Рубрики

Друг начальника получает больше премиальных: эксперт рассказала, как себя вести в подобной ситуации

Вице-президент ФК "Вест Хэм" Каррен Брейди отвечает на вопросы о карьере обратившимся к ней людям, которые оказались в сложной ситуации. Сегодня она помогает женщине, которая осталась без работы после развода, и мужчине, столкнулся с неравенством в оплате труда.

Карьерные вопросы не всегда легко решаются. Как правило, человеку приходится решать дилемму.

Остаться без работы и дохода

У женщины с мужем был бизнес, до того как они расстались несколько лет назад. Они оба продолжали работать в компании в течение следующих 12 месяцев. Затем женщина получила сообщение о том, что ее увольняют без предварительного уведомления. Бывший муж позже потребовал, чтобы экс-супруга передала ему свои акции. С тех пор он закрыл общий бизнес и открыл новый под другим названием. Женщина осталась без работы и без дохода. Теперь ей непонятно, как двигаться вперед.

Эксперт говорит: "Распад брака может быть очень запутанным процессом без дополнительных сложностей, связанных с оценкой и разделением бизнес-активов. Если вы такую оценку не проводили, я бы посоветовала обратиться за советом к семейному адвокату. Если вы не разведены, вы, возможно, должны сделать этот последний шаг, поскольку он будет включать оценку вашего финансового положения, в том числе того, была ли компания, которую вы создали вместе, "семейным активом", который будет разделен при расторжении брака".

Каррен считает, что даже если бывший реорганизовал старый бизнес или открыл новый, как основатель компании эта женщина имеет право на половину стоимости первоначального предприятия перед закрытием.

Нужно подумать, как жить дальше

Тем временем женщине нужно подумать о том, чего она хочет для своего будущего, чтобы начать двигаться вперед. Она смогла организовать собственный бизнес, поэтому у нее есть навыки, которые оценит начальник на новой работе. Если эта женщина хочет открыть свой собственный бизнес в будущем, ей нужен доход сейчас.

Эксперт рекомендует ей обновить свое резюме, поискать подработку в Интернете и все время пытаться трудоустроиться официально.

"Вы почувствуете себя более позитивно, как только снова станете финансово независимой", - говорит Каррен.

Несправедливая оплата труда

Руководитель случайно отправил своему сотруднику электронное письмо о членах команды и их бонусах. Этот сотрудник ответил на письмо. Он предупредил своего начальника о том, что он, возможно, не собирался отправлять сообщение и ошибся адресатом. Босс извинился и попросил удалить сообщение.

Сотрудник так и сделал, но он успел ознакомиться с цифрами и увидел, что человек, с которым босс наиболее дружен в команде, получает самый большой бонус, несмотря на то что он выполняет свою работу так же хорошо, как и все остальные.

Теперь этот сотрудник в ярости, он не знает, как подойти к делу, так как цифры, указанные в письме, были явно конфиденциальными. Он просит помощи у эксперта, поскольку не знает, как поступить.

Важно сохранять спокойствие

Каррен говорит, что можно понять негодование данного сотрудника. Но эксперт считает, что следует подождать, успокоиться, прежде чем обращаться к этому, поскольку это должен быть профессиональный разговор.

"Хотя вы можете подумать, что больший бонус, полученный другом начальника, связан с их личными отношениями, возможно, есть факторы, о которых вы не знаете, - сообщает эксперт. - Запросите встречу с отделом кадров, чтобы обсудить процесс получения бонуса".

Премии в компании выплачиваются по-разному

Многие компании делят свою структуру бонусов на несколько составляющих: общая производительность компании (все должны набирать одинаковый балл), индивидуальные ключевые показатели эффективности, которые можно измерить (например, если вы достигнете 82 % от целевого показателя продаж, вы получите 82 % этой части вашего бонуса), а также третья часть, которая может включать более субъективные цели, основанные на производительности и развитии сотрудника.

Этому человеку следует попросить своего менеджера по персоналу объяснить, как рассчитывается лично его бонус и как можно достичь максимума в будущем.

Затем стоит попросить босса рассказать сотруднику о том, как именно он рассчитывает мотивационные бонусы, и точно определить, что конкретному человеку нужно сделать, чтобы набрать больше очков в следующем году. Это даст понять руководителю, что работник хочет развиваться в компании, а не просто желает больше получать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание