Рубрики

Друг-бизнесмен посоветовал не тратить время зря, а посмотреть фильмы, которые могут научить зарабатывать деньги

Эффективный способ выяснить, как зарабатывать деньги — проследить за действиями и поступками героев из кинофильмов.

Внушительный список интернет-сайтов по планированию личного бюджета содержит новостные каналы, блоги и онлайн-журналы о финансах. Но хотя информация с этих ресурсов полезна, она не способна вдохновить на действия. Чтобы стать профи в науке о деньгах или начать разбираться, как функционирует эта сложная система, следует проследить за поступками главных героев фильмов. Анализ ошибок, которые они совершают, их эмоций, а также понимание сил, которые ими движут, могут дать толчок каждому на пути к личному успеху.

Мы представляем на суд читателей пять мотивирующих кинокартин, которые помогут поверить в свои силы.

"Форрест Гамп", 1994 год

Милая история о жизни парня-инвалида Форреста Гампа, который добивается многого: становится лучшим спортсменом-футболистом Америки, героем вьетнамской войны и чемпионом в пинг-понге, процветающим бизнесменом и совладельцем новой производственной фирмы (Apple Computer).

Может показаться, что недалекий Форрест не до конца осознает все события, происходящие в его жизни. Однако то, что ему следует знать, он прекрасно понимает, а остальное, по мнению режиссеров и сценаристов кинокартины, просто лишнее. У Гампа следует поучиться удивительной выдержке и отсутствию претензий к жизни, которые дают ему энергию идти дальше и смело переступать через черную полосу неудач.

Идея: деньги должны постоянно работать. Внезапно получив баснословную сумму, Форрест принял единственно верное решение: он их вложил. Средства пошли на развитие молодой перспективной компании, предлагающей востребованное рынком инновационное изобретение.

Итог: важно не только грамотно инвестировать, но и размышлять о возможностях и перспективах.

"Волк с Уолл-стрит", 2013 год

Комедия с элементами криминала, сценарий которой был написан по одноименной книге мемуаров бывшего брокера Джордона Белфорта. Произведение повествует о том, как компания Джордана Stratton Oakmont осуществляла незаконные операции на рынке ценных бумаг и отмывала деньги. В фильме Белфорта играет Лео Ди Каприо. Главный герой, как и его прототип из жизни, поставил цель в начале карьеры заработать денег по максимуму, не выбирая при этом способы для ее достижения и средства. Белфорт продавал акции обанкротившихся предприятий или провальные ценные бумаги, обещая доверчивым гражданам высокие прибыли.

Вскоре его клиенты обанкротились и потеряли миллионы, а он стал одним из богачей с Уолл-стрит. Сколотив состояние, Белфорт открыл финансовую организацию. Но в течение 1998 года Джордан был схвачен ФБР по обвинению в махинациях с ценными бумагами. В камере предварительного заключения тюрьмы федерального значения он провел целых 2 года.

В наши дни бывший брокер стал коучем. Он колесит по стране и читает мотивирующие лекции, как достичь успеха. Если прочесть книгу или интервью, становится понятно, что этот человек не жалеет ни о чем, кроме того, что дал себя поймать и посадить за решетку.

"В погоне за счастьем", 2006 год

Еще одна драматичная история, основанная на реальных событиях. Фильм рассказывает о том, как отец-одиночка пытается всеми силами не дать семье окунуться в нищету. Герой кинокартины Крис Гарднер столкнулся с жизненными трудностями, выдержал их с достоинством и стал богачом.

Сильный духом, целеустремленный и трудолюбивый, он не сдавался перед препятствиями или трудностями и упорно двигался по направлению к цели. Оптимизм, настойчивость, терпеливость и целеустремленность героя кино вдохновляет людей, которые вдруг отчаялись.

Краткая суть фильма, идея и вывод

Нужно ценить, что имеете, и как бы трудно ни становилось — не падать духом, идти вперед и сохранять в себе человечность.

Кинокартина "В погоне за счастьем" делает акцент на значимости обучения, настойчивости и терпения для успешного достижения целей. Эти качества также сильно важны для брокеров и трейдеров. Гарднер не ждал мгновенной отдачи, а много месяцев углублялся в свою работу. Личными действиями и поступками герой подсказывает зрителю, что нельзя опускать руки и унывать даже перед лицом банкротства. Нужно проанализировать деятельность и понять, что же делается не так.

Следует поступать согласно заповедям консервативных стратегий и риск-менеджмента, особенно в самом начале инвестиционной деятельности. Экспериментировать же можно начать тогда, когда за плечами появится опыт.

"Эрин Брокович", 2000 год

Драма из области юриспруденции, сыгранная Джулией Робертс, основывается на реальной истории успеха Эрин Брокович, ставшей правозащитницей. Не имея стабильной материальной базы и лицензии юриста, одинокая женщина устраивается в юридическую компанию клерком и со временем выигрывает в противостоянии с огромной компанией.

Разбирая старые документы, Эрин находит юридические бумаги и выясняет, что организация Pacific Gas and Electric Company десятилетиями отравляла промышленными отходами воду близ города Хинкли. В результате чего население стало медленно умирать от рака.

После победы в этом деле Эрин вела и другие громкие разбирательства, и постепенно ее карьера пошла вверх. Брокович возглавила собственную юрфирму Brockovich Research & Consulting и продолжила работать юридическим консультантом в Weitz & Luxenberg, расположенной в Нью-Йорке.

Идея фильма и вывод после просмотра

Брокович не была выдающимся специалистом, но однажды увидела и правильно оценила важность и потенциал судебного дела против огромной корпорации и предложила свои услуги руководству за хорошую комиссию от этой сделки. В итоге женщина выиграла судебное дело и разбогатела.

Этот фильм о том, что нужно не бояться откладывать и инвестировать сбережения. А также повышать уровень финансовой грамотности, чтобы не имея высокого заработка, со временем отложить круглую сумму денежных средств.

"Джой", 2015 год

Кинокартина представляет собой вдохновляющий рассказ об успехе многодетной матери-изобретательницы Джой Мангано, разбогатевшей в начале 90-х за счет выпуска инновационной швабры под названием Miracle Mop. Несмотря на то что рецензии и отзывы в сети о фильме противоречивы, картину следует посмотреть хотя бы за хорошо подобранный актерский состав. В съемках фильма участвовали: Роберт Де Ниро, Дженнифер Лоуренс, Изабелла Росселлини и Брэдли Купер.

Идея фильма весьма тривиальна: если хотите исполнить мечту, запаситесь терпением и начинайте трудиться.

Так и поступает героиня этого фильма: на пике уныния Джой посещает идея новой швабры, и она сразу же приступает к ее реализации. Видя в ней шанс поменять жизнь к лучшему, Мангано сначала сталкивается с недостаточным финансированием, а затем - с проблемами по реализации изобретения. Спросите любого предпринимателя, и каждый ответит, что труднее всего получить первый 1 000 000.

В начале пути к цели Джой часто слышит о бесперспективности ее планов от окружающих, но продолжает действовать и верить в собственные силы.

И правда, если опираться на чужой опыт и выискивать причины, почему все должно провалиться, то об успехе можно забыть на длительный срок. Фильм дает совет действовать по собственному усмотрению и прислушиваться к мнению лишь профессиональных финансовых консультантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание