Рубрики

Довольны ли предприниматели: специалисты смогли определить уровень счастья бизнесменов

Многие думают, что предприниматели хорошо зарабатывают и ни в чем себе не отказывают. Но соответствует ли это действительности и правда ли они всем довольны? Специалисты провели исследование и определили уровень счастья бизнесменов. Что им удалось узнать, будет рассказано далее.

Результаты исследования

В мае этого года эксперты провели социологический опрос, в котором приняли участие 200 российских предпринимателей. Исследованиями руководил ведущий психотерапевт медицинского сервиса "СберЗдоровье". Как показали результаты, около 74 % владельцев бизнеса, самозанятых россиян и директоров крупнейших корпораций смотрят на свое будущее позитивно, а 68 % полностью довольны своей жизнью.

Расчеты проводились по оксфордскому опроснику счастья. Согласно ему, удовлетворенность жизнью российских предпринимателей составляет 46 баллов из 100 возможных. При этом среди женщин больше счастливых, чем среди мужчин. Но самым интересным является то, что сотрудники более жизнерадостны и счастливы, чем их работодатели. Среди среднестатистических трудяг недовольны своей жизнью только 6,5 %. При этом большая часть довольных работают в сфере искусства, коучинга и блогинга, а вот самые несчастные сконцентрированы в области IT-индустрии.

Российские предприниматели: кто они?

Это амбициозные, креативные и активные люди, которые являются главным двигателем экономики. Согласно официальной статистике, большая часть предпринимателей — это граждане в возрасте до 30 лет. Они работают не только ради собственного счастья и благополучия, но и делают это для своих подчиненных.

Несмотря на сложные времена, вызванные пандемией COVID-19, бизнесмены продолжают работать и развивать свой бизнес. Они смотрят на жизнь с оптимизмом. Более 82 % из них довольны текущим положением дел. Они верят, что большая часть трудностей миновала, поэтому в будущем все будет хорошо.

Качество жизни

Стоит отметить, что оно измеряется не только карьерными достижениями и количеством заработанных денег. Во время оценки индекса счастья учитывались и другие важные факторы. Так, например, 88 % опрошенных довольны своей внешностью, а 93 % умеют находить радость даже в мелочах.

Но удовлетворены предприниматели далеко не всем. Из опрошенных 41 % жалуются на недостаток сна и полноценного отдыха, а 58 % страдают от хронической усталости. И больше всего недовольных среди женщин, поскольку им помимо бизнеса приходится еще и заниматься домашними делами и воспитывать детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание