Рубрики

Достойный большего: 5 лайфхаков, чтобы говорить более уверенно – в личной и профессиональной сфере

Каждому из нас приходится иногда произносить речи. Кто-то произносит тосты и поздравительные речи за праздничным столом. Кто-то выступает с докладом на совещании. Кто-то оказывается на сцене с микрофоном в руках. Ораторское искусство приносит пользу во многих ситуациях. Мало иметь гениальные идеи, нужно еще правильно излагать их окружающим. Как же развить в себе умение говорить красиво?

Слушайте себя

Именно с этого должен начинать каждый, кто мечтает овладеть ораторским искусством. Вы можете не любить и даже ненавидеть свой голос. Но вам не избежать этого упражнения, если вы хотите научиться выступать публично.

Сделайте записи своих бесед с окружающим, а затем прослушайте их. Какие ошибки и недочеты вам удалось обнаружить? Вы говорите слишком медленно или слишком быстро? Вы используете много ненужных слов, не умеете излагать свои мысли внятно и кратко? У вас слишком громкий или тихий голос? Составьте список своих ошибок, а затем приступайте к их искоренению.

Бормотание – ваш враг

Тихая, невнятная речь поставит крест на вашей карьере оратора. Человека, который бормочет что-то себе под нос, никто не станет слушать внимательно.

Четко выговаривайте каждое слово, каждый слог. Говорите достаточно громко, чтобы вас слышали. Не торопитесь, делайте паузы в нужных местах. Пусть у вашей аудитории будет время для того, чтобы обдумать ваши идеи.

Простота – залог успеха

Стремление к простоте – то, чем отличаются опытные ораторы от новичков. Не используйте в своей речи сложных конструкций. Длинные и тяжелые предложения утомят ваших слушателей, их внимание ослабнет. Говорите как можно проще и понятнее. Не пересыщайте свою речь узкоспециализированными терминами.

Представьте себе, что вы общаетесь с друзьями в непринужденной обстановке. Это поможет вам найти правильные слова для своей аудитории.

Откажитесь от лишних слов

Уверенность в себе – качество, которое необходимо каждому оратору. Не признавайтесь публике в том, что выступаете впервые и совсем не умеете этого делать. У людей возникнет вопрос о том, зачем они пришли слушать заведомо плохую речь. Не извиняйтесь за простуженный голос, слишком длинную речь и так далее. Не пытайтесь оправдываться. Вашим слушателям все это не нужно.

Постарайтесь избавиться от слов-паразитов, не заполняйте ими паузы. Всевозможные «как бы», «просто», «значит», «короче», «в принципе» и так далее показывают, что вы в себе не уверены.

Следите за аудиторией

Следите за своей аудиторией, если не хотите утратить ее внимание. Меняйте темп речи, экспериментируйте с голосом. Разбавляйте серьезные куски своего выступления шутками. Все это будет держать аудиторию в напряжении, не даст ей заскучать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание