Рубрики

Друг-рекрутер рассказал, в каких случаях стоит отзываться на вакансию, даже если у вас нет необходимых навыков

Поиск новой работы – это непростая задача, особенно в условиях экономического кризиса. Как правило, соискателей значительно больше, чем предложений. Вот почему работодатели пользуются сложившейся ситуацией в собственных интересах. Они нередко выдвигают внушительный список требований даже для простой вакансии.

Составление резюме, которое требуется в большинстве случаев, является значительным вложением времени и энергии. Следовательно, вы, вероятно, не хотите часами усердно работать над написанием идеального сопроводительного письма для работы, которому не соответствуете на сто процентов.

Друг-рекрутер рассказал, что в некоторых случаях стоит откликаться а предложение, даже если вы не обладаете нужными навыками. Делюсь с вами ценной информацией.

У вас есть опыт работы, который дает вам такую ​​же квалификацию

Стажировки, волонтерская работа и прочая занятость позволяют получить солидный опыт, который вы не должны игнорировать. Если работодатель требует опыт работы не менее трех-пяти лет, вовсе не обязательно речь должна идти о полной занятости на оплачиваемой должности.

Очень важно правильно сообщить о своем опыте. Вы должны поместить эту информацию в ваше резюме так, чтобы специалист по поиску персонала сразу понял, что вы соответствуете вакансии.

Качества и опыт, которых у вас нет, не являются основными требованиями

Некоторые предложения о работе имеют огромный список требований, но не все из них одинаково важны. Более того, рекрутер знает, что он, вероятно, не найдет кандидата, который будет соответствовать всем критериям.

Если в предложении о работе указано, что кандидат должен иметь 10-летний опыт работы и степень магистра делового администрирования, а вы только что закончили обучение, вы, возможно, не захотите тратить свое время на подачу заявления. Однако если речь идет об огромном списке требований и вы не знаете никого, кто полностью бы им соответствовал, испытайте шанс.

Сотрудник компании может порекомендовать вас

Не забудьте попросить друга или бывшего коллегу, который работает в компании, дать вам рекомендации. Иногда это лучший способ устроиться на новую работу, где пока еще никто не знает о том, какой вы прекрасный специалист.

Во многих случаях можно игнорировать минимальные требования. Лучший способ сделать это - получить отличную рекомендацию от действующего сотрудника компании. Это может быть ваш бывший коллега или просто знакомый.

Это правило срабатывает почти всегда. Ваши шансы получить работу повышаются на несколько процентов по сравнению с теми кандидатами, которых некому порекомендовать.

Сопроводительное письмо

Вы можете написать сильное сопроводительное письмо, которое описывает ваши достижения.

Идея состоит в том, чтобы поставить себя на место рекрутера и задаться вопросом, какой кандидат идеален для выполнения этой работы?

Если вы можете правильно сформулировать это в сопроводительном письме и в своем резюме, у вас вполне может появиться шанс получить предложение о работе. Стоит воспользоваться этим советом, если предложение вас заинтересовало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание