Рубрики

Друг-фрилансер рассказал, как составляет ежемесячный бюджет, который работает. Оказывается, сначала нужно «заплатить себе»

Работа фрилансера сегодня стала особо популярной среди людей, предпочитающих свободный график. Но как любая занятость, она подразумевает практичное качественное использование бюджета. Необходимо понимать, что только эффективный подход к планированию может принести желаемую прибыль. Вот несколько практических советов.

Определите свои ежемесячные накладные расходы

В первую очередь вам необходимо определить, сколько денег вам нужно для проживания. Имеются в виду расходы по коммунальным платежам, покупки продуктов питания, одежды, проезд, аренда, развлечения и другие необходимые траты, которые нельзя игнорировать. Сложите все эти суммы, и у вас получится сумма, которая определяет ваши траты. Чтобы чувствовать себя уверенно, необходимо зарабатывать немного больше этой суммы. Даже незначительное количество денег сверх этого числа говорит о том, что вы находитесь на правильном пути. Но если заработанных денег не хватает на обязательные траты — значит вам нужно работать больше, поскольку такая деятельность считается убыточной.

Выясните сроки оплаты

Вы определили сумму, которая вам необходима для ежемесячных расходов. Теперь пришло время определить, когда и как вам платят за работу. В некоторых случаях деньги приходят раз в неделю, бывает так, что это происходит один или два раза в месяц. Если у вас сложится четкий график пополнений, вы сможете правильно оперировать этими деньгами для своих нужд. Найдите самый удобный вариант (например, в какое время вы будете погашать коммунальные платежи, закупать продукты и пр.). Разумное планирование станет вашим первым помощником по финансовым вопросам.

Распределите расходы до следующего пополнения

Огромной ошибкой будет сразу потратить все заработанные за хороший заказ деньги. Если вы получили значительную сумму и оплатили счета, которые были запланированы, все равно нельзя себе позволять тратить все сбережения, которые у вас есть на сегодняшний день. Специфика работы фрилансера предусматривает отсутствие фиксированного дохода, ее нельзя назвать стабильной в плане финансовых пополнений. И если вам посчастливилось заработать приличную сумму денег за один раз, нет гарантии в том, что следующий раз вам также повезет. Поэтому отложите определенную сумму до следующего пополнения вашего счета.

Заплатите себе зарплату

Вы постоянно получаете определенную сумму денег, которая складывается из нескольких поступлений. Придумайте способ, как заплатить себе, чтобы чувствовать себя уверенно. И это не банальный совет (вы подумаете, что денежные поступления — это и есть оплата), а целая философия. Вы должны в первую очередь думать о своих необходимых тратах (питание, тренировки и пр.), а затем причислять сюда налоги и все остальное. Поэтому подумайте, как вам лучше распределить денежные поступления. Это может быть определенный процент с каждого пополнения счета. 10, 20, 30 или 50 процентов (в зависимости от суммы, которую вы зарабатываете) вы должны ежемесячно платить себе, как работнику. Остальные распределять по тем схемам, которые мы рассматривали выше.

Откройте несколько счетов

Будет отличным решением открыть несколько счетов. Один из них может быть оформлен конкретно для погашения долгов (например, кредита), второй будет неприкосновенным (например, десять процентов дохода ежемесячно будут откладываться на вашу мечту: дорогостоящая покупка, отдых, обучение и т. д.), а третий — на ваши личные расходы (туда входят бытовые нужды, питание, развлечения и пр.). Эти счета необязательно должны быть на банковских картах (хотя «неприкосновенный» накопительный лучше всего сделать именно таким), деньги можно обналичивать, а затем распределять.

Разумная экономия

Исходя из предыдущего пункта хочется добавить, что обналичивание денег поможет вам значительно сэкономить в плане питания и трат на отдых. Доказано, что деньги с карты тратятся намного быстрее, чем наличные, которые лежат в вашем кошельке. Вы сможете наглядно видеть, как быстро уходят кажущиеся на первый взгляд крупными суммы. Поэтому прежде чем пойти в магазин за покупками или отправиться в парк аттракционов (или любое другое место проведения досуга), составьте план своих потенциальных трат. Для магазина это список товаров, которые необходимо приобрести. Для проведения досуга это сумма, превышать которую категорически запрещается.

Польза планирования

План, по которому будут «работать» ваши деньги, имеет для вас огромное значение. Все, что вы заработаете, будет погашать ваши налоги и все необходимые потребности. А отложенная сумма на карте станет вашим буфером, который поможет в случае необходимости (например, неожиданные траты на компьютер или другие расходы). Вы будете уверены в том, что у вас есть деньги для расходов первой необходимости и непредвиденных трат. Постарайтесь быть для себя квалифицированным бухгалтером и понимающим боссом. Только такой подход позволит вам получать удовольствие от своей работы и при этом радоваться приятным финансовым вознаграждениям за свой труд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание