Рубрики

Друг долго искал работу, пока не узнал об ошибках, которые допускал после собеседования

Собеседование — это сама по себе стрессовая ситуация. Особенно если речь идет о работе вашей мечты. Вы попытались произвести впечатление и теперь ожидаете обратной связи от работодателя. В этот период многие люди впадают в крайности: кто-то бездельничает и расслабляется, а кто-то не может отвести взгляда от телефона и изводит себя переживаниями. Оба варианта на своем опыте испытал мой друг и выяснил, что они являются неправильными. Вот самые распространенные ошибки, которые допускает кандидат после собеседования.

Не спрашивает о дальнейшей процедуре

Многие соискатели после интервью просто уходят. Когда у них спрашивают «у вас есть вопросы?», они говорят «нет» и покидают помещение. Неудивительно, что после этого им не перезванивают.

Запомните, что в конце собеседования вы должны спросить о дальнейшей процедуре трудоустройства. То есть если вам скажут да, каковыми будут ваши дальнейшие действия? Пойти в отдел кадров? Или пройти дополнительный этап собеседования? Поговорить с боссом? Познакомиться с коллегами? Присоединиться к проекту? Выясните все эти нюансы.

Работодателям нравится такой основательный подход. Да и вам будет неплохо узнать, что же ожидает вас в случае получения желаемой должности.

Атакует звонками и письмами

Кандидаты часто не могут найти себе места после собеседования. Они атакуют работодателя звонками и письмами, интересуясь, подошла ли их кандидатура, что понравилось или не понравилось, когда будет известен точный ответ и т. д.

Будьте уверены, что после такого поведения вас точно не возьмут на работу, даже если изначально хотели. Сохраняйте спокойствие и не беспокойте работодателя. Задержка с ответом — это нормальная ситуация. Вполне вероятно, что у фирмы есть дела поважнее вашего трудоустройства. А может, заболел менеджер по подбору персонала. Ситуации бывают разные, так что успокойтесь и ждите.

Не пишет благодарственное письмо

Благодарственное письмо — это выражение вашего уважения менеджеру по подбору персонала за то, что он уделил вам время, принял вашу кандидатуру к сведению и т. д. Для многих работодателей наличие такого послания после собеседования является принципиальным вопросом. Некоторые из них придерживаются мнения, что если человек ничего не прислал после собеседования, значит, он не заинтересован в трудоустройстве. Ему все равно, где он будет работать, либо есть другие, более подходящие варианты. Именно по этой причине кандидатов не принимают на работу, если нет такого сообщения.

Не поленитесь и в тот же день, после собеседования вечером отправьте благодарственное письмо. Выразите надежду на то, что вскоре присоединитесь к команде. Не забудьте сказать "спасибо".

Не рассматривает другие варианты

Вы прошли собеседование, и вам кажется, что работа уже у вас в кармане. Вы только ждете звонка и сообщения о том, когда вам нужно будет приехать в отдел кадров для официального трудоустройства. Больше вы ничего не делаете: не рассматриваете другие варианты, отклоняете поступающие предложения и т. д.

Это неправильный подход. Никто не даст вам стопроцентной гарантии на трудоустройство, а вы сейчас теряете время и упускаете возможности, которые вам дарит судьба. Не прекращайте поиски, ожидая ответа от работодателя с собеседования.

Вместо заключения

Если уж так случилось, что вам отказали в трудоустройстве, спросите о причинах. Обратная связь от работодателя будет очень полезной. Полученная информация позволит вам извлечь полезные выводы и не совершать подобных ошибок в будущем. Собственно, так и сделал мой друг в свое время. Именно на основании этих данных он наконец смог найти достойную работу и удачно пройти все этапы собеседований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание