег

Есть у мужчин одна особенность – на собрании они могут фонтанировать гениальными предложениями, но как только дело доходит до реализации задуманного, то весь запал куда-то исчезает. Такие люди люди больше про разговоры, нежели про дела. Однако вы можете использовать их полезные идеи, чтобы заработать себе репутацию.

Если вам повезло работать в коллективе, где есть генератор идей, то используйте любую возможность чтобы воплотить задуманное в жизнь. Конечно, любые задумки стоит сперва подвергнуть критике, ведь в порыве азарта мужчина может наговорить немало проникновенного бреда. А вот за великолепные варианты цепляйтесь всеми силами.

Выражайте поддержку

Заметили, что кто-то из коллег ведет себя отстраненно, проявляет невнимательность или находится в состоянии стресса – не бойтесь поинтересоваться, что его тревожит. Даже если он откажется изливать перед вами душу, то все равно оценит ваш жест доброй воли. Впрочем, шанс того, что коллега выговорится женщине, довольно велик, ведь всем известно, что женщины сочувствуют лучше мужчин.

Ваша главная цель в таком разговоре – помочь коллеге обрести уверенность в собственных силах. Не нужно пытаться придумать, какие ваши действия могут помочь мужчине. Он и сам прекрасно справится, если поверит в себя. Так что сделайте акцент на сильных качествах товарища или напомните ему, какого результата он уж смог добиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание