Рубрики

Достижение высших результатов и анализ неудач. Конкурентные преимущества "мышления проигравшего" помогают развиваться

Никто не любит быть на втором месте. Вся слава достается людям, которые первыми пересекают финишную черту. Это касается тех, кто стоит на вершине подиума. Также это относится к тем, кто имеет лучшие показатели в бизнесе и карьере. Но не всем быть прирожденными лидерами. Кто-то имеет мышление проигравшего, которое также может помочь нам развиваться.

Слава и успех всегда создают проблемы

Конечно, мы все хотим быть первыми в жизни и на работе. Но, оказавшись на вершине, мы сталкиваемся с различными проблемами и живем в условиях постоянного стресса. Почему победа такая стрессовая? Успех – это образ жизни и постоянное движение вперед, как только вы остановились, вы начинаете проигрывать. Для тех, кто был первым, оказаться позади - это может быть тяжелым психологическим бременем. Тогда как те люди, которые имеют мышление проигравшего, могут путем самоанализа и правильно поставленных целей добиться успеха в жизни.

Каковы преимущества мышления проигравшего?

Часто люди, имеющие мышление проигравшего, не беспокоятся о том, кто гонится за ними. Самые успешные люди и компании, с которыми мы встречались, всегда оглядываются назад, чтобы увидеть, кто их преследует. Они не могут просто идти вперед со своими идеями и оптимизмом. У них всегда есть страх того, что их кто-то может догнать.

Необходимость успешного человека постоянное совершенствование. Настоящие чемпионы и успешные в бизнесе люди понимают, что им нужно постоянно совершенствоваться и развиваться. Невозможно оставить дела на время и заняться собой, своей семьей или чем-то другим. Это настоящая гонка, в которой даже перерыв на отдых будет означать, что в этот момент кто-то догонит и обгонит вас. Жизнь превращается в нескончаемый забег к успеху.

Ваши ожидания только ваши. Одно из самых больших преимуществ мышления проигравшего - это то, что ваши ожидания принадлежат только вам. Никто не ожидает, что вы выиграете. И с точки зрения психологии, это может быть одним из самых мотивирующих факторов в любом соревновании, потому что вы не пытаетесь соответствовать чужим ожиданиям.

Вы хотите выиграть, но не любой ценой

Ваша цель - это не победа любой ценой. В бизнесе мы часто говорим о ценностях и целях. Это то, что вас действительно волнует. Кроме того, мышление слабых позволяет вам сосредоточиться на своей цели и ценностях, а не защищать свой титул победителя. Люди и компании всегда говорят о своих приоритетах. Вам же не нужно декларировать ваши цели. Они раскрываются в том, что вы делаете.

Результат, который вы достигаете, всегда выше и выше. Даже если человек не добился успеха и проиграл локальное сражение, он может всегда изменить свою цель и добиться успеха в чем-то более приземленном. Это означает, что, пока аутсайдер продолжает улучшаться, он постоянно побеждает.

Возможность адекватного самоанализа

Вы анализируете, почему вы проиграли. Одно из самых больших преимуществ мышления неудачника заключается в том, что победители часто предполагают, что все сделали правильно. Все маленькие ошибки, которые они совершили в своей гонке к успеху, нивелированы их победой, которая никогда не позволит им спросить себя: «Но что мы сделали не так?» Поддержание мышления слабых (предположение, что вас всегда недооценивают или подавляют) заставляет вас всегда спрашивать, что вы сделали неправильно и что вы можете сделать правильно.

Все переживают за вас. Истории, которые мы все любим больше всего, связаны с неудачниками. Нам нравится видеть, как люди, команды и компании бросают вызов непреодолимым трудностям. Если у вас слабое мышление, мир может еще не знать вашего имени. Но многие будут сопереживать и поддерживать вас.

Никто не любит проигрывать. Но когда у вас слабое мышление, вы не боитесь проиграть. И это одно из лучших конкурентных преимуществ для любого человека, команды или компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание