Рубрики

Доверяет важные дела и дает свободу принимать решения: признаки того, что босс не хочет, чтобы вы увольнялись

Каждому человеку нравится, когда его труд ценят. Удовлетворение от работы зависит не только от размера зарплаты и выполняемых обязанностей, но и от того, как складываются отношения с руководством. Существуют признаки, свидетельствующие о том, что босс ценит вас и не желает вашего увольнения.

Он видит ваши сильные стороны

Каждому человеку хочется, чтобы его талант и трудолюбие были отмечены коллегами и руководством. Если босс признает ваши сильные стороны, регулярно хвалит за отлично выполненную работу, он точно не хочет, чтобы вы покидали коллектив. Начальник видит в вас ценный актив, который необходимо беречь.

Если босс регулярно ставит вас в пример другим сотрудникам, из этого можно сделать аналогичный вывод. Возможно, что настало время поговорить с ним о повышении или прибавке к зарплате.

Он дает вам сложные поручения

Задания, которые вы получаете от руководства, становятся все более и более сложными? Босс видит в вас человека, который справится с самыми трудными поручениями, не побоится принять брошенный вызов. Он хочет, чтобы вы учились и развивались дальше, предоставляет вам возможности для карьерного роста. Опыт, который вы приобретаете, выполняя сложные задания, повышает вашу ценность как специалиста и сотрудника организации.

Отлично, если босс поручает вам работу, которую обычно выполняет сам. Это свидетельствует о том, что он полностью на вас полагается.

Он доверяет вам важные задачи

Именно вы работаете над проектами, от которых непосредственно зависит процветание компании, ее будущее? Быть может, вас отправляют на переговоры с самыми перспективными клиентами и партнерами, вам поручают заключение крупных сделок и заботу о важных документах?

Все это говорит о том, что вы прекрасно справляетесь со своей работой и пользуетесь доверием руководства. Возможно, что вы являетесь первым кандидатом на повышение в глазах своего начальника.

Он интересуется вашим мнением

Интерес руководства к мнению определенного сотрудника свидетельствует о том, что заслуги этого специалиста признаются компанией. Его считают достаточно опытным и компетентным для того, чтобы полагаться на его суждения. С таким человеком, конечно же, никто не хочет расставаться.

Если начальник интересуется вашим мнением о том, что можно улучшить в работе компании, это также хороший знак. Этот признак означает, что вас считают человеком, который разбирается в важных вещах, связанных с работой организации.

Он предлагает вам помощь

Если у вас возникают трудности, связанные с работой, ваш босс всегда готов прийти вам на помощь. Вас не оставляют наедине с проблемами, которые вы не можете решить самостоятельно. Начальник регулярно интересуется тем, все ли у вас в порядке, довольны ли вы условиями труда. Он не оставляет без внимания ваши предложения, связанные с оптимизацией работы, внедряет в жизнь какие-то ваши идеи.

Такое поведение руководства говорит о том, что вас считают ценным специалистом и хотят удержать в компании.

Обратная связь

Если руководитель высказывает свое мнение о вашей работе, то это хороший знак. Положительные отзывы свидетельствуют о том, что вы справляетесь со своими обязанностями и находитесь на правильном пути. Конструктивная критика говорит о том, что босс заинтересован в вашем успехе и в целом доволен тем, как вы справляетесь с работой. К его рекомендациям стоит прислушаться для того, чтобы повысить ее качество. Конструктивная критика помогает приобрести ценный опыт.

Обратная связь в большинстве случаев является хорошим знаком, однако есть и исключения. Речь идет о ситуациях, когда начальник критикует подчиненного в грубой форме, постоянно цепляется к мелочам, позволяет себе уничижительные высказывания. Это свидетельствует о том, что человека в компании не ценят, его увольнения не боятся или даже подводят его к этому решению специально. Оказавшись в таком положении, стоит всерьез задуматься о смене места работы.

Свобода выбора

Если руководство не возражает против того, чтобы вы самостоятельно планировали свой рабочий день, это также говорит о заинтересованности в вас, лояльном к вам отношении. Босс знает, что может положиться на такого ответственного сотрудника и работа будет сделана вовремя. Он доволен тем, что ему нет необходимости постоянно вас контролировать.

Если у вас есть полномочия для того, чтобы принимать самостоятельные решения и выбирать идеи, над которыми вы будете работать в одиночестве или вместе с коллегами, то это добрый знак. Возможно, что босс хочет оценить ваши лидерские качества, видит в вас кандидата на повышение.

Встречи тет-а-тет

Босс точно ценит ваш вклад в процветание компании и не хочет вашего увольнения, если регулярно находит время для того, чтобы пообщаться с вами наедине. У вас всегда есть возможность, для того чтобы обсудить рабочие вопросы, проконсультироваться и попросить совета.

Еще лучше, если руководство приглашает вас на встречу, для того чтобы побеседовать о вашем будущем в компании, возможностях карьерного роста. Это означает, что организация заинтересована в вас и вашей работе.

Рост зарплаты

Динамика зарплаты – фактор, который показывает, как относится начальник к конкретному сотруднику. Если организация не заинтересована в человеке, размер его заработка замирает на месте или увеличивается очень медленно, а в ряде случаев даже падает. Если же специалист важен для руководства, ему регулярно повышают зарплату.

Деньги становятся вознаграждением за упорный труд и вклад в развитие организации. Повышение зарплаты говорит о том, что усилия человека не остаются без внимания руководства, что его увольнения не хотят и боятся.

Карьерный рост

Многое зависит и от того, видит ли в вас босс кандидата на повышение. Если человека продвигают по карьерной лестнице или обещают ему сделать это в ближайшее время, то становится очевидным, что руководство в нем заинтересовано. Его усилия не остаются без внимания, и у начальника возникает желание поощрить его, поспособствовать его росту и развитию.

Отлично, если босс просит вас рассказать о том, каким вы видите свое будущее в компании, отмечает ваши заслуги. Это может означать, что он задумывается о том, чтобы предложить вам более перспективную должность, просто еще не успел сообщить об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание