Рубрики

Друг-предприниматель рассказал о нескольких уловках в интерьере, которые могут повысить производительность работников

Повышение производительности труда сотрудников – непростая задача. Чем комфортнее люди себя чувствуют в офисе, тем больше задач смогут решить за рабочий день. Далеко не все руководители задумываются о том, что стенная графика или другие детали интерьера могут сказаться на самочувствии людей и, соответственно, производительности труда.

Друг-предприниматель поделился со мной интересными уловками, способствующими улучшению микроклимата в рабочем коллективе. С помощью таких советов действительно удастся улучшить производительность труда.

Цветовая гамма в помещении имеет значение

Цвета имеют большое влияние на психологическое состояние человека. Если правильно подобрать оформление офиса, удастся значительно улучшить производительность сотрудников. Люди будут чувствовать себя лучше в моральном и физиологическом плане. Синий цвет прекрасно поднимает настроение. Если сделать несколько деталей интерьера с таким оттенком, удастся повысить боевой дух сотрудников, сложные задачи будут решены быстрее. Полностью оформлять офис в синем цвете не стоит, иначе в помещении будет слишком темно.

Зеленый цвет препятствует усталости. В таком цвете можно оформить рабочие столы сотрудников. Люди станут меньше уставать и будут успевать больше за рабочую смену. Хорошее влияние оказывает также желтый цвет. Отказаться в дизайне интерьера нужно от агрессивных оттенков: красного, черного, ярко-оранжевого.

Организация освещения

Дневной свет поднимает настроение и улучшает работоспособность мозга. Поэтому офис нужно организовать таким образом, чтобы в него попадало больше света с улицы. Большие окна и светлые жалюзи – идеальное решение для бизнеса. По возможности офис стоит планировать на востоке. В этом случае люди смогут наслаждаться лучами солнца уже в утренние часы. Это позволит быстрее проснуться и начать решать важные производственные задачи.

Позаботиться о качественном освещении следует и в зимнее время, когда световой день значительно сокращается. Важно, чтобы в офисе присутствовала возможность регулировать освещение. На каждом рабочем месте должны присутствовать индивидуальные светильники. Энергоэффективные источники света помогут значительно сэкономить.

Подбор мебели

Сотрудникам приходится проводить перед экраном монитора по 8 часов сутки. Большую часть времени они сидят за своими компьютерами практически неподвижно. Поэтому особое внимание стоит уделить мебели. Не стоит экономить, выбирая обычные столы. Специальный компьютерный вариант позволит значительно повысить производительность труда сотрудника. Нельзя забывать и о мягких сидениях с подлокотниками.

Эргономические кресла стоят недешево. Но такие затраты быстро окупятся. Ведь офисные работники будут значительно быстрее справляться со своими задачами. А это принесет организации хорошую прибыль. Кроме того, качественная мебель может прослужить десятки лет.

Правильная организация пространства

Каждый человек в офисе должен ощущать себя комфортно. Не стоит экономить место и устанавливать больше рабочих столов в помещении, нежели положено. Каждый человек имеет право на личное пространство. Кроме того, если коллеги расположены близко по отношению друг к другу, они могут проводить немало времени за разговорами, не относящимися к работе.

Отдельный кабинет для каждого сотрудника также не станет хорошим решением. Есть риск, что человек почувствует отсутствие контроля и будет меньше времени уделять работе. По три-четыре сотрудника в одной комнате – идеальное решение.

Растения улучшат микроклимат

Живые растения сделают воздух в помещении более чистым. Здоровая атмосфера будет способствовать улучшению производительности труда офисных сотрудников. Кроме того, люди смогут прерваться, чтобы полить растение. А смена деятельности всегда идет на пользу.

Растения снижают уровень углекислого газа в помещении. Особенно это важно в зимний период, когда проветривания из-за температуры воздуха на улице проводится реже. Чем больше живых цветов в горшках будет в помещении, тем лучше. Очень хорошо чувствуют себя в офисах кактусы, бамбук, декоративные пальмы, денежное дерево и т. д. Такие растения также нейтрализуют негативное воздействие радиоактивных волн, исходящих от офисной техники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание