Рубрики

"Дою корову, готовлю казы": турчанка рассказала, как стала казахской келин

Из жаркого Измира в холодный Нур-Султан Зейнеп переехала ради любимого мужчины. Девушка полюбила лютые морозы казахстанской столицы, так как здесь находилась ее новая семья и дом. Турчанка поведала, как превратилась в казахскую келин, и поделилась своими впечатлениями.

Знакомство

Девушка познакомилась с супругом через соцсеть – молодые просто друг друга добавили в друзья, но дальше общение не развивалось. В то время будущий муж Зейнеп учился в одном из институтов Измира. Девушка же интересовалась казахской культурой и изучала казахский язык.

«Соцсеть – фантастическая вещь, - говорит Зейнеп. – Однажды мой приятель из Кореи по имени Жоон Хо решил нанести визит в Измир, но не знал, где остановиться. Я решила помочь ему и написала сообщение своему казахстанскому другу в Facebook. Мы никогда не виделись в реальной жизни, но он не отказал мне в помощи и с радостью приютил Жоон Хо. После мы договорились о встрече и с того момента уяснили, что между нами появилась какая-то незримая связь».

Родители молодых

Зейнеп сказала, что и ее семья, и семья ее будущего мужа были против их свадьбы. «В казахских семьях келинка-иноземка – весьма редкое явление. Сложно было и моих родителей переубедить, так как они не хотели меня так далеко отпускать, - вспоминает девушка. – Но благодаря нашей целеустремленности и настойчивости мы смогли переубедить наши семьи».

Обязанности келин

Зейнеп говорит, что келин в казахской семье быть сложно. Сперва девушка думала, что не сможет справиться. «На келин возлагается множество обязанностей, как по дому и хозяйству, так и в отношении поведения в семье мужа. Но я очень быстро привыкла к этим традициям, - говорит Зейнеп. – Я научилась наливать чай по-казахски, накрывать дастархан, отношению к старшим в семье. Также я привыкла носить дома халат и белый платок».

«Через определенный период времени я научилась стряпать мясо по-казахски, казы, манты, корову доить. Занималась садом и огородом, одновременно заботясь о наших ребятишках. Кстати, наши дети спят в бесике, - сообщает Зайнеп. – Я делаю все то, что требуется от реальной казахской келин. Я очень счастлива тому, что сумела научиться всем этим нюансам. Я стала реальной казашкой за 2,5 года проживания в Казахстане».

Канал Зейнеп

У Зейнеп есть собственный канал на YouTube, который называется Gelin & Kelin. Девушка регулярно публикует видео, с помощью которых знакомит народ Турции с казахскими обычаями и культурой. Также она размещает на канале обучающие видеоуроки для тех, кто желает выучить казахский язык.

«Хотя наши народы и родственные, в культуре, привычках и менталитете все же есть различия. Некоторые моменты в Турции встретить невозможно, - говорит Зейнеп. – К примеру, в Казахстане можно поднять руку,ъ и остановить какую угодно машину в виде такси. Для меня это было весьма странным, и я боялась таких путешествий. Раньше я всю дорогу читала дуа и молилась, пока мы не прибывали в пункт назначения. После я привыкла и стала сама ловить такси, даже научилась с таксистами торговаться. Также меня всегда удивляло то, что в Казахстане пешеходам уступают дорогу. К этому я привыкала долго».

Девушка утверждает, что счастлива, так как сумела стать казахской келин и еще раз познала, что такое родственные связи, любовь и уважение в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание