Рубрики

Древние греки и римляне удивительно правильно понимали распространение болезней и даже города строили так, чтобы ограничивать распространение инфекций

В наши дни, когда мы переживаем пандемию коронавируса, с особой остротой встает вопрос проектирования пространства, в котором возможно соблюдать социальную дистанцию в целях минимизации распространения инфекции. При этом удивительным является тот факт, что древние греки и римляне уделяли этому вопросу большое внимание. В частности, они заботились о том, чтобы правильно использовать воздушные потоки во избежание распространения заболеваний.

У древних есть чему поучиться

В Древней Греции и в Древнем Риме общественные здания и целые города были спроектированы таким образом, чтобы минимизировать застой воздуха и тем самым пресечь распространение заразы. В этом смысле мы могли бы кое-чему поучиться у предков, переосмыслив их видение с учетом современных реалий.

Античный дизайн был основан на четырех характеристиках: горячий, холодный, влажный и сухой. Считалось, что эти качества соответствуют четырем жидкостям в организме человека: крови, слизи, черной и желтой желчи. А также четырем стихиям: воздуху, воде, огню и земле - все они, как полагали, влияют на тело и эмоции.

Города не нужно строить рядом с болотами

Римский писатель, архитектор и инженер-строитель Марк Витрувий Поллион, более известный как Витрувий, описал важность учета воздушных потоков в работе "Об архитектуре". Он советовал строить города на возвышенности, в местности с умеренным климатом, а не рядом с болотом. Он опасался, что утренний бриз может вытеснить влажный воздух и москитов с болота в город, что, в свою очередь, может вызвать инфекционные заболевания.

Витрувий отмечал, что такие же принципы применимы и к строительству театров. Он говорил, что недостаток движения воздуха может быть проблемой в замкнутых пространствах, а продолжительное пребывание в горячем застоявшемся воздухе может вызвать болезнь:

Когда солнце полностью освещает закругленную часть театра, воздух, запертый в изогнутом пространстве и неспособный циркулировать, остается там и нагревается; и становясь раскаленным, он сгорает, высыхает и разрушает жидкости человеческого тела.

Хотя сегодняшнее понимание принципов распространения инфекционных заболеваний отличается от понимания греков и римлян, само направление их мысли о важности циркуляции воздуха представляется актуальным.

Врач должен знать о местной природе, погоде и болезнях

Возможно, самый известный и влиятельный набор древних медицинских идей можно найти в собрании греческих текстов, известном как "Сборник Гиппократа", названный в честь отца западной медицины, Гиппократа, жившего в V-IV вв. до н э.

В трактате "О воздухе, водах и местностях" представлен подробный анализ воздушных потоков и влажности воздуха, а также их влияния на сезонные пики инфекционных заболеваний. Там говорится, что врач, занимающий пост в новом городе, прежде всего должен ознакомиться с местной географией и погодой, а также с типичными эндемическими заболеваниями.

По прошествии времени он сможет сказать, какие эпидемические заболевания поразят город летом или зимой, а также определить те, которые свойственны человеку и могут возникнуть в результате изменения образа жизни.

Современная медицина подтверждает, что климат может влиять на распространение инфекций, и эта информация приобретает все большую актуальность вместе со стремительным изменением климата на Земле. Для врачей также важно знать, какие заболевания распространены в их регионах.

Климат влияет на заболеваемость

Еще более прогрессивным трудом для того времени являются "Эпидемии" Гиппократа, древнегреческое медицинское руководство, в котором исследуется влияние климатических условий на распространение инфекций. Автор описывает болезнь, напоминающую современный паротит, чаще возникающую при определенных погодных условиях. Сегодня этот вывод относительно паротита подтвержден медицинской наукой.

Очевидно, что древней медицине не хватало теоретических знаний о природе заражения инфекционными заболеваниями - в конце концов, бактерии и вирусы еще не были открыты. Тем не менее античные ученые отдавали себе отчет в том, что города и общественные здания необходимо строить с учетом интересов здравоохранения. И их взгляд на связь климата с заболеваниями оказался на удивление прогрессивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание