Рубрики

Друг рассказал, как он продвигает свой бизнес. Не последнее дело здесь играют социальные сети

Успешные продажи в современных условиях – это в значительной степени плод эффективного маркетинга. Именно эффективного и продуманного, поскольку формальное использование инструментов продвижения без стратегии и учета ценностей компании принесет или минимальный результат, или вовсе пойдет во вред. С подобной проблемой я столкнулся на своем опыте, необдуманно воспользовавшись неподходящими в конкретном случае средствами бизнес-маркетинга. Как выяснилось, примененные методы устарели и в принципе не соответствовали образу компании.

Выйти из ситуации мне помог друг, рассказавший о своем опыте успешного продвижения за счет современных инструментов маркетинга. Он сформулировал ряд правил, среди которых важную роль играло использование социальных медиа.

1. Важность SEO-стратегии

Большой моей ошибкой было применение SEO-инструментов, которые использовались много лет назад. Сегодня на это направление базового продвижения смотрят иначе. Изменились и технологии, и, что самое главное, принципы SEO-оптимизации.

В современном виде данный инструментарий делает упор на подлинные ссылки, осмысленные тексты, повышение эргономики, внедрение модели когнитивного воздействия и учет интересов пользователя. Разумеется, все это делается в общем стратегическом ключе развития бизнеса.

2. Регулярные публикации в соцсетях

Уместность использования таких площадок, как Facebook, ВК, Instagram и Twitter, сегодня даже не ставится под сомнение. Друг ставит вопрос лишь о конкретных способах обеспечения жизнедеятельности компании в соцсетях. Кто будет создавать постоянный контент? В каком стиле будут публикации? Каким будет соотношение между отраслевым контентом и развлекательным? И как будет организована служба поддержки? Но сам факт регулярных обновлений должен быть принят как безусловный.

3. Альтернативные соцмедиа – в дело

Площадки Facebook привлекают внимание бизнеса любого уровня, в результате чего многие полагают, что задача представления бренда в соцсетях может считаться выполненной. И это огромная ошибка. Есть масса менее известных социальных ресурсов, которые именно ввиду своей низкой популярности не привлекают бизнес. Но там также присутствуют реальные пользователи, имеющие интерес к той или иной продукции. Более того, некоторые площадки привлекают целевую аудиторию с конкретными социальными параметрами, что изначально ее ориентирует на конкретные типы продукта. Для бизнеса это огромное преимущество – продвигать товар на площадке с готовым клиентским интересом в условиях отсутствия или низкой активности конкурентов.

4. Не забывать о блоге

На фоне популярности крупных и ярких соцсетей бизнес стал отходить от традиционных форм представления информации в интернет-пространстве. При этом сам спрос никуда не ушел. Заинтересованные клиенты и просто случайные посетители по-прежнему читают корпоративные блоги, далее переходя к знакомству с новыми товарами и акциями. Разумеется, динамика роста конверсии прямо зависит от качества содержания блога.

При создании контента важно уйти от формальностей. Язык должен быть ясным, уважительным к читателю и в то же время информативным с элементами рекламы. Можно рассказать о производственных процессах, о том, как разрабатывается новый дизайн упаковки, как работает команда и т. д. Все это действительно интересует многих клиентов, которые обязательно оценят старания авторов. Именно такими методами создается костяк лояльной аудитории, заслуживающей получения определенных привилегий в пользовании услугами компании.

5. Мультимедийный контент

Где бы ни размещалась публикация, она должна соответствовать определенным принципам. То, что будет уместно публиковать в том же корпоративном блоге, не подойдет для Instagram и Facebook. Особенно Instagram дает широкие возможности для размещения привлекающего внимание медиа-контента.

Интеграция мультимедийного материала предполагает использование фотографий, видео, онлайн-трансляций и т. д. Данный контент должен быть выдержан в общем стиле, причем не обязательно с чистым рекламным характером. У него, скорее, развлекательная функция, которая привлекает внимание подписчиков к странице бренда.

6. Взаимодействие с аудиторией

Соцсети предоставляют уникальную возможность прямого общения с потенциальными клиентами в неформальном стиле. Реакции на комментарии, ответы на вопросы под постами, консультационная помощь – все это работает на укрепление имиджа компании и привлекает нового потребителя.

7. Роль обслуживающих сервисов

Разумеется, общение с подписчиками в контексте публикаций не должно отменять работу основных сервисов техподдержки и обслуживания, которые уже в официальном ключе решают проблемы обратившихся клиентов. Желательно, чтобы эти службы обеспечивались функциями реальных операторов в круглосуточном режиме.

8. Практика регулярных вебинаров

Это многофункциональный инструмент, который требует определенной подготовки, но в результате может стать мощным и эффективным генератором контента.

В первую очередь определяется концепция вебинара, его форматы и содержание. Возможно, это будет лекция с мастер-классом, или же презентация продукта. Главное, что материалы вебинара можно легко преобразовать в контент для разных площадок продвижения. Для форматов представления нет ограничений – применяются и цельные ролики, и отдельные цитаты в соответствующем площадке оформлении.

9. Удобство для пользователей мобильных устройств

Расширение аудитории пользователей мобильных гаджетов кажется естественным трендом, который заметен всем. Но большинство бизнесменов плывут по течению, принимая решения об адаптации своих коммуникационных каналов под те же смартфоны как дань моде. Это в корне неверно. Необходимо не просто идти в ногу со временем, а быть в авангарде.

Компьютеры постепенно уступают место телефонам как инструментам для связи и совершения покупок. Поэтому необходимо предоставлять максимально возможные условия для пользования услугами именно за счет мобильных устройств. Просмотр веб-страниц, инструменты онлайн-коммерции, рассылки – все это должно предполагать удобное участие клиентов с телефонами.

10. Значение электронной почты

В контексте появления новых гаджетов и развития социальных медиа электронная почта многими воспринимается как пережиток прошлого. Но даже если не рассматривать расширение функционала данного инструмента, его сущностная роль в маркетинге по-прежнему высоко ценится экспертами. Письмам в электронной почте готовые к покупкам пользователи уделяют больше внимания, чаще принимая решения на основе их содержания. Остается лишь правильно создавать контент, используя средства персонализированного маркетинга с личными обращениями и ориентированными на конкретные запросы предложениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание