Рубрики

Древний город Теотиуакан в Мексике: о чем следует знать туристу, как туда добраться и о чем молчат древние храмы и руины

А вы любите историю? Нет, не скучные страницы в учебнике. Настоящую, к которой практически можно прикоснуться. Увидеть, как жили, о чем думали и во что верили древние люди. Для этого вовсе нужно иметь машину времени, достаточно посетить один из древнейших городов мира Теотиуакан в Мексике. В нем жили люди задолго до появления знаменитых ацтеков. В городе было водоснабжение, необходимые удобства того времени, многочисленные религиозные храмы. Но в один момент жители ушли из него, оставив свое имущество.

Месторасположение

Теотиуакан находится недалеко от Мехико, всего в 50 км к северо-востоку от центра города. Туда организованы многочисленные экскурсии, поэтому добраться не составит труда.

Как добраться

Доехать можно общественным транспортом на автобусе с автостанции. Только предварительно убедитесь, что автобус идет к главному входу в Теотиуакан, а не близлежащее поселение.

Самостоятельная поездка на машине стоит достаточно дорого. Добраться можно по платной автомагистрали от центра Мехико (везде есть указатели), либо по обычной дороге. Но времени на поездку уйдет не меньше часа. К тому же парковка около Теотиуакана платная. Путешествие на такси также обойдется весьма дорого.

Экскурсионные автобусы - наиболее предпочтительный вариант. Экскурсии могут быть на целый день, либо полдня. Вас будет сопровождать гид, организовано посещение достопримечательностей с обеспечением входных билетов.

Основная информация о Теотиуакане

Теотиуакан был одним из самых населенных и развитых городов мезоамериканского периода. Ученые полагают, что в нем проживало более 150 тысяч человек, причем город был многоэтническим. В основном его населяли племена науа, отоми и тотонаки. К тому же было много мигрантов: квалифицированных работников и разнорабочих из разных частей доколумбовой Америки.

Первые поселение в этом месте возникли в 3 в. до н. э., но город появился лишь к 2 в. н. э. Теотиуакан был одним из самых больших городов в эпоху своего расцвета, входивший в шестерку крупных городов мира. Однако в 6 в. н. э. он пришел в упадок и уже к началу 7 в. все жители из него ушли. Почему это произошло, ученые однозначно сказать не могут. Нашли заброшенный город, точнее его руины, ацтеки, спустя несколько веков. Именно они и дали название городу и всем его достопримечательностям.

Сейчас на территории Теотиуакана открыт музей. В нем собрано более 600 предметов религиозного и культурного значения и артефактов. Реконструирована панорамная картина древнего города, благодаря которой воссоздано все величие Теотиуакана.

Особенности постройки города

В отличие от большинства древних городов, Теотиуакан строился не хаотично. Даже в наши дни хорошо заметно расположение улиц, пересекающихся под прямым углом с главным проспектом. В центре находятся религиозные постройки и дома знати, а вокруг - жилища простых горожан, которые образуют целые кварталы. Все это свидетельствует о плановой застройке города.

В сердце города расположена цитадель – площадь, которая вмещала почти половину жителей. Ее ограничивают 4 крупных пирамиды на платформах. В центре находится пирамида Пернатого Змея (Кетцалькоатля), главного божества жителей. С двух сторон примыкают постройки, которые использовались как административные центры и апартаменты для знати.

Дома горожан в основном были одноэтажные с плоской крышей и не имели окон. Свет и воздух проникал только через входную дверь. Встречались и многоэтажные строения, но их было мало.

Особое значение имеют религиозные храмы и пирамиды. Город практически усыпан оккультными сооружениями преимущественно в центре и на главных улицах. Не зря второе название Теотиуакан носит "город богов".

Культурное значение

В эпоху своего расцвета, примерно 250-660 гг. н. э., Теотиуакан был одним из процветающих городов доколумбовой Америки. В нем была развита торговля, ремесло, аграрное дело. Город оказывал значительное влияние на многие территории мезоамерики. Предметы быта, украшения, домашний инвентарь, произведенный в Теотиуакане, археологи обнаружили в отдаленных регионах Латинской Америки.

Теотиуакан поддерживал связи с соседними развитыми государствами, например, Майя и Монте-Альбан, а также держал власть над частью небольших поселений на территории современной Мексики.

Городская власть и религия

По устройству Теотиуакан можно считать современным городом-государством. Власть принадлежала корпоративной элите. Ее задача была экономическое и политическое развитие. Священнослужители же имели власть над горожанами. Они определяли время посева и сбора урожая, следили за общественной жизнью. Благодаря религиозному давлению через человеческие жертвоприношения осуществляли социальный контроль.

Все жители Теотиуакана были очень религиозны. Домашние алтари, статуэтки божеств были в каждом доме, в том числе самых бедных. Религиозные праздники и обряды проводились регулярно. Многие верили в их мистическое предназначение. По особым случаям практически пустел весь город и близлежащие деревни - все жители были в храмах на религиозных церемониях.

Гибель города

Несмотря на свое величие и процветание, Теотиуакан был уничтожен. Почему это произошло, ученые не знают. Упадок начался в 6 в. н. э., а в 7 в. н. э. все жители просто покинули город, оставив его богатство и нажитое имущество.

Существует две основные гипотезы: голод и военное вторжение. Многие исследователи скептически относятся к военному захвату, так как в руинах города можно найти мало тому подтверждений. А вот гибель процветающего города-государства из-за природных катаклизмов вполне вероятна.

В тот период на континенте произошло несколько крупных извержений вулканов, в результате которых изменился климат. Была продолжительная засуха. Артефакты и сохранившиеся фрески свидетельствуют о нехватке питания, люди практически умирали от голода. В верхушке власти произошел раскол, и город фактически потерял управление. Не исключено, что были и военные наступления или гражданская война, усугубившие положение Теотиуакана. В результате всех событий, люди просто покинули гибнущий город в поисках лучшего места для проживания.

Теотиуакан – город богов

На заре человечества было распространено язычество. Люди поклонялись природным стихиям, необъяснимым явлениям. Совершали различные обряды и жертвоприношения, чтобы задобрить богов. Основная цель – получить хороший урожай, иметь достаток питьевой воды и отсутствие эпидемий.

Теотиуакан можно считать городом богов. На его территории огромное количество храмов, алтарей, религиозных построек, фресок с изображением оккультных ритуалов и мистических пирамид. Большинство из них неплохо сохранились до наших дней, представляют историческую и культурную ценность.

Дворцы Тетитла и Атетелко считаются резиденцией священников. Там находятся многочисленные фрески, рассказывающие о жизни людей того периода. На них изображены люди, собирающие цветы, а падающая вода означает искусственную оросительную систему, которая была построена в городе. Запечатлены моменты человеческих жертвоприношений, которые были не редкостью того времени. Изображение людей разного цвета свидетельствует о классовом неравенстве жителей.

Особое внимание привлекает Великая Богиня или Женщина-Паук в головном уборе с изображением совы, который обрамлен змеей. Она считается покровительницей урожая и земли.

Дворец ягуаров имеет особое значение. В нем представлены фрески, обозначающие военные действия и человеческие жертвоприношения. Возможно, что в нем проходили собрания священников и верховных правителей, на которых решалась судьба города, его развитие, военные наступления и тому подобное.

Дворец Кецальпапалотль является самым роскошным сооружением Теотиуакана. Его стены украшены резными колоннами, расписными перемычками и фресками. Считается, что в нем проживали правители города и, возможно, верховные жрецы.

Храм Пернатого Змея (Кецальпапалотля) является самой маленькой из трех пирамид Теотиуакана. Находится он на главной площади города. Своды пирамиды украшают головы змея с перьями, как символ центрального божества.

Аллея Мертых – главная улица древнего города. Ничего общего с захоронениями аллея не имеет. Просто насыпи с обеих сторон похожи на гробницы, которые служили для совершения обрядов. Длина улицы достигала несколько километров, но восстановлена небольшая ее часть. Но пройдя по ней, можно ощутить былую мощь и величие города.

Пирамида Луны расположена на севере Аллеи Мертвых. Она считается визитной карточкой Теотиуакана. Была построена между 200-250 гг. н. э. Под пирамидой были найдены захоронения. Возможно, она использовалась как гробница. Также обнаружены многочисленные останки скелетов людей и животных, драгоценности, предметы обихода и прочие артефакты. Ученые полагают, что именно здесь совершались ритуальные жертвоприношения.

Пирамида Солнца – самая большая и величественная пирамида Теотиуакана, ее высота 75 м.

Когда-то она была выкрашена в ярко-красный цвет, а своды украшали разнообразные фрески. На вершине находится алтарь. Хотя не обнаружены останки животных или людей, археологи не исключают, что там совершались жертвоприношения. Возможно, также, она служила гробницей для представителей власти.

К сожалению, Пирамида Солнца сильно разрушена, и делать выводы об ее истинном предназначении тяжело. Считается, что ее основная задача сводилась к астрологическим наблюдениям и предсказаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание